Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2010, 11:12   #1
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно сделать если работодатель возомнил себя царем?

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане.
Мой близкий человек работал три года в спортзале иснтруктором много сделал для его развития не брал никогда отпуск хотя другие инструктора брали. Договор изначально был но сейчас его не найти и непонятно что это был за договр гр-правовой или трудовой.
Совсем недавно его вызвали и сказали чтобы он написал заявление об увольнении по собст-желанию. Он написал.
Его по сути вышвырнули с работы. Что тут можно сделать с точки зрения трудового права?
Какие нормы трудового права нарушены?
Можно ли идти сразу в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 12:05   #2
Katerina015
Пользователь
 
Аватар для Katerina015
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 194
Благодарности: 115
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С точки зрения трудового права, близкий Вам человек уволился по собственному желанию и ни каких нарушений со стороны работодателя нет, поскольку трудовые отношения прекратились по инициативе работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 14:58   #3
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AndreiV, Давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Ваш "близкий человек" написал заявление об увольнении "по собственному желанию" под давлением, это я поняла. А теперь, пожалуйста ответьте: какого числа было написано заявление и каким числом состоялось увольнение (последний день работы)? Это очень важно.
Katerina015, не будьте так категоричны....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 15:43   #4
Katerina015
Пользователь
 
Аватар для Katerina015
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 194
Благодарности: 115
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Katerina015, не будьте так категоричны....
ТанюшкаМа, я не категорична. А вот факт того, что заявление об увольнении по собственному желанию было написанно работником под давлением нет шансов доказать, по крайней мере исходя из тех обстоятельст, которые были изложенны AndreiV в данной теме.

AndreiV, я присоединяюсь к просьбе ТанюшкаМа о том, что бы Вы ответили на поставленные ею вопросы, поскольку Вы изложили очень мало обстоятельств, а так же прошу Вас указать: был ли Ваш близкий человек ознакомлен с приказом об увольнении, дата выдачи трудовой книжки, дата окончательного расчета, если в отпуск несколько лет он (т.е. Ваш близкий человек) не ходил, то получил ли компенсацию за неиспользованные отпуска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 15:59   #5
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina015 Посмотреть сообщение
нет шансов доказать.
Шансы всегда есть. Вы занимались подобными делами? Сколько дел проиграли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 16:12   #6
Katerina015
Пользователь
 
Аватар для Katerina015
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 194
Благодарности: 115
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Шансы всегда есть. Вы занимались подобными делами? Сколько дел проиграли?
По трудовым спорам пока еще не одного не проиграла
ТанюшкаМа, Вы не внимательны AndreiV пишет: "Совсем недавно его вызвали и сказали чтобы он написал заявление об увольнении по собственному желанию".
"Сказали" - это не доказуемо, кто это слышал - ни кто, свидетелей нет и не будет (сомневаюсь, что кто то из работников пойдет против работодателя, чтобы не стать следующим уволенным по "собственному желанию"), а вот заявление от работника об увольнении по собственному желанию - это факт, который не подлежит доказыванию! Если я не права изложите Вашу точку зрения она мне очень интересна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 16:32   #7
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katerina015, Вы не правы, но давайте дождемся ответа от AndreiV, чтобы не словоблудить. Если же ответа не последует, я разъясню Вам ньюансы увольнения по собственному желанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 22:56   #8
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiV Посмотреть сообщение
Мой близкий человек работал три года в спортзале иснтруктором много сделал для его развития не брал никогда отпуск хотя другие инструктора брали. Договор изначально был но сейчас его не найти и непонятно что это был за договр гр-правовой или трудовой.
Совсем недавно его вызвали и сказали чтобы он написал заявление об увольнении по собст-желанию. Он написал.
Прошу прощения, что вмешиваюсь : а из-за чего, простите, весь сыр-бор? Напрашивается простой вопрос: " А был ли мальчик?.." Лирика сплошная, мораль! Отпуск не брал, договор то ли трудовой, то ли гражд.-правовой. Мало ли что кто-то кого-то "как бы" "вызвал"? Да и некое заявление могло быть написано ВООБЩЕ без всяких к тому оснований (если договор - гражд.-прав. хар-ра!?), просто "так", извините, "от балды"?.. А почему бы работнику не обратиться письменно к работодателю за получением копий документов, связанных с работой (если на самом деле был ТРУДОВОЙ договор), например? Что гадать-то на кофейной гуще? Там что, дети малые, не могут отличить трудовой договор от гр.-правового? И трудовую книжку отдавали-не отдавали, зарплату (вознаграждение) в кассе или где-как получали-не получали, в каких документах-ведомостях-бумагах расписывались-не расписывались (+ ещё куча элементарных признаков для "НЕЮРИСТОВ"!!!) -- НЕ ПОМНИМ??? Хи-хи, детский сад, да и только! А был ли мальчик-то???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 05:13   #9
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что вмешиваюсь : а из-за чего, простите, весь сыр-бор? Напрашивается простой вопрос: " А был ли мальчик?.." Лирика сплошная, мораль! Отпуск не брал, договор то ли трудовой, то ли гражд.-правовой. Мало ли что кто-то кого-то "как бы" "вызвал"? Да и некое заявление могло быть написано ВООБЩЕ без всяких к тому оснований (если договор - гражд.-прав. хар-ра!?), просто "так", извините, "от балды"?.. А почему бы работнику не обратиться письменно к работодателю за получением копий документов, связанных с работой (если на самом деле был ТРУДОВОЙ договор), например? Что гадать-то на кофейной гуще? Там что, дети малые, не могут отличить трудовой договор от гр.-правового? И трудовую книжку отдавали-не отдавали, зарплату (вознаграждение) в кассе или где-как получали-не получали, в каких документах-ведомостях-бумагах расписывались-не расписывались (+ ещё куча элементарных признаков для "НЕЮРИСТОВ"!!!) -- НЕ ПОМНИМ??? Хи-хи, детский сад, да и только! А был ли мальчик-то???
Нет.. факт есть!!!!
Я сам когда беседовал с ним пытался выяснить есть ли трудовой договор и трудовой ли он вообще и все здесь написал со его слов.. Сейчас он ищет хоть какие нить документы.. Работодатель просто поступает так как хочет.. Не понравилась ему одна девушка взял и уволил.. Те люди которые ему нравятся те и работают..
А написал он заявление совсем недавно двух недлель еще не прошло..
И он может как я понимаю по трудовому законодательству забрать свое заявление обратно.. Так?
Сегодня я с ним поговорю и он принесет документы!
Что касается приказа об увольнении его не было.. Так как там насколько я знаю работодатель ИП.. насчет трудовой книжки я не спрашивал.. сегодня его спрошу..
Компенсацию он за неиспользованные отпуска однозначно не получал!
И еще раз повторюсь.. он написал заявление об увольнении в понедельник этой недели.. он работает сутки через двое.. ему сказали что вторник он работает последний раз.. и что в пятницу выходит новый человек.. плюс он веде индивидуальные тренировки и ему дадут возможность довести их до конца.. вот такая непростая ситуация...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 10:20   #10
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AndreiV, извините, конечно, но Вы так и не поняли ОСНОВНОГО: если трудовой договор не заключался - то никакого заявления об увольнении БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Соответственно, говорить об его отзыве и т.д. и т.п., - преждевременно! Уточняйте всё, а потом - будем думать вместе! Я не пытаюсь выставить вас дураками (поймите, пож-ста, меня правильно!), просто для установления ИСТИНЫ, как min, необходимо определиться: имеется ли юридический факт, или его нет! Я не исключаю того, что трудовые отношения (именно ТРУДОВЫЕ!!!) в вашем случае нужно будет ДО-КА-ЗЫ-ВАТЬ (именно доказывать!). А для этого - нужно обращаться в суд! И не просто со словами "сказали, выставили, не заплатили"! Да и размер возможной З/П должен быть ПРОПИСАН НА БУМАГЕ, в том же ТРУДОВОМ договоре, хотя бы ! Материальные вопросы "на пальцах-словах" НЕ ДО-КА-ЗЫ-ВА-ЮТ-СЯ! Не забывайте также, что:
если работник получал зарплату, но не платил налогов, а работодатель, соответственно, не производил установленных законом отчислений, то такое положение дел может рассматриваться как некий сговор между работодателем и работником С ЦЕЛЬЮ ОБМАНА ГОСУДАРСТВА!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе