Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2010, 21:33   #21
Kira
Пользователь
 
Аватар для Kira
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер.
Я работаю в банковской сфере, мне пришло уведомление о сокращение. Если я захочу расторгнуть договор раньше, чем через два месяца. Полагаются ли мне денежные выплаты? Имеют ли они права попросить меня написать заявления по собственному желанию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 22:11   #22
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Если я захочу расторгнуть договор раньше, чем через два месяца. Полагаются ли мне денежные выплаты?
Если Вы захотите, то выплаты не полагаются, т.к. это уже будет увольнение по собственному желанию.
Досрочное увольнение при сокращении возможно только по инициативе работодателя и если Вы согласитесь с этим предложением работодателя. В этом случае положена компенсация за досрочное расторжение ТД исчисленная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления об увольнении. При этом основание расторжения ТД так и остается - п.2 ч.1 ст.81 ТК (сокращение) и остается обязанность выплаты РД выходного пособия и т.д.

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Имеют ли они права попросить меня написать заявления по собственному желанию?
Многих просят, не имея на это права...Но зачем писать такое заявление, если это будет не Ваше желание, а работодателя? Если напишете - то не увидите положенных при сокращении выплат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 11:39   #23
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kira, "Имеют ли они права попросить меня написать заявления по собственному желанию?"
Точнее, они имеют право отказать Вам в досрочном расторжении ТД по сокращению. А "пишите заявление по с.ж." в данном случае будет звучать не как просьба, а как осведомление Вас о Ваших правах на расторжение ТД в период процедуры сокращения.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 10:27   #24
thany
Пользователь
 
Аватар для thany
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте! поясните пожалуйста как правильно поступить,если с 1июня готовится приказ о моём сокращении.мне до пенсии осталось работать 8месяцев,могу ли я доработать это время.В июне по графику должна идти в очередной отпуск с правом использования бесплатного поезда к месту отдыха и обратно,согласно колдоговору,могу ли воспользоваться этим правом или мне откажут в предоставлении отпуска,а выплатят компенсацию ,могут ли провести процедуру сокращения по выходу из очередного отпуска? спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 17:08   #25
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...могу ли я доработать это время".
по договоренности с работодателем, преимущества нет.

"В июне по графику должна идти в очередной отпуск..."
В июне Вас уведомляют о сокращении или же истекает срок уведомления и ТД расторгается?
если первое - то да, имеете право, если второе, то ТД будет расторгнут.
все зависит, что наступит раньше - срок расторжения или же право на отпуск.
Если 1 июня - последний день работы и первого же должны пойти в отпуск, значит, Вы идете в отпуск, а сокращают Вас после отпуска.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 20:38   #26
Luchik
Пользователь
 
Аватар для Luchik
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я не тормоз, я медленный газ..

Здравствуйте!
Объясните , пожалуйста , "на пальцах" закон: "увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".
Т.е. от работодателя я должна получить зарплату за 2а или за 3 месяца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 22:00   #27
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Luchik
Цитата:
Здравствуйте!
Объясните , пожалуйста , "на пальцах" закон: "увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".
Т.е. от работодателя я должна получить зарплату за 2а или за 3 месяца?
Здравствуйте!
Поправлю Вас. Вы не должны получать зарплату за второй и третий месяц. А вот у работодателя обязанность выплачивать средний месячный заработок при сокращении работника имеется. Но эта обязанность исполняется в определенных случаях.
Средний заработок за первый месяц после увольнения называется выходное пособие. Оно выплачивается сразу в момент увольнения.
Если работник не трудоустроился в течение первого месяца после увольнения, то он может рассчитывать на средний заработок и за второй месяц. Право на получение среднего заработка за второй месяц у работника в случае нетрудоустройства возникает по окончании второго месяца после увольнения. Для получения работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, где отсутствуют записи о новом трудоустройстве. В случае трудоустройства во втором месяце после увольнения работник имеет право обратиться к прежнему работодателю за частью среднего заработка после нового трудоустройства. В этом случае заработок определяется исходя из количества рабочих дней в периоде с момента окончания первого месяца после увольнения до фактического трудойстройства.
Право на получение среднего заработка за третий месяц возникает у работника, который не был трудоустроен в период третьего месяца после увольнения+встал на учет в двухнедельный период со дня увольнения в службу занятости+получил и предъявил работодателю справку из службы занятости о том, что он не трудоустроен. Право на получение среднего заработка за третий месяц возникает после окончания третьего месяца после увольнения. За третий месяц можно получить средний заработок частично после нового трудоустройства в третьем месяце после увольнения. В этом случае в службе занятости в справке укажут фактический период, за который работодатель должен выплатить заработную плату.
Для работников сокращенных на Крайнем Севере аналогичная процедура сохраняет за работником право на средний заработок на четвертый, пятый и шестой месяц в случае нетрудоустройства. Срок для постановки на учет в службу занятости увеличивается до одиного месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 15:52   #28
nazarett
Пользователь
 
Аватар для nazarett
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 36
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада,

Я , как работник , имею право знакомиться с коммерческими тайнами ? Моё затребование ШР связано со штатно-
организационными изменениями в "конторе",
с сокращением ЧИСЛЕННОСТИ работников одной должности. Мне удалось остаться на работе. Я хочу проверить , было ли у меня право на преимущественное оставление на работе .
О.С.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 16:13   #29
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Я , как работник , имею право знакомиться с коммерческими тайнами?"
Если Ваша должность предусматривает допуск к коммерческой тайне.
Другой вопрос, является ли ШР комм.тайной. Н-р:
"Довод ответчика о том, что штатное расписание относится к документам, содержащим коммерческую тайну, поэтому требование Богданова А.М. о предоставлении ему копии этого документа необоснованно удовлетворено судом, несостоятелен.
Штатное расписание в силу прямого указания пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" не относится к документу, в котором может содержаться коммерческая тайна, так как именно в нем содержатся данные о численности, о составе работников, о системе оплаты труда.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно оценили штатное расписание Банка как внутренний документ, поскольку в силу пункта 16.4 устава Банка его утверждение относится к компетенции председателя правления ответчика"
(из Постановления ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 25 июля 2005 года Дело N А13-2375/2004-24).
Уточню только, что в указанном споре речь шла об акционере, который вправе требовать внутренние документы общества.
Если Вам отказывают по причине комм.тайны, то, получается, неверно.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2010, 15:27   #30
nazarett
Пользователь
 
Аватар для nazarett
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 36
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ШР не является коммерч тайной

УВАЖ. АФИНА !
О.спасибо за детальный ответ ! А во всех случаях
(правовых) ШР не является коммерческой тайной ? Мне ШР необходим
для ознакомления с ним юриста ( адвоката).
Это связано с проводимыми в организации сокращениями численности
слесарей на должностях "слесарь 5 разряда " и "слесарь 6 разряда" , в соответствии с изменённым ШР . В связи с этим , правом преимущественного оставления на работе обладает "слесарь 6 разряда" ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
сокращения, статья 81, трудовое право, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе