Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2008, 21:21   #31
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей29, прекрасно, я рада за Вас!

Bomber, я Вам рекомендовала прощупать почву на счет того, потерял ли работодатель заявление... Излагать письмо так, что заявление было подано такого-то с датой увольнения таким-то числом. После чего выдан обходной лист и подписан такими-то. Такой-то датой срок предупреждения истек и Вы обязаны выдать мне расчет и трудовую книжку. В случае спора о сумме расчета Вы обязаны выдать неоспариваемую часть расчета. Прошу переслать трудовую книжку по адресу такому-то и сообщить о дате получения расчета с процентами за задержку з.п. и трудовой книжки немедленно. (примерный образец письма, сейчас нет ТК под рукой, чтобы со статьями..) В противном случае буду вынужден обратиться в суд..
Вы уверены, что работодатель будет настаивать на том, что заявления не было. Т.к. я не уверена, что обходной может являться доказательством того, что заявление было у работодателя (тут кто окажется убедительней для суда), поэтому, наверное, остается уповать на то заявление, которое Вы отправили по почте.
Надеюсь, кто-то, кто сталкивался с такой ситуацией, дадут еще какой совет.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2008, 23:22   #32
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо за подробные разъяснения.
Я все же хочу настаивать на увольнении по первому заявлению. Может ли (и каким образом?) мне при этом помешать моё второе заявление (если оно получено работодателем... я то уведомление еще не получил... и смогу ли я отбрыкаться от него, сославшись на неподтверждение доставки?)?
Как возможна пересылка (выдача по сути) трудовой книжки по почте, если я так и не распишусь в форме Т-2, и в приказе об увольнении? Или это сложившаяся практика для увольнения прогульщиков? Мне бы не хотелось увольняться за прогул... Да и как они сами на это пойдут без объснительных с моей стороны? (или объяснительные легко заменяются задним числом на акты об отказе мной их давать? гммм... да так и за несоответствие должности по результатам выдуманной аттестации можно вылететь с работы...) Я же смогу восстановиться (если мне пришлют трудовую с такой записью)... и уж второй раз уволюсь чин-чинарем, через больничный например или из-за невозможности продолжения работы... Зачем им все эти проблемы? неужели им больше делать не чего?...и они готовы нарушать всё и вся...

Последний раз редактировалось Bomber; 16.11.2008 в 23:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 08:27   #33
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...смогу ли я отбрыкаться от него, сославшись на неподтверждение доставки?)?"
Если заявление об увольнении по с.ж. будет доставлено работодателю, то "отбрыкнуться" не получится, т.к. неподтверждение доставки Вашего письма - это вина не работодателя, а почты.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой...
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
...
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 09:01   #34
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада, [I
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.[/i][/font][/size]
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...
Эко витиевато написано в законе...
Я считаю себя уволенным с 3.11.08, 6.11.08. не вышел в свою следующую по графику смену, а во втором заявлении, отправленном 01.11.08, написано что хочу уволиться с 14.11.08. (с поправкой на время доставки...).
Получается последний рабочий день у меня однозначно 3.11.08, и увольнять меня надо именно этим днем. "Прогулы" (по логике второго заявления) начались с 6.11.08, но это означает лишь то, что меня надо уволить по соответствующей статье (за прогулы)... А механизм истребования с меня объяснительных за "отсутствие" на рабочем месте не монятен: кто в каком порядке и что у меня должен спрашивать, или мы так и будем с ними играть в прятки? (я не прихожу, т.к. считаю себя уволенным, они не ищут, т.к. считают себя выше этого... Но и зарплату (расчет) не начисляют, выманивая меня на контакт... За октябрь то в любом случае должны заплатить... Так я в суде с ними тогда поговорю... )
Цитата:
...
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Непонятно: несет ли работодатель ответственность за то, что не выдал трудовую и мне пришлось обращаться за ней отдельно, что повлекло дополнительную задержку в получении?

Последний раз редактировалось Bomber; 17.11.2008 в 09:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 09:55   #35
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Эко витиевато написано в законе..."
Закон объясняет, что отсутствие возможности ознакомить работника с приказом и выдать ему тр.книжку на руки, не может являться препятствием для его увольнения .

"...меня надо уволить по соответствующей статье (за прогулы)..."
Уволить за прогулы - это право, а не обязанность работодателя. Поскольку выловить он Вас не может, чтобы соблюсти процедуру дисц.взыскания за прогул, то в данном случае ему предпочтительнее всего воспользоваться тем, что он не обязан выискивать, а уволить по заявлению работника. .

"...несет ли работодатель ответственность за то, что не выдал трудовую и мне пришлось обращаться за ней отдельно"
да, несет.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 17.11.2008 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 12:50   #36
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
;
...предпочтительнее всего воспользоваться тем, что он не обязан выискивать, а уволить по заявлению работника. .

"...несет ли работодатель ответственность за то, что не выдал трудовую и мне пришлось обращаться за ней отдельно"
да, несет.
Что всё же выгодней: уволить по первому заявлению и заплатить за удержание трудовой книжки на две недели больше, чем в случае увольнения по второму заявлению, дата которого свежее, но тем же днём (последним моим рабочим), и не нести ответственность за задержку трудовой книжки из-за моего отсутствия ("прогула") и соответственно не оплачивая мне вынужденного прогула?
Даже если такой "финт" и пройдет, я бы попытался привлечь к ответственности за неувольнение по первому предупреждению. Так как второе заявление, я надеюсь, пришло после моего срока "отработки", а я именно настаивал на расторжении трудовых отношений сразу же (хоть и допустил легкомысленную попытку пройти другим путем...)... Дату доставки я смогу выяснить в почтовом отделении несмотря на отсутствие (возможную утрату) уведомления?
Тем же днем не получится, так как заявление придет позже этого самого дня.

Последний раз редактировалось Bomber; 17.11.2008 в 12:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 19:03   #37
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
...выловить он Вас не может, чтобы соблюсти процедуру дисц.взыскания за прогул...
Афина Паллада,
а когда мы встретимся с работодателем в суде, например на предварительном слушании, или по инициативе прокуратуры - тогда работодатель может экстренно начать взыскивание с меня объяснений, чтобы соблюсти процедуру увольнения за прогулы?
И я обязан буду участвовать в этой процедуре в таком случае? Или это будет уже для них поздно?
Цитата:
...обязаны выдать неоспариваемую часть расчета...
С какого момента может начинаться оспаривание размера моих расчетных денег??
Весь сыр-бор из-за обходного листа, который не закрывают из-за того, что якобы за мной числится недостача.
Но инвентаризации при моем увольнении не было, значит претензий ко мне по этому основанию быть на тот момент не могло...
P.S. Спасибо, Афина Паллада, за скурпулёзное внимание к моему вопросу.

Последний раз редактировалось Bomber; 17.11.2008 в 19:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 20:11   #38
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

объяснительная требуется с работника, на момент предварит.слушания Вы уже не будете работником, не считаете себя работником и объяснительные (в том числе вне рабочего места) давать не обязаны.

"С какого момента может начинаться оспаривание размера моих расчетных денег?"
Собственно, со дня, когда Вам работодатель обязан выдать расчет, тр.книжку и ознакомить с приказом об увольнении.
Грубо это выглядит так. Приходит работник за расчетом:
- Вы мне должны 10000.
Работодатель:
- А по моим расчетам, я должен выплатить Вам 5000 (Или: я требую, чтобы Вы возместили мне ущерб в 3000).
Работник:
- Я не согласен.
Таким образом, работнику выплачивается 5000 (или 3000) рублей, остальное разрешается в судебном порядке.
А не так - ты мне должен 3000, поэтому я и 7000 платить тебе не буду.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 09:18   #39
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
объяснительная требуется с работника, на момент предварит.слушания Вы уже не будете работником, не считаете себя работником и объяснительные (в том числе вне рабочего места) давать не обязаны.
Спасибо.
Фактически я не работаю с 3.11.08, (т.к. считаю себя уволенным), но если мне не удастся доказать то, что я требовал в установленном порядке прекращения трудовых отношений, получится что я еще сотрудник. Прогуливающий.
Стратегически рассматриваю любые варианты развития ситуации...
Или после фактически последнего рабочего дня я и заканчиваю быть полноценным сотрудником, с которым даже процедуру увольнения за прогул невозможно соблюсти без нарушений ТК, - тогда им остается только сдаваться?
Или нарушать всё и вся дальше...

Цитата:
...А не так - ты мне должен 3000, поэтому я и 7000 платить тебе не буду....
В моём случае сумма предполагаемых претензий ко мне может составлять несколько зарплат (3-5).
Но предъявлены они могут быть, я так понимаю, только после инвентаризации... А на тот момент ее еще не было.
То есть законно оспариваться размер мего расчета не мог.

Последний раз редактировалось Bomber; 18.11.2008 в 09:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 09:54   #40
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bomber, думаю, на момент суд.заседания Вы не будете работником если не по первому заявлению, так по второму..
во-вторых, объяснение работник должен предоставить по истечении двух рабочих дней, настаивайте на том, что вне раб.места и вне времени исполнения труд.функций Вы предоставлять объяснительную не обязаны. От предоставления объяснительной не отказываетесь, она будет представлена в случае (и во время) присутствия (появления) Вас на рабочем месте в соответствии с трудовым договором.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 18.11.2008 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе