Старый 11.02.2012, 12:11   #41
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Это вы прочитали?

Ronny даже судебное решение выложил.

Теперь прочитала, но у меня же другой вопрос - мой муж УЖЕ зарегистрирован в России и прописан в области X. Теперь мы переезжаем в область Y. Вопрос был в том, какие документы нести в ФМС в области X, чтобы они дали разрешение на регистрацию в области Y.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 12:15   #42
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha2010 Посмотреть сообщение
Т.е., Ваш товарищ живёт "тут", где и Вы сейчас, а жильём владеет "там", куда Вы собираетесь перебраться, так?
Нет! Я написала же, что он живет в той области, куда мы собираемся переезжать! За 2000 км от того места где мы сейчас живем и где зарегистрирован мой муж.

Цитата:
Сообщение от tasha2010 Посмотреть сообщение
Ну, пусть он там нотариально заверит копии и вышлет Вам вместе с договором...
Так Ronny говорит, что не нужно нотариальное заверение! Просто каждая бумажка у нотариуса стоит немало, зачем их делать лишний раз..
Какие копии??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 12:47   #43
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 212
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно, смотрите...

Договор как таковой не нужен, если собственник жилого помещения пишет заявление на регистрацию Вас по месту пребывания в его жилом помещении. Срок регистрации Вы определяете совместно с собственником. Т.е, если собственник лично присутствует при подаче заявления, нотариально заверять не надо. Смысл нотариального заверения - удостоверение личности собственника. Но у Вас ситуация нестандартная. Думаю, про заверение нотариальное, для подстраховки ФМС-ники взяли информацию отсюда:

Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно п. 16 Постановления гражданину для регистрации по месту жительства необходимо представить лицам, ответственным за регистрацию, один из следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).


А по сути, если не ошибаюсь, то если срок такого договора безвозмездного пользования жилым помещением составляет год и более, такой договор подлежит государственной регистрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 13:45   #44
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,782
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,245 раз(а) в 3,128 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, какие документы нести в ФМС в области X, чтобы они дали разрешение на регистрацию в области Y.
Вам уже ответили.
Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
Так Ronny говорит, что не нужно нотариальное заверение!
Все верно.
Цитата:
Сообщение от tasha2010 Посмотреть сообщение
Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Цитата:
Сообщение от tasha2010 Посмотреть сообщение
такой договор подлежит государственной регистрации...
Не подлежит.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 14:10   #45
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вам уже ответили.
Я уже и успокоилась что ответили, просто после звонка в фмс, которые говорят другое, возникли сомнения...
Значит настаивать на своем, что достаточно договора о безвозмездном пользовании жилого помещения с подписью того собственника, без всяких нотариусов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 14:28   #46
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,549
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
Значит настаивать на своем, что достаточно договора о безвозмездном пользовании жилого помещения с подписью того собственника, без всяких нотариусов?
Именно так. Если будут говорить что-то про каких-то нотариусов -- требуйте сослаться на конкретную статью конкретного закона. А сделать этого они не смогут, потому что такой статьи нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 13:19   #47
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Именно так. Если будут говорить что-то про каких-то нотариусов -- требуйте сослаться на конкретную статью конкретного закона. А сделать этого они не смогут, потому что такой статьи нет.
Вообщем сказали сегодня что договор о безвозмездном пользовании жилым помещением должен быть зарегистрирован либо у нотариуса либо в административном учреждении.... Что с бумажками с росписями они не работают... И что к договору должно быть приложено свидетельство на право собствености ...

Плюс еще сказали что в заявлении должна быть указана причина переезда - например жену приглашают на работу..
А у нас никто не приглашает, я сказала что мы ПРОСТО хотим переехать потому что нам там хочется жить (по моему еще никто не отменял право человека на выбор места жительства) - на что она хмыкнула и спросила а на что мы там жить собираемся?? По моему эти вопросы до момента подтверждения РВП не должны касаться фмсников??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 13:26   #48
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно ли действительно тот договор регистрировать в администрации? если да то в каком именно учреждении?(возможно это бесплатно? или может дешевле чем у нотариуса по крайней мере....)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 13:37   #49
smile_las
Пользователь
 
Аватар для smile_las
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Литва
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще - какую тогда причину можно указать ИГ в заявлении о переезде?
Тогда получается что мне как жене нужно сначала зарегистрироваться на новом месте жительства и потом на основании этого муж пишет заявление?
Потому что как я поняла иначе они сразу спрашивают - а если жена зарегистрирована в области Х, то с какого ... нам давать разрешение чтобы муж ехал жить в область Y??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 19:32   #50
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,549
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
по моему еще никто не отменял право человека на выбор места жительства
К сожалению, именно это право ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и ограничивает. Это положение совершенно явно противоречит Конституции, но в Конституционном суде его пока что никто не оспорил...

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
Нужно ли действительно тот договор регистрировать в администрации? если да то в каком именно учреждении?(возможно это бесплатно? или может дешевле чем у нотариуса по крайней мере....)
По закону, как я говорил, нет. Но если требуют, а спорить бессмысленно -- проще всего заверить у нотариуса.

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
И еще - какую тогда причину можно указать ИГ в заявлении о переезде?
Так и напишите: желание жить и работать в такой-то области.

Цитата:
Сообщение от smile_las Посмотреть сообщение
Тогда получается что мне как жене нужно сначала зарегистрироваться на новом месте жительства и потом на основании этого муж пишет заявление?
Если ничего не поможет, попробуйте так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе