Старый 29.01.2011, 17:16   #1
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли оспорить в суде увольнение по соглашению сторон?

Уволен по соглашению сторон. Есть аудиозапись разговора с руководством об увольнении, в котором производится давление на сотрудника, требование подписать соглашение сторон.
Приказ об увольнении, соглашение и заявление с просьбой уволить по соглашению подписаны одной датой.
Возможно также будет свидетель, который слышал этот разговор.
Реально ли оспорить в суде?

Сразу отвечу зачем все-таки подписал соглашение. Дело в том, что работал не по тому графику, что указан в штатном расписании. Когда стал отказываться, предложили перейти на штатный график, что для меня непреемлемо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 17:58   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) См. в этой теме, на 2 стр. - http://www.forum.zakonia.ru/showthre...t=15895&page=2
2) По сути, думаю, не оспорите, так как: А) Вы должны работать по установленному соглашением с работодателем графику ("штатному"), требование перейти на него, ИМХО, законно и не будет признано судом давлением. Б) Судьи не любят видео/аудио записи (особенно аудио), считают, что их можно подделать, кроме того, если вторая сторона не признает (например, не придет в суд вообще), что на аудиозаписи разговор с директором, то суд вряд ли признает, что Вы разговаривали именно с директором, в такое-то время и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 19:50   #3
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давление - это уговоры, угрозы, высказывания о том что я испоручу себе трудовую, т.к. возможны другие последствия в случае моего несогласия и т.д. Предложение оставаться и работать по штатному графику последовало после того как я сначала не согласился подписать соглашение. После этого я передумал и согласился по вышеуказанным причинам.
Разовор был не с директором, а с руководством и кадровой службой. Кроме того, я уверен на 90% что в соглашении сторон за директора расписалась кадровик. У нас в организации всегда так делалось. Директор находится территориально в другом месте.
И еще. Даже если проиграю, мне терять нечего, а их я заставлю понервничать, поездить в суд (руководство и кадровики находятся в другом городе, а ООО где работал зарегистрировано в моем городе.)

Если восстановят, то моя цель - получить зарплату за переод до даты суда и написать заявление по собственному.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 20:23   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strangerr, попробуйте, разное бывает, может и правда испугаются и выплатят Вам деньги.
Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Кроме того, я уверен на 90% что в соглашении сторон за директора расписалась кадровик. У нас в организации всегда так делалось. Директор находится территориально в другом месте.
Это не аргумент, у кадровика м.б. доверенность на заключение таких соглашений от имени работодателя, кроме того директор может сказать, что подпись его.
В том, что Вы разговаривали не с директором, а с непосредственным руководством, на мой взгляд, ничего хорошего нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 23:51   #5
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strangerr Посмотреть сообщение
Уволен по соглашению сторон. Есть аудиозапись разговора с руководством об увольнении, в котором производится давление на сотрудника, требование подписать соглашение сторон.
Приказ об увольнении, соглашение и заявление с просьбой уволить по соглашению подписаны одной датой.
Возможно также будет свидетель, который слышал этот разговор.
Реально ли оспорить в суде?

Сразу отвечу зачем все-таки подписал соглашение. Дело в том, что работал не по тому графику, что указан в штатном расписании. Когда стал отказываться, предложили перейти на штатный график, что для меня непреемлемо.
Кабальная сделка...
Оспорить в суде очень даже реально!!!!!
Исковое заявление в суд!!!

Читаем Гражданский кодекс часть 1
Глава 9. СДЕЛКИ


§ 1. Понятие, виды и форма сделок

Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.


Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.


§ 2. Недействительность сделок
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

В заявлении укажите просьбу о восстановлении на работе и о взыскании суммы за вынужденный прогул....
С уважением....

Последний раз редактировалось pobeda47-3; 29.01.2011 в 23:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 02:10   #6
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pobeda47-3, а при чем здесь ГК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 16:05   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".


pobeda47-3, Вы хоть читайте, что пишете
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 21:15   #8
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pobeda47-3,прежде чем ссылаться на ГК в трудовых спорах изучите ст.5 ТК РФ!!!

По теме. Оспорить соглашение практически нереально. Мне известен только один случай. Суд признал давление на работника. Ульяновское решение.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 23:27   #9
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо. Нереально, но все равно попробую. Ксения Александровна, ответчику обязательно приезжать в суд или могут написать бумажку чтоб рассмотрели в их отсутствие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 23:43   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strangerr, ответчику не обязательно приезжать в суд, достаточного того, что он уведомлен о времени и месте судебного разбирательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе