Старый 03.05.2019, 03:13   #1
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Погрешности в договоре и их исправление

Здравствуйте!

Прошу совета, как лучше и юридически грамотнее поступить. Я не юрист, поэтому, если можно, пожалуйста, дайте подробный, понятный ответ.

Ситуация 1

При составлении долговременного договора оказания услуг исполнителем (весьма солидной организацией, давно действующей на рынке данных услуг) по какой-то причине не был внесен в него один пункт, который в соответствии с действующим законодательством является существенным условием договора.

Договор был подписан обеими сторонами. В течение ряда лет он добросовестно исполнялся заказчиком. Если сильно не придираться, то и исполнителем тоже. То есть по форме договор был составлен не вполне правильно, но по факту он работал.

Вопросы:

1) Такой договор можно рассматривать как полноценно действующий в течение всего прошедшего времени, со всей вытекающей ответственностью сторон, или нет?

2) Как правильнее сделать, чтобы внести в договор отсутствующий в нем обязательный пункт?

Составить новый договор?

Составить приложение, дополнение к действующему договору?

Нужна ли на таком приложении, дополнении подпись заказчика или достаточно будет подписи и печати исполнителя?

Первоначальный договор составлялся исполнителем. Заказчик, как потребитель услуги, лишь подписывал его.



Ситуация 2

Все та же солидная организация. Договор был составлен правильно, но в письменном, подписанном обеими сторонами, документе отсутствует номер договора. Законом это не возбраняется. Однако во всех вытекающих из данного договора дочерних договорах (касающихся конкретных услуг) и денежных счетах номер договора присутствует.
То есть данному договору номер был присвоен, но на бумаге в первоначальном договоре его нет.

Насколько правомочно это с юридической стороны? Надо ли исправлять данную ситуацию, и если да, то как лучше это сделать?



Ситуация 3

Договор составлен правильно, но печать организации-исполнителя почти нечитабельна. При сравнении с другими документами, имеющими печать той же организации, ее с трудом, но можно идентифицировать, но в отдельно взятом данном договоре - нет.

Как поступить в данном случае? Надо ли что-то предпринимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2019, 13:37   #2
Sergey iz samary
Пользователь
 
Аватар для Sergey iz samary
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В последнее время в судебной практике присутствует тренд на сохранение договора в силе, даже если в нем существуют некоторые погрешности. Например, п.6 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, указавшего, что: «Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным.».
В вашем случае таким подтверждением действия договора могут служить, например, переписка, подписание актов сдачи-приемки работ (услуг) их фактическая оплата.
Тем не менее, имеет смысл привести договор в соответствие, дополнив его нужным пунктом. Это можно сделать, например, подписав соответствующее дополнительное соглашение к договору, устанавливающего срок его действия. Естественно, такое соглашение должно быть подписано обеими уполномоченными сторонами договора.
Кто из сторон сделает допсоглашение, значения не имеет, главное чтобы оно было подписано обеими сторонами.
Относительно отсутствия номера договора: правового значения это не имеет, но если у сторон несколько договоров, может возникнуть путаница, например, в части того, по какому из них выполнялись работы (услуги), осуществлялась оплата и т.п.

По печати: по общему правилу, печать в договоре обязательна, только если это предусмотрено законом или самим договором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2019, 13:42   #3
Andreeva.Anna.direct
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andreeva.Anna.direct
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это можно истолковать как мошенничество, но одного документа для доказательства этого будет мало. Найдите, если сможете доказательство, что эти ошибки в договоре принесли какую-либо выгоду (денежную, временную и.т.п.), и составьте документы для суда. Могу посоветовать вам проконсультироваться здесьhttps://smollawyers.ru/services/lega...-of-contracts/. Эта фирма широкого профиля, юристы опытные. Думаю там вам смогут помочь)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2019, 20:14   #4
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей, Анна,

Большое спасибо за ответы и рекомендации!
Прощу прощения, что реагирую с задержкой. Ответов на мой пост в течение нескольких дней не поступало, и я перестала проверять тему.

С уважением, Ирина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2019, 20:30   #5
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey iz samary Посмотреть сообщение
В последнее время в судебной практике присутствует тренд на сохранение договора в силе, даже если в нем существуют некоторые погрешности.
Тем не менее, имеет смысл привести договор в соответствие, дополнив его нужным пунктом.
По печати: по общему правилу, печать в договоре обязательна, только если это предусмотрено законом или самим договором.
Сергей, еще раз спасибо!

На мой запрос в данную организацию мне сообщили, что изначально номер у моего договора был, и мне назвали его. Судя по тому, что мой основной лицевой счет, на который я до сравнительно недавнего времени перечисляла за услуги деньги, совпадает с этим предоставленным номером договора, это действительно так. Также 2-й лицевой счет (на другую услугу) и договор, переоформленный позже в связи с реорганизацией, хоть и отличаются немного, но содержали в себе ту же самую последовательную комбинацию цифр.
Таким образом номер договора существует.
Но он не указан в первоначальном договоре, и у меня нет и не было никакого другого договора с тем номером, который мне предоставили.
Мне это не очень понятно.

Есть еще нюансы. Заявление и шапку договора с моими реквизитами я заполняла собственноручно, но подпись под договором ставил на месте в организации мой родственник. Тогда так разрешалось (при наличии у родственника паспорта заявителя). Все последующие договорные документы подписывались таким же образом.
Все они оформлялись доверенными представителями, действовавшими от имени организации, с которой заключался договор. Номер доверенности в договоре указывался (на 1-й странице договора, в шапке его). Подпись доверенного лица на последней странице, и в основном договоре эта подпись совершенно не соответствует фамилии доверенного лица. Подписи руководителя организации ни на одном договоре нет.
Договор на нескольких разрозненных листах.
Печать организации неразборчива.
Тем не менее, и при таком оформлении договора услуги мне предоставлялись и мною оплачивались.
Что Вы или может быть еще кто-то из юристов можете сказать об этом и что посоветовать в такой ситуации?

С уважением, Ирина (Iris1) 14.05.2019 21.48
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2019, 20:37   #6
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andreeva.Anna.direct Посмотреть сообщение
Это можно истолковать как мошенничество, но одного документа для доказательства этого будет мало. Найдите, если сможете доказательство, что эти ошибки в договоре принесли какую-либо выгоду (денежную, временную и.т.п.), и составьте документы для суда. Могу посоветовать вам проконсультироваться здесьhttps://smollawyers.ru/services/lega...-of-contracts/. Эта фирма широкого профиля, юристы опытные. Думаю там вам смогут помочь)
Анна, еще раз спасибо!

Есть подозрение на некие противозаконные действия, но существует ли непосредственная связь между ними и данной организацией, между ними и неправильно оформленными договорными документами, определенно сказать я не могу.
Что Вы можете посоветовать в такой ситуации?

С уважением, Ирина (Iris1), 14.05.2019, 21.56
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2019, 11:54   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,782
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,245 раз(а) в 3,128 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris1 Посмотреть сообщение
Тем не менее, и при таком оформлении договора услуги мне предоставлялись и мною оплачивались.
Поэтому все это
Цитата:
Сообщение от Iris1 Посмотреть сообщение
подпись под договором ставил на месте в организации мой родственник. Тогда так разрешалось (при наличии у родственника паспорта заявителя). Все последующие договорные документы подписывались таким же образом.
Все они оформлялись доверенными представителями, действовавшими от имени организации, с которой заключался договор. Номер доверенности в договоре указывался (на 1-й странице договора, в шапке его). Подпись доверенного лица на последней странице, и в основном договоре эта подпись совершенно не соответствует фамилии доверенного лица. Подписи руководителя организации ни на одном договоре нет.
Договор на нескольких разрозненных листах.
Печать организации неразборчива.
уже не имеет никакого значения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2019, 18:26   #8
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Поэтому все это

уже не имеет никакого значения.
Сэр Геральт,

Благодарю Вас, но не могли бы Вы расширить свой ответ, сделав его более понятным?

Для чего именно это не имеет значения?

И какой вывод? Что делать или не делать на сегодняшний день, когда деньги продолжают за услуги поступать и услуги оплачиваются?

Очень многие (но не все) пожилые (и не только) люди считают, что если они платят и получают то, за что платят, все остальное их не должно никак волновать - в том числе если за этим скрываются явные противозакония.
А как считают юристы портала zakonia? Так и надо? Или все же надо как-то иначе?

С уважением, Ирина (Iris1) 16.05.2019, 19.45

Последний раз редактировалось Iris1; 16.05.2019 в 18:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2019, 19:15   #9
Iris1
Пользователь
 
Аватар для Iris1
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые модераторы,

Я обратила внимание, что почему-то страница с моей темой "Погрешности в договоре и их исправление" имеет отличающуюся от других страниц с темами адресную строку:
- Она недостаточно защищена (без замочка)
- Имеет повторяющееся цифровое значение
Пробую выложить скриншот, надеюсь, получится.
Хотелось бы знать, почему так? Обычно на форумах с "замочками" в адресных строках все бывает в порядке.) Хотелось бы, чтобы защита была нормальной, чтобы не было никаких переадресаций и прочих беззаконий.

С уважением, Ирина (Iris1) 16.05.2019, 20.36
Изображения
Тип файла: jpg тема на закония адрес стр.jpg (167.1 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Iris1; 16.05.2019 в 19:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе