Старый 24.02.2015, 01:50   #1
краболов
Пользователь
 
Аватар для краболов
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия / Магаданская обл. / Ола
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О жилищных субсидиях. Крайний север.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 25 октября 2002 года №125-ФЗ « О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» человек состоит на учёте с апреля 2011 года в категории инвалиды. В декабре 2014 года получают сертификат. В нём указана сумма на которую уменьшен размер выплаты. В справке от администрации указано, что выплата уменьшена на основании ДКП дома и земельного участка от апреля 2014 года и ДКП квартиры от февраля 2007г. Почему включена квартира, которая была продана до вступления в программу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2015, 19:50   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от краболов Посмотреть сообщение
Почему включена квартира, которая была продана до вступления в программу?
краболов, по общей норме ЖК РФ (ч.8 ст. 57) сделки по отчуждению жилых помещений учитываются за 5 лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или субсидии, независимо от даты вступления в программу. Такой же срок установлен и для большинства категорий граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата в соответствии с "ПРАВИЛАМИ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ", утверждёнными ПП РФ от 21.03.2006 г. №153 - п.16.2 Правил.
Однако, в отношении граждан, выезжающих из районов КС (подпункт "з" п.5 Правил), не установлен срок, за который учитываются сделки по отчуждению жилого помещения - абзац третий п. 16.2 Правил -
Цитата:
В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах "з" или "и" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.
Поэтому формально сумма субсидии уменьшена правомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 08:53   #3
краболов
Пользователь
 
Аватар для краболов
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия / Магаданская обл. / Ола
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть получается если продал однушку, купил двушку, продал двушку, купил получше, потом продал и купил в другом районе и всё это в течении 5-ти лет, то можешь остаться ещё и должен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 09:18   #4
краболов
Пользователь
 
Аватар для краболов
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия / Магаданская обл. / Ола
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Может это касается только по договору соцнайма?
А есть конкретная ссылка на срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2015, 11:32   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от краболов Посмотреть сообщение
А есть конкретная ссылка на срок?
Да, есть, как я вам уже указала - в ч.8 ст.57.
краболов, внимательно изучИте Правила выпуска и реализации ГЖС, особенно пункты 16 - 16.3 указанных Правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе