Ответить

 

Опции темы
Старый 13.07.2011, 11:53   #1
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление на работе!

Уважаеме юристы и просто опытные, юридически подкованные люди нужна ваша помощь!!!
Суть: Работала в ООО с сентября 2010. С 1-го апреля 2011 всех распустили, сообщив, что переезжаем на новое место. Весь апрель просидели дома, думая, что мы в вынужденном прогуле. 04 мая приезжает начальство в новое арендуемое помещение и вручает мне трудовую книжку с записью об увольнении по соб. желанию от 31 марта 2011!!!! З.п. за март не выплатили, расчёт не дали.
Подала в суд на восстановление. НО фактически организации нет, по юр. адресу в Москве организация больше на располагается (по данным прокуратуры). Реально же компания продолжает работать практически в том же составе, но по новому адресу, зарегистрирована в другом городе (по фактическому месту осуществления деятельности).
Завтра СУД!
Сегодня позвонил какой-то юрист (нанятый компанией ООО) предложил мировое соглашение (но по нему копейки, по сути только з.п. за март и расчёт). Он сообщил, что пока будет вынесено судебное решение организация уже ликвидируется. (P.S Прокуратура до сих пор найти никого не может!)
ВОПРОС: 1. Неужели организация ООО может ликвидироваться не выплатив з.п. сотруднику?
2. Новая организация с тем же ген. диром. Неужели с этого директоа ельзя ничего спросить, даже разъяснения для прокуратуры по ООО?
3. Лучше согласиться на эти копейки?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 13.07.2011 в 12:13.. Причина: срочная помощь - платная в ТОП-100
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 12:34   #2
Исход
Пользователь
 
Аватар для Исход
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До судебного решения ликвидируется?
Попробуйте заявить в суде ходатайство об обеспечении иска путем ареста имущества должника.
В качестве психомеры может подействовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 12:39   #3
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так у компании имущество всё было в аренде. Уставной капитал как оказалось всего 10 рублей. И, самое главное, ни суд ни прокуратура не могут саму компанию найти нигде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 13:24   #4
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ещё будут мнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 13:34   #5
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
1. Неужели организация ООО может ликвидироваться не выплатив з.п. сотруднику?
Процедура непосредственно ликвидации организации с долгами довольно сложна. Обычно компании просто "уводят" в регионы и бросают. Прочитайте в инете про фирмы-однодневки, про их ликвидацию путем реорганизации. В этом случае взыскать какие-либо суммы практически нереально, а восстанавливаться туда (т.е. работать после восстановления) сами не захотите.

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
2. Новая организация с тем же ген. диром. Неужели с этого директоа ельзя ничего спросить, даже разъяснения для прокуратуры по ООО?
Если Вы хотите взыскать с гендира зарплату, то не получится. Договор у работника с организацией, а не с генеральным директором. Объяснения для прокуратуры спросить с гендира можно (если его найдут). Но подозреваю, что сегодня-завтра гендиром будет назначен какой-нибудь БОМЖ или другая маргинальная личность.

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
3. Лучше согласиться на эти копейки?
Лучше хоть что-то, чем ничего. Я же так понимаю, что процесс ликвидации путем реорганизации запущен, если организация уже зарегистрирована в другом регионе...А такая реорганизация занимает не очень много времени (пару месяцев, а при желании и меньше). Всяко меньше, чем будет длиться суд по восстановлению.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам

Последний раз редактировалось Stasi; 13.07.2011 в 13:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 13:41   #6
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне юрист говорил про именно ликвидацию, а не реорганизацию. А если бы восстановили, я б сразу написала по собственному, зато всё время в стаж идёт и з.п выплатили бы за всё время вынужденного прогула...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 13:50   #7
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я всё таки заключу мировое соглашение (в обмен на восстановление на работе), то не смогу уже стребовать невыплаченную з.п (по другому иску к той же компании)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 13:51   #8
Исход
Пользователь
 
Аватар для Исход
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стаси,а если подать заявление по уголовке на генерального за невыплату ЗП более 2 месяцев?В этом случае найдут?И свобода передвижения того...А отдохнуть слетать хоцца...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 15:15   #9
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
Мне юрист говорил про именно ликвидацию
Для того, чтобы именно ликвидировать компанию, не обязательно уводить ее в другой регион. А в Вашей ситуации я четко прослеживаю именно отработанную схему прекращения деятельности путем реорганизации. Во всяком случае начальный этап...А ликвидацией в простонародье (или не очень грамотные юристы) называют также прекращение деятельности юрлица в результате его присоединения (что, подозреваю, и будет в Вашем случае). В этом случае присоединяемое лицо перестает существовать, что примерно и равно ликвидации. Если хотите - свяжитесь с юристом организации, спросите его. Но если юрист говорит, что не сможете взыскать - значит у него есть основания говорить Вам это. И неважно - ликвидация ли это будет юрлица или прекращение деятельности путем присоединения. Все одно - идет процедура ухода от ответственности

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
А если бы восстановили, я б сразу написала по собственному, зато всё время в стаж идёт и з.п выплатили бы за всё время вынужденного прогула...
Блажен, кто верует...Буду рада ошибиться. У меня таких "восстановленных" клиентов, которым не с кого или не с чего взыскивать оплату вынужденного прогула - через четыре пятый.

Цитата:
Сообщение от Olga_26 Посмотреть сообщение
А если я всё таки заключу мировое соглашение (в обмен на восстановление на работе), то не смогу уже стребовать невыплаченную з.п (по другому иску к той же компании)?
Иск о взыскании невыплаченной зп и о восстановлении? Мировое хотите только по требованию о восстановлению. А по требованию о зарплате как? По нему ж тоже должно быть как-то урегулировано..

Цитата:
Сообщение от Исход Посмотреть сообщение
а если подать заявление по уголовке на генерального за невыплату ЗП более 2 месяцев?В этом случае найдут?И свобода передвижения того...А отдохнуть слетать хоцца...
Подавайте...Только эта статья работает, если зп не выплачивают в корыстных целях - например, вместо того, чтобы выплатить зп работникам, гендир прикупил квартирку на эти деньги. Докажете?
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 15:21   #10
Olga_26
Пользователь
 
Аватар для Olga_26
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОГРОМНЕЙШЕЕ всем спасибо за ответы!!! Очень рада, что у нас на просторах интернета есть такая замечательная возможность не остаться одиноким в сложной жизненной ситуации. Всем откликнувшимся очень благодарна!
Если есть ещё мнения буду только признательна!
СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе