Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2011, 00:30   #41
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,530
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tenant, Вам в прошлой Вашей теме уже все объяснили. что Вы людям голову морочите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 00:35   #42
tenant
Пользователь
 
Аватар для tenant
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 169
Благодарности: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, вот здесь
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...8&postcount=10

я не согласен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 00:51   #43
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,530
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
я не согласен
проверить свою точку зрения можно в суде. мне было бы интересно узнать, что решил суд в такой ситуации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63,
от 28.09.2010 N 22)

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

С одной стороны, пленум разъяснил, что если рд не согласен аннулировать соглашение, значит должно последовать увольнение по соглашению.
С другой стороны, беременность - причина более чем веская.

Действительно, интересно.

tenant, как у Вас события развиваются? тема-то январская еще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 01:04   #44
tenant
Пользователь
 
Аватар для tenant
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 169
Благодарности: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
беременность - причина более чем веская
беременность это обстоятельство, при котором работница не подписала бы соглашение об увольнение, а значит соглашение утратило силу. это если исходить из норм гк.

вопрос применимы ли нормы гк к трудовым договорам (соглашениям)?

Последний раз редактировалось tenant; 20.02.2011 в 01:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 01:10   #45
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,530
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
применимы ли нормы гк к договорам (соглашениям), заключаемым между лицами состоящими в трудовых отношениях
мое мнение (и не только мое) - нет. все, что касается трудового договора четко прописано в ТК и нет никакой нужды обращаться к ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 01:16   #46
tenant
Пользователь
 
Аватар для tenant
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 169
Благодарности: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трудовой договор не может быть недействительным по тем основаниям которые предусмотрены в гк? недееспособность? новые обстоятельства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 01:24   #47
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,530
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по поводу недееспособности как раз ВС и высказался "к трудовым отношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 02:07   #48
tenant
Пользователь
 
Аватар для tenant
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 169
Благодарности: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трудовые отношения возможны в рамках действительного трудового договора.
имхо трудовой договор действителен если и пока соответствует требованиям гк и тк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 18:51   #49
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 404
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
pobeda47-3, а Вы сами-то читали решения, ссылки на которые приводите.
я вот прочитала одно,
Указывая в решении на недействительность заключенного с недееспособным А трудового договора, суд сослался на
положения статьи 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ничтожность сделок, совершённых гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, и возврат сторон в первоначальное положение. Однако указанная норма
применима при гражданско-правовых отношениях, к трудовым отношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Не понимаю, о чем Вы спорите!!!
Тогда, получается,что признак сделки - правомерные действия, к трудовым отношениям не применим. Или термин -правомерность-толкуется иначе???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 18:56   #50
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 404
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
pobeda47-3, а Вы сами-то читали решения, ссылки на которые приводите.
я вот прочитала одно,
Указывая в решении на недействительность заключенного с недееспособным А трудового договора, суд сослался на
положения статьи 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ничтожность сделок, совершённых гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, и возврат сторон в первоначальное положение. Однако указанная норма
применима при гражданско-правовых отношениях, к трудовым отношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Не понимаю, о чем Вы спорите!!!
Хорошо.Есть постановление Пленума о применении норм трудового права.Вы привели...Не буду мешать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе