Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2008, 10:53   #41
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
...если не по первому заявлению, так по второму..
Со вторым заявлением неясно... Вчера вернулась в связи с невозможностью доставить моя телеграмма с просьбой отдать мне трудовую книжку...
Я отправлял ее на старый адрес фирмы, но давно идет плавный ее переезд, по этому теперь придется посылать на новый адрес...
Возможно и заявление они не получили (хотя эту интригу я попробую узнать на почте), и тогда всё проще.
Цитата:
...От предоставления объяснительной не отказываетесь...
То есть сначала в суде выясняем статус моих отношений с работодателем, а потом всё остальное...
Я именно этого и хотел бы добиться.

Последний раз редактировалось Bomber; 18.11.2008 в 10:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 16:38   #42
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
писать снова заявление, отправлять почтой с описью. Отсчитывать 2 нед. после получения письма работодателем, ждать уведомление с просьбой прийти за тр.книжкой. После этого появиться в офисе и требовать расчета. __________________
"хороший" совет! и у работодателя будет на руках железное доказательство для суда: истец-то на работу уже не выходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 21:30   #43
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаил Галицкий, "истец-то на работу уже не выходит". Но почему не выходит, работодатель-то не знает.. По статье без объяснительной не уволить...

Предлагайте более конструктивный совет.
Работник на работу не выходит.
Заявления по с.ж. условно нет. Обходной лист, по моему мнению, не док-во. Предложение отправить гневное письмо работодателю, что, мол, чего тянете с расчетом, автор вопроса игнорировал.
Это единственное, что я могла предложить в данной ситуации, когда заявления нет, но уже есть налицо прогул.
У Вас больше опыта в данном вопрос - пожалуйста, буду рада поучиться.

P.S. памятка
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 18:06   #44
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Обходной лист, по моему мнению, не док-во.

P.S. памятка
И это даже не документ?
Несмотря на то, что он подписан сотрудниками соответствующих отделов?
Что нужно, чтобы бумага с текстом определенного содержания и подписями стала документом?

P.S. Наверно тут надо расценивать с позиций общегражданского права..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 19:53   #45
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bomber, во-первых, обходной лист не закреплен ни трудовым законодательством, ни вашим внутренним локально-нормативным актом. Сейчас нужно доказать не то, что обх.лист - это документ какого-то определенного содержания, а что наличие обходного листа с подписями работников означает то, что было Вами подано заявление на увольнение.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 20:18   #46
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть есть ли он в принятом на предприятии порядке делопроизводства?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 00:54   #47
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bomber Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация
трудовым законодательством установлена ответственность работодателя за подобные деяния. Можно обратиться в ГТИ, а можно-в суд. Прокуратура не будет этим заниматься. С уважением, Михаил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 01:09   #48
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Предлагайте более конструктивный совет. Работник на работу не выходит
К сожалению, ситуация в большинстве случаев такова, что граждане сначала, что называется, наломают дров, а после этого обращаются к нам. Совет здесь может быть только один-регистрировать заявление (поезд ушел, но это-на будущее). Входящий № или копию с отметкой о принятии. В данной же ситуации можно пойти на переговоры и разъяснить представителю работодателя смысл ст.145-1 УК РФ.
У меня в практике был подобный случай, доверителю выдрал не только расчет и трудовую, но и компенсацию морального вреда, без ГТИ и суда. На них УК порой о-о-чень положительно влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 13:13   #49
Bomber
Пользователь
 
Аватар для Bomber
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Благодарности: 65
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Михаил Галицкий.
Цитата:
Сообщение от Михаил Галицкий Посмотреть сообщение
...регистрировать заявление (поезд ушел, но это-на будущее). Входящий № или копию с отметкой о принятии. ...
В моем случае работодатель сознательно не регистрирует заявления (ни о каком входящем номере они не захотели слушать, смотрели на меня как на дурака), и я думаю, отказывается получать почту...
То есть ставит работников в заведомо проигрышное, безвыходное положение. Заставляет "играть" по его правилам. И смотрит, что они будут делать... Есть сотрудники, которые испытывали подобные затруднения при увольнении до меня - так они вообще плюнули на свои трудовые книжки...
Цитата:
ст.145-1 УК РФ
Спасибо за предложенный вариант. А суд в случае УК буде всё равно мировой?

Последний раз редактировалось Bomber; 22.11.2008 в 13:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 14:19   #50
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bomber Посмотреть сообщение
А суд в случае УК буде всё равно мировой?
Механизм следующий: если работодатель не производит с Вами расчет более 2-х месяцев при наличии реальной возможности произвести эту выплату, Вы составляете заявление о том, что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.145-1 УК РФ и просьбой произвести по данному факту проверку. Заявление направляется в прокуратуру (милицейская подследственность, но милиция будет всячески стремиться у Вас заявление не принимать), а прокуратура направит его для проверки в ОВД. В течение 3-х суток по результатам проверки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе (ст.ст.144, 145 УПК РФ). Если возбудят и доведут до суда-отлично(но это-уголовное судопроизводство). Будет обвинительный приговор-получите моральное удовлетворение и не более того.Вы же ограничены сроками исковой давности по трудовым спорам. Поэтому речь о том, чтобы на переговорах объяснить представителю работодателя, к каким неблагоприятным для него последствиям может привести его позиция в данном вопросе. Судимость-факт малоприятный.
Заявление об увольнении направляем заказным с уведомлением и с описью вложения. Если отказывается получать почту-его дело. У Вас на руках остается соответствующее доказательство.
И последнее: мировые теперь трудовые споры не рассматривают, переданы федеральным (п.6 ч.1 ст.23 ГПК РФ утратил силу, ФЗ от 22 июля 2008г. №147 ФЗ). С уважением, Михаил.

Последний раз редактировалось Михаил Галицкий; 22.11.2008 в 14:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе