Старый 06.04.2011, 17:06   #61
Печеник Ксения Александровна
Администратор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Консультации онлайн Offline

Благодарности: 476
Поблагодарили 833 раз(а) в 606 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

nazarett,
Цитата:
Сообщение от nazarett Посмотреть сообщение
Это как понять !? Или это не эксперт !!??
Вы должны понимать одно. ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ТОЛКОВАНИЯ закона любым специалистом - это его частное мнение. И не более. Есть закон - он един для всех. Если мы берем его применение, и нет формализованной процедуры, значит надо исходить из добросовестности действий сторон. Не можете что-то вручить - составляйте акт, направляйте работнику письмо с описью вложения. Вы в суде должны продемонстировать, что делали все возможное чтобы исполнить закон буквально. Суд будет исходить из добросовестности действий сторон. И злоупотребление правом (это уже о работнике) может быть также положено в основу решения суда.

СЕРЖ2,
Цитата:
Сообщение от СЕРЖ2 Посмотреть сообщение
И в как определить производительность труда у врача(может быть кол-во проведенных операций)?
Тут уж Вам решать КАК. Но это нужно делать ДО увольнения и письменно. Занятость, количество пациентов, отсутствие жалоб и тд. Рекомендую сделать таблицу сравнительную от отдела кадров. Ее оформить и передать на рассмотрение в виде служебной записки на имя главврача. Пусть тот наложит резолюцию "сократить такого-то". Вам надо суду будет доказать, что Вы проводили сравнение. Это Ваше право по каким критериям Вы оценивали.
Еще вопрос. У Вас случайно нет коллективного ТД? Там обычно критерием преимущественного оставления на работе является в том числе продолжительность работы у работодателя.

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 06.04.2011 в 17:09..

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 18:21   #62
ОКТЯБРЬСКОЕ
Пользователь

Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Октябрьское (Тюменская обл.)
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Уважаемые, разъясните мне пожалуйста следующую ситуаци. В декабре произошло сокращение моей должности, НО работадатель сказал, что на "улице" я не останусь и со мной заключат срочный трудовой договор, с такой же заработной платой, как и прежде и с такими же должностными функциями. В итоге заработная плата уменьшилась, трудовую книжку вовремя не выдали (т.е сразу после сокращения), запись о работе по срочному договору в труд. книжку не вписали, срочный договор был расторгнут по моей иннициативе. Только после этого мне выдали трудовую книжку. Вопрос!. Могу ли я расчитывать на положенные выплаты на время трудоустройства, если встану на учет в ЦЗ.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 09:57   #63
Gedda
Юрист

Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

То есть в процессе сокращения Вам предложили другую работу, и Вы согласились? В этом случае Ваш первоначальный трудовой договор (ТД) действия не прекратил, к нему должно было быть заключено дополнительное соглашение, в котором прописаны все изменения, в т.ч и по оплате труда.
Если Вы говорите, что с Вами заключили срочный ТД, это означает, что предыдущий прекращен. Но по какому основанию? Если Вас сократили, произвели все положенные выплаты, а потом приняли заново, но на других условиях - в принципе, это возможно и законно. Но расторжение ЭТОГО договора по Вашей инициативе не дает Вам право
Цитата:
получать выплаты на время трудоустройства, если встану на учет в ЦЗ.
Т.е. на учет в ЦЗ вы можете встать как безработная и получать пособие, но это уже не то, что гарантировано при сокращении.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2011, 18:59   #64
zulick
Пользователь

Благодарности: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Доброго времени суток.Неделю назад был сокращён по пункту 2 части первой статьи 81 ТКРФ.Занимал должность водителя автомобиля (легкового) на гос предприятии.
В уведомлении написано......
что приказом таким-то,от такого-то числа занимаемая Вами должность водителя автомобиля (легковая) подлежит сокращению....
Суть вопроса.В уведомлении написано водитель автомобиля (легковая) так в скобках и отмечено..В трудовой везде (организацию несколько раз переименовывали) водитель автомобиля,без всякого легковая.
В расчётных листах по зарплате,указано ЛЕГКОВАЯ..(понимаю не является документом,но всё-же).
Вопрос первый,правомерно ли меня уволили по сокращению ШТАТА РАБОТНИКОВ.
Так написано в трудовой.В уведомлении..СОКРАЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ВОДИТЕЛЬ (ЛЕГКОВОЙ).Кроме легковой,на предприятии есть должности ВОДИТЕЛЯ и ВОДИТЕЛЯ ГРУЗОВОЙ.
Вопрос второй.В праве ли я требовать,сделать соответствующую запись в трудовой о том,что я занимал должность ВОДИТЕЛЬ (ЛЕГКОВОЙ).
С этим определением и было мне вручено уведомление.И заработная плата начислялась исходя из этой должности...Водитель легковой.
Был в службе занятости,и получил разъяснения о том,что раз не указано в трудовой определение (легковой) вакансии для меня будут подбираться исходя из имеющихся категорий в правах.Открытые категории у меня В..С...
Естественно,что за заработную плату водителя легкового авто,соглашаться на вакансию водителя грузового авто,желания нет.Работа водителя ГРУЗОВОГО автомобиля оплачивается гораздо выше....И найти работу водителем Грузового автомобиля с заработной платой водителя легкового авто не составляет труда и без службы занятости.....
С уважением....

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 01:47   #65
Gedda
Юрист

Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Как называется Ваша должность в трудовом договоре? Как она называется в штатном расписании? Если в ходе реорганизации название должности менялось, заключалось ли допсоглашение к трудовому договору? Суть вот в чем: если название должности в трудовом договоре (с учетом допсоглашния/-ий) отличается от ее названия в выданном Вам уведомлении - шанс пободаться есть.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 12:48   #66
zulick
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Gedda,
Спасибо Вам за ответ.
В трудовом договоре просто водитель.
В штатном расписании водитель автомобиля (легковой).
В трудовой вносить изменения отказались.
Будет выписана справка о том,что с такого по такой-то период занимаемая должность была водитель легковой.
Думаю для службы занятости это не аргумент,но всётаки.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 22:53   #67
Денискурск
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день!
Все по той же отца, текст уведомления: "В соответствии с приказом ... от ... "Об оптимизации затрат на производство" Ваша должность сокращается, и Вы можете быть уволены по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ через 2 месяца после вручения письменного уведомления." Ознакомился и расписался. Что грозит? Работает с 22.09.1980 г., акционер, несовершеннолетний сын, в марте ветеран бы производства и не дают до марта доработать. Что у отца нарушили, можно предъявить хотя бы в инспекцию, а потом и дальше? помогите!)))

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 09:00   #68
Aliha
Пользователь

Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Денискурск,читайте ст.179 ТК. Зацепки только там. Если у Вашего отца более высокая производительность и квалификация, чем у коллег- это зацепка. Так, пока все правильно.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 09:03   #69
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Благодарности: 3,476
Поблагодарили 4,478 раз(а) в 4,307 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Денискурск Посмотреть сообщение