Старый 20.12.2008, 14:43   #1
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Приказ № 90 = приказу № 83?

Здравствуйте!
По результатам обследования в краевом профпатологическом центре, заключением ВК от 04.07.2008 г, мне противопоказана работа в контакте с промышленными аэрозолями (п.3.1; п.3.4 Приказа № 90 приложение 1).
Поскольку, таковых аэрозолей вокруг моего рабочего места нет, я продолжал спокойно работать вплоть до наступления мирового финансового кризиса (МФК). На здоровье не жаловался, на больничный не ходил.
Как вдруг; заключением ВК городского медицинского центра от 09.12.2008 г. мне оказалась противопоказана работа в контакте уже с алюминием, его сплавами и неорганическими соединениями (п. 1.2.4. Приказа № 83). А это уже то, что я произвожу (и на что упала цена в связи с МФК).
Приказом исполнительного директора я отстранён от работы с 17.12.2008 г. до решения вопроса о переводе на другую работу или увольнения.
Директор городского медицинского центра пояснил мне при личной беседе, что (п.3.1; п.3.4 Приказа № 90 приложение 1) и (п. 1.2.4. Приказа № 83 ) это одно и тоже.
Я не согласен с таким внезапным проявлением заботы к своему здоровью.
Подскажите, пожалуйста; действительно ли
- действия врачей городского медицинского центра правомерны
- заключение ВК от 09.12.2008 г. законно?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 20.12.2008 в 18:53.. Причина: Изменения типа и размера шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 21:42   #2
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п.1.2.4. Приказа № 80 соответствует п.3.5 Приказа № 90.
Посмотрите общие противопоказания к работе с вредными факторами (приложение к Приказу № 90) и дополнительные противопоказания в п. 3.5 Приказа № 90.
Входит ли обнаруженное у Вас заболевание (диагноз) в какой-либо из этих списков?
Если не входит, то заключение о профнепригодности неправомерно.
Если входит, то можно попробовать оспорить сам диагноз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 15:52   #3
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet, входит. Конечно не дословно совпадает диагноз с противопоказаниями, однако смысл тот.
Я не спорю с тем, что по сути, заключение ВК верное. Однако и расставаться с работой так запросто, не намерен.
Диагноз подтверждён в краевом профпатологическом центре, поэтому оспорить его представляется маловероятным.
Вот заключение ВК я буду оспаривать, как вынесенное с нарушениями правил, упомянутых в ст.76 ТК РФ.
Оцените, будьте добры, судебную перспективу;
- я не был уведомлён надлежащим образом о дате проведения ВК (звонил бригадир по мобильному- скажу, что не было ничего).
- пункт 3.5 приказа № 90 профпатологическим центром мне не противопоказан- это уже инициатива местных медиков
- последнее заключение ВК от 09.12.2008 г. вынесено согласно приказу № 83, применяющемуся лишь в дополнение к приказу № 90, в качестве замены приложения 2.
"Приложение 2
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 14 марта 1996 г. N 90

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32 настоящий Временный перечень применяется в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров

В связи с изданием Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83, настоящий Временный перечень фактически не применяется в части утверждения состава работ"
- плюс, путаница с вынесением и отменами заключений ВК
- плюс, большой разнос во времени (нормативную базу только не знаю пока, как к этому подвести).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2008, 22:36   #4
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hakas Посмотреть сообщение
alfabet, входит. Конечно не дословно совпадает диагноз с противопоказаниями, однако смысл тот.
Я не спорю с тем, что по сути, заключение ВК верное. Однако и расставаться с работой так запросто, не намерен.
Диагноз подтверждён в краевом профпатологическом центре, поэтому оспорить его представляется маловероятным.
Вот заключение ВК я буду оспаривать, как вынесенное с нарушениями правил, упомянутых в ст.76 ТК РФ.
Оцените, будьте добры, судебную перспективу;
- я не был уведомлён надлежащим образом о дате проведения ВК (звонил бригадир по мобильному- скажу, что не было ничего).
- пункт 3.5 приказа № 90 профпатологическим центром мне не противопоказан- это уже инициатива местных медиков
- последнее заключение ВК от 09.12.2008 г. вынесено согласно приказу № 83, применяющемуся лишь в дополнение к приказу № 90, в качестве замены приложения 2.

"Приложение 2



к приказу Минздравмедпрома РФ



от 14 марта 1996 г. N 90


Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32 настоящий Временный перечень применяется в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров

В связи с изданием Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83, настоящий Временный перечень фактически не применяется в части утверждения состава работ"
- плюс, путаница с вынесением и отменами заключений ВК
- плюс, большой разнос во времени (нормативную базу только не знаю пока, как к этому подвести).
Уважаемый hakas! Информации, которую Вы сообщили, недостаточно, чтобы понять суть нарушений. Я не юрист, работаю с этими приказами как врач-терапевт, даю заключения. Есть сложившийся порядок проведения ежегодного ПМО: в конце года работодатель направляет в медицинскую организацию списки вредников, где для каждого работника указаны конкретные вредные факторы по двум приказам сразу (пункту Приказа № 90 и соответствующего ему пункта Приказа № 83). В течение следующего года работнику проводится медосмотр в объеме, определенном Приказом № 90. Эти приказы не противоречат, а дополняют друг друга.
Непонятно следующее:
Если у Вас есть заболевание, являющееся противопоказанием к работе с вредными факторами, то каким образом Вы были допущены к этой работе? Почему раньше было можно, а теперь нельзя?
Если это заболевание возникло у Вас в процессе работы, то не является ли оно профессиональным?
Почему краевая ВК смотрела Вас исходя из того, что Вы работаете с одними вредными факторами (по приказу № 90), а городская - с другими - в том же году?
В связи с чем возникла необходимость в проведении в том же году городской ВК при наличии заключения краевой ВК? Вас осматривали, обследовали врачи городской ВК или решение было заочным?
Участвовала в медицинских судебных процессах в Москве - суд мнение врачей (являющихся стороной в деле) воспринимает как заключение эксперта и это решает дело. Думаю, что если по существу заключение комиссии правильное, т.е. у Вас имеется заболевание, являющееся противопоказаниемв и Вы это признаете, судебная тяжба не имеет смысла. Даже если суд обяжет врачей провести новое ВК с соблюдением Ваших прав, то ведь диагноз и заключение ВК от этого не изменятся.
Вы уверены, что диагноз обоснован, подтвержден объективными методами? Можете ли Вы сами это оценить? Простите, что посягаю на тайну Вашего здоровья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 07:29   #5
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet,
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Информации, которую Вы сообщили, недостаточно
Возможно, документы скажут Вам больше.
Даю ссылку на файлообменник, потому как прикрепить доки зесь не удалось.
http://exfile.ru/18172




Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Вас осматривали, обследовали врачи городской ВК
Нет, решение было заочным, о дате проведения я уведомлён не был.


Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Вы уверены, что диагноз обоснован
Трудно сказать: бронхиальная астма- болезнь малопонятная. Работать, по крайней мере, она мне не мешает. Диагноз был поставлен в 2002 году. С тех пор нормально работаю, на больничный не хожу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 18:56   #6
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

hakas, в выписке из краевого центра отсутствуют сведения, которые там обязательно должны быть:
1. анамнез заболевания - когда у Вас появились признаки БА; когда и каким образом Вам был установлен диагноз БА; как протекала болезнь в последущие годы; как болезнь проявляется сейчас; какие факторы являются триггерами; какое лечение проводилось ранее и др.;
2. Ваши жалобы (или их отсутствие) на момент обследования;
3. трудовой анамнез (с какими вредным факторами Вы имели контакт за свою трудовую жизнь и имеете в настоящее время, имеется ли связь БА с профессией);
4. данные объективного осмотра терапевта, пульмонолога, аллерголога, оториноларинголога.

Обнаруженные у Вас объективные отклонения - небольшие, пограничные с нормой. Проба на бытовые аллергены отрицательная (?!).

Если судить только по этой выписке, то диагноз БА неубедителен.
Есть ли у Вас другие медицинские документы, подтверждающие диагноз? Какими сведениями располагали врачи?

По опыту знаю, что БА легкого течения может быть лишь эпизодом в жизни человека и не проявляться 50 лет. Объективно подтвердить ее наличие в период ремиссии практически невозможно - ввиду незначительности и неспецифичности изменений.
Случается и гипердиагностика легкой формы БА - например, когда бронхоспазм провоцируется вирусной инфекцией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 19:12   #7
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet!!! Когда в суде дойдёт очередь до прений, я воспроизведу Ваше сообщение слово в слово. Ещё и с выражениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 19:19   #8
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

hakas, если можно, ознакомьте меня с Вашим исковым заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 19:54   #9
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet, моё исковое заявление, это пока не более чем блеф. Блеф, в расчёте на то, что заключение ВК (как и в прошлый раз) будет отменено теми, кто его и породил.
Сам я, судебный процесс не потяну. Хотя, исковое заявление (в общих чертах) составлять придётся, по-видимому, всё таки мне.
Сегодня в обед еду на завод. Зайду и в МСЧ, тогда и станет ясно; состоится суд или я всё таки продолжу работать без обращения за судебной защитой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 15:41   #10
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Переговорил сегодня с директором медицинского центра. По-доброму, по-хорошему попыталась Мария Александровна отговорить меня от «пустой» затеи обжалования в судебном порядке заключения врачебной комиссии.
Однако переубедить меня (в связи с тем, что терять уже нечего) не получилось- я пообещал в понедельник предоставить досудебную претензию.
Выкладываю копии раздобытых сегодня документов.
Ссылка на файлообменник.
http://webfile.ru/2512320
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе