Старый 06.04.2011, 18:06   #61
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nazarett,
Цитата:
Сообщение от nazarett Посмотреть сообщение
Это как понять !? Или это не эксперт !!??
Вы должны понимать одно. ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ТОЛКОВАНИЯ закона любым специалистом - это его частное мнение. И не более. Есть закон - он един для всех. Если мы берем его применение, и нет формализованной процедуры, значит надо исходить из добросовестности действий сторон. Не можете что-то вручить - составляйте акт, направляйте работнику письмо с описью вложения. Вы в суде должны продемонстировать, что делали все возможное чтобы исполнить закон буквально. Суд будет исходить из добросовестности действий сторон. И злоупотребление правом (это уже о работнике) может быть также положено в основу решения суда.


СЕРЖ2,
Цитата:
Сообщение от СЕРЖ2 Посмотреть сообщение
И в как определить производительность труда у врача(может быть кол-во проведенных операций)?
Тут уж Вам решать КАК. Но это нужно делать ДО увольнения и письменно. Занятость, количество пациентов, отсутствие жалоб и тд. Рекомендую сделать таблицу сравнительную от отдела кадров. Ее оформить и передать на рассмотрение в виде служебной записки на имя главврача. Пусть тот наложит резолюцию "сократить такого-то". Вам надо суду будет доказать, что Вы проводили сравнение. Это Ваше право по каким критериям Вы оценивали.
Еще вопрос. У Вас случайно нет коллективного ТД? Там обычно критерием преимущественного оставления на работе является в том числе продолжительность работы у работодателя.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 06.04.2011 в 18:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 19:21   #62
ОКТЯБРЬСКОЕ
Пользователь
 
Аватар для ОКТЯБРЬСКОЕ
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Октябрьское (Тюменская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, разъясните мне пожалуйста следующую ситуаци. В декабре произошло сокращение моей должности, НО работадатель сказал, что на "улице" я не останусь и со мной заключат срочный трудовой договор, с такой же заработной платой, как и прежде и с такими же должностными функциями. В итоге заработная плата уменьшилась, трудовую книжку вовремя не выдали (т.е сразу после сокращения), запись о работе по срочному договору в труд. книжку не вписали, срочный договор был расторгнут по моей иннициативе. Только после этого мне выдали трудовую книжку. Вопрос!. Могу ли я расчитывать на положенные выплаты на время трудоустройства, если встану на учет в ЦЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 10:57   #63
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть в процессе сокращения Вам предложили другую работу, и Вы согласились? В этом случае Ваш первоначальный трудовой договор (ТД) действия не прекратил, к нему должно было быть заключено дополнительное соглашение, в котором прописаны все изменения, в т.ч и по оплате труда.
Если Вы говорите, что с Вами заключили срочный ТД, это означает, что предыдущий прекращен. Но по какому основанию? Если Вас сократили, произвели все положенные выплаты, а потом приняли заново, но на других условиях - в принципе, это возможно и законно. Но расторжение ЭТОГО договора по Вашей инициативе не дает Вам право
Цитата:
получать выплаты на время трудоустройства, если встану на учет в ЦЗ.
Т.е. на учет в ЦЗ вы можете встать как безработная и получать пособие, но это уже не то, что гарантировано при сокращении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2011, 19:59   #64
zulick
Пользователь
 
Аватар для zulick
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.Неделю назад был сокращён по пункту 2 части первой статьи 81 ТКРФ.Занимал должность водителя автомобиля (легкового) на гос предприятии.
В уведомлении написано......
что приказом таким-то,от такого-то числа занимаемая Вами должность водителя автомобиля (легковая) подлежит сокращению....
Суть вопроса.В уведомлении написано водитель автомобиля (легковая) так в скобках и отмечено..В трудовой везде (организацию несколько раз переименовывали) водитель автомобиля,без всякого легковая.
В расчётных листах по зарплате,указано ЛЕГКОВАЯ..(понимаю не является документом,но всё-же).
Вопрос первый,правомерно ли меня уволили по сокращению ШТАТА РАБОТНИКОВ.
Так написано в трудовой.В уведомлении..СОКРАЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ВОДИТЕЛЬ (ЛЕГКОВОЙ).Кроме легковой,на предприятии есть должности ВОДИТЕЛЯ и ВОДИТЕЛЯ ГРУЗОВОЙ.
Вопрос второй.В праве ли я требовать,сделать соответствующую запись в трудовой о том,что я занимал должность ВОДИТЕЛЬ (ЛЕГКОВОЙ).
С этим определением и было мне вручено уведомление.И заработная плата начислялась исходя из этой должности...Водитель легковой.
Был в службе занятости,и получил разъяснения о том,что раз не указано в трудовой определение (легковой) вакансии для меня будут подбираться исходя из имеющихся категорий в правах.Открытые категории у меня В..С...
Естественно,что за заработную плату водителя легкового авто,соглашаться на вакансию водителя грузового авто,желания нет.Работа водителя ГРУЗОВОГО автомобиля оплачивается гораздо выше....И найти работу водителем Грузового автомобиля с заработной платой водителя легкового авто не составляет труда и без службы занятости.....
С уважением....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 02:47   #65
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как называется Ваша должность в трудовом договоре? Как она называется в штатном расписании? Если в ходе реорганизации название должности менялось, заключалось ли допсоглашение к трудовому договору? Суть вот в чем: если название должности в трудовом договоре (с учетом допсоглашния/-ий) отличается от ее названия в выданном Вам уведомлении - шанс пободаться есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 13:48   #66
zulick
Пользователь
 
Аватар для zulick
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gedda,
Спасибо Вам за ответ.
В трудовом договоре просто водитель.
В штатном расписании водитель автомобиля (легковой).
В трудовой вносить изменения отказались.
Будет выписана справка о том,что с такого по такой-то период занимаемая должность была водитель легковой.
Думаю для службы занятости это не аргумент,но всётаки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 23:53   #67
Денискурск
Пользователь
 
Аватар для Денискурск
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день!
Все по той же отца, текст уведомления: "В соответствии с приказом ... от ... "Об оптимизации затрат на производство" Ваша должность сокращается, и Вы можете быть уволены по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ через 2 месяца после вручения письменного уведомления." Ознакомился и расписался. Что грозит? Работает с 22.09.1980 г., акционер, несовершеннолетний сын, в марте ветеран бы производства и не дают до марта доработать. Что у отца нарушили, можно предъявить хотя бы в инспекцию, а потом и дальше? помогите!)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 10:00   #68
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денискурск,читайте ст.179 ТК. Зацепки только там. Если у Вашего отца более высокая производительность и квалификация, чем у коллег- это зацепка. Так, пока все правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 10:03   #69
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денискурск Посмотреть сообщение
Все по той же отца,
по какой?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
сокращения, статья 81, трудовое право, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе