Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2010, 15:42   #1
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оклад = МРОТ?

Уважаемые юристы!
Вот какое попалось мне интересное:
Цитата:
Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты?
Ответ. Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).
Согласно ст. 135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, как следует из содержания ст. 129 (части вторая - пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
Источник - Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года

Может я что-то неправильно поняла, но все-таки теперь следует минимальным окладом считать МРОТ? То есть всегда следовало считать, судя по написанному... да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 19:44   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Может я что-то неправильно поняла, но все-таки теперь следует минимальным окладом считать МРОТ? То есть всегда следовало считать, судя по написанному... да?
Да, а что Вас смущает, я что-то в толк не возьму?
Вы как-то иначе считали?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 05:52   #3
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да как Вам сказать... считала так не я, так считали многие работодатели.
В бюджетной сфере у нас в рамках ЕТС (и ее суррогатного заменителя в виде локальной системы оплаты труда) есть оклады от 1000 рублей.
А в системе государственной и муниципальной службы существующие оклады около 2000 рублей (в большую и меньшую сторону), причем это прописано в соответствующих законах.
Фактически полстраны это положение нарушает постоянно, хотя вряд ли осознанно.
Последний МРОТ, если мне память не изменяет, равен 4330 рублей.
При этом, если я все поняла правильно, оклад это то самое, на которое начисляется стаж, вредность, районный коэффициент и прочая... А не "вместе со всеми начислениями".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 08:03   #4
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, полюбуйтесь, пожалуйста, таблицей в пункте 2.1. Этот приказ действовал вплоть до 1 декабря 2008 года. Тарифные ставки дважды (если я ничего не забыла) индексировались и к моменту отмены приказа ставка первого разряда составляла чуть больше 1000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 10:03   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Минимальный размер оплаты труда

Дата с 01.01.2009
В целях регулирования оплаты труда 4330
В иных целях 100
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 10:52   #6
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вот я о чем собственно.
Медицинским работникам вплоть до 1 декабря 2008 года официально имени минздрава платили оклады по ссылке с индексацией.
Сейчас эта система отменена и формально в ответчиках образовались работодатели.
Но как быть с денежным содержанием государственных и муниципальных служащих?
Вот, к примеру, у меня в расчетном листке на сегодня значится оклад 2100 рублей. А я не на самой нижней ступеньке служебной лестницы нахожусь. Размер окладов определен региональным законом.
И куды бечь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 11:33   #7
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ответить только про мед работников в нашем регионе. Всполошились, и не только медики, но и наше руководство республики, уже посчитали сколько они бюджетникам будут вынуждены выплатить.А сами медики уже в суды иски подали на перерасчет.Вот так.Тоже слежу за данной ситуацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 12:17   #8
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если появится судебное решение, не сочтите за труд - дайте почитать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 12:29   #9
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Так вот я о чем собственно.
Медицинским работникам вплоть до 1 декабря 2008 года официально имени минздрава платили оклады по ссылке с индексацией.
Сейчас эта система отменена и формально в ответчиках образовались работодатели.
Но как быть с денежным содержанием государственных и муниципальных служащих?
Вот, к примеру, у меня в расчетном листке на сегодня значится оклад 2100 рублей. А я не на самой нижней ступеньке служебной лестницы нахожусь. Размер окладов определен региональным законом.
И куды бечь?
Я тоже значительное время была госслужащим. У нас до лета 2008 были разряды, соответственно которым платили. К примеру, если у меня был самый высокий разряд, мне и платили больше. Хоть немного - но свои. Что сделали? Вышел указ Президента, отменяющий эти разряды. Теперь всем стали платить минимум плюс персональная наддбавка по решению непосредственного начальника. Сразу лидерами по ЗП стали шеф, его жена и одно приближённое лицо, которое собственно всю работу за его жену делало. Остальные уволились или стали "подрабатывать" в других местах. Впрочем я не могу назвать подработкой - я в компании получала в три раза больше.

2100 - это противозаконная сумма, они конечно начнут говорить, что есть дадбавки. Но добиться правды можно только трудовыми комиссиями, казначействами, счётными палатами. Без расчёта на дальнейшие хорошие отношения. Я знала людей, которые вызвали казначейство и оно быстро разобралось, но они через пару лет уволились, им на мозг то покапали. Хотя самая шустрая до сих пор работает, даже директору в доверие вошла как-то.

Последний раз редактировалось Алисия; 20.05.2010 в 12:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 12:31   #10
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно.Ситуация не одназначная и интересная.
А сами , что думаете делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе