Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2009, 06:33   #41
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Алина ВС, было бы безумно интересно, что Вам ответит вышестоящая инстанция. Думаю, что это вообще повод серьезно призадуматься об эффективности самого ведомства!
Наконец пришел ответ на мою жалобу на инспектора от ее руководства. Смеялись все. И долго))). Первое место было отдано вот этому перлу: оформленные договора не могут являться доказательством выхода на работу. Особенно, если учесть, что оформление договоров это моя основная обязанность и происходит это в системе под моими паролями и никто кроме меня этого не может сделать. Интересно, почему тогда инспектор предлагала другой сотруднице доказывать копиями договоров факт сверхурочных и праздничных))). Табель –это истина))). Если работодатель поставил 8 часов в те дни, которые посчитал нужным, значит так оно и есть))).
2 место: оплата праздничных дней работникам, находящихся на окладной системе оплаты труда не предусмотрена. Работать в праздники можно, а вот оплачивать нельзя)))). Каким образом работодатель это делал – загадка. В расчетниках до определенного периода есть оплата праздничных.
Дальше совсем интересно. Я в отпуске была с 03.03.08 по 16.03.08. Я правильно понимаю, что расчетный период будет с 01.03.07 по 29.02.08? В расчетнике стоит 13 дней. Инспектор утверждает, что у меня расчетный период с 03.03.07 по 02.02.08 (тут видимо хотели написать 02.03.08). Что среднедневной заработок у меня составил 201,06 и пишет, что было оплачено 14 дней отпуска в сумме 2613,78. Видимо, у меня калькулятор неправильный. Если умножить 201,06 на 14=2814,84, а вот на 13 дней=2613,78.
Общий смысл писанины: все нормально, в действиях инспектора нарушений не установлено. Ответ на мой вопрос почему инспектор предоставила мои данные и заявление: вы не возражали письменно против сообщений работодателю данных об источнике жалобы. Но вот комментария по поводу предоставления заявления нет.))) Если она имела право это делать, то на каком основании. Это осталось загадкой))).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2009, 06:38   #42
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Беседа с судьей была, назначили предварительное судебное заседание.
Почитала ФЗ 294, вопросы возникли.

В ФЗ 294 ст11 п8.
Статья 11. Документарная проверка
8. В случае, если в ходе документарной проверки выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем документах либо несоответствие сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах и (или) полученным в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, информация об этом направляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю с требованием представить в течение десяти рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме

Можно ли это понимать так: в моем заявлении указывается, что в табели не фактический график работы указывается (приложены копии договоров с датами, отличающимися от табели). То есть указывается на противоречие, расхождение с табелью. Должна ли была инспектор согласно п8 ст11 затребовать письменное объяснение с работодателя «почему у вас сотрудник оформлял договора в те дни, которые не указаны в табели»?

ФЗ 294 Статья 18. Обязанности должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

Означает ли этот пункт, что инспектор имела право предоставить мое заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2009, 11:03   #43
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да уж, совсем весело... Вообще, инспекция по представленным работодателем документам работает. Если выявляются расхождения с документами, представленными Вами, это уже индивидуальный трудовой спор. Но. Это в ответе должны были указать!
По поводу письменного объяснения работодателя - да. Инспектор должна была затребовать. А вот статья 18 не относится к заявлению. Инспектор имела право представить Ваши данные, но не само заявление! Только, опереться к сожалению на какой-либо закон или регламент ГИТ в этом случае не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 12:28   #44
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KtotoKakLuna Посмотреть сообщение
Да уж, совсем весело... Вообще, инспекция по представленным работодателем документам работает. Если выявляются расхождения с документами, представленными Вами, это уже индивидуальный трудовой спор. Но. Это в ответе должны были указать!
По поводу письменного объяснения работодателя - да. Инспектор должна была затребовать. А вот статья 18 не относится к заявлению. Инспектор имела право представить Ваши данные, но не само заявление! Только, опереться к сожалению на какой-либо закон или регламент ГИТ в этом случае не получится.
Так они при проверке опираются на табель. Хотя в заявлении четко написано, что табель не соответствует фактическому графику. Я и без них знаю, что там написано. В том и задача обращения была, чтобы они раскопали это все. А инспекция мне ответы пишет, основываясь на табели. И в суд предлагает обращаться. Ну ладно, я то обратилась. А остальные так и работают до сих пор и ничего мое обращение ситуацию в целом не изменит.
Убило, что начальник отдела, главный государственный инспектор труда не в курсе, каков расчетный период. В положении 922, да и в ст. 139ТК четко написано, что полные месяца входят.
Хочу сходить на прием к прокурору, пусть хоть кто-то мне ответит, почему копии договоров то являются доказательством, то нет. С калькулятором, видимо, надо еще идти.))). Будем вместе умножать на 13 дней)))).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 05:58   #45
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новости с полей. 13 июля состоялось предварительное заседание. Ответчик пытался предстать перед судьей ангелом, которого обидел плохой истец))) Истребованные мною доказательства (ходатайство заявляла на беседе с судьей) не предоставили. Мотивировали тем ,что руководитель, который имеет право подписи отсутствует и приедет буквально через пару дней и мы предоставим. Судья почему-то просто вызверилась на меня, когда я попросила предоставить мне эти доказательства. «Почему вы раньше не подошли». Я в шоке. Ответчик не выполняет указания судьи по запросу этих документов, а виновата я. Да и мне не надо было раньше. Меня бы вполне устроило, если бы мне их предоставили на предварительном заседании. Это нормальная ситуация?
Ответчик заявил о пропуске мною срока на обращение в суд с просьбой отказать мне в исковых требованиях без исследования фактических обстоятельств по делу. Я помню, что срок исковой давности для действующего сотрудника по денежным обязательствам работодателя перед работником 3 года. Когда с юристом консультировалась, она этот момент подчеркнула, читала где-то на форумах. Но забыла номер статьи. Подскажите, пожалуйста, на чем основывать срок исковой давности 3 года для действующего сотрудника.
Ответчик заявил, что сотрудники сами по своему желанию могут приходить на работу и оформлять договора. Этим они объяснили оформленные мною договора в праздничные дни, которые были предоставлены в прокуратуру. Судья спросила, а зачем им это надо. Ответ: чтобы добить план. Только проблема в том, что с 25 декабря нам премию отменили и за оформленные договора мне не платили. То есть просто бесплатно приходили сотрудники сами и работали в субботы, воскресенья и праздники.)))) Сотрудники, которые работают с банковской тайной))). А к этой банковской тайне имеют доступ сотрудники торговых организаций вплоть до водителя.
Еще убил вопрос судьи, а почему вы не обратились в суд. Мне очень хотелось сказать о том, что услуги юристов не для простых смертных и думала, что инспекция и прокуратура выполняют свои обязанности должным образом.
Хорошо хоть подложных документов пока не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 09:16   #46
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Я помню, что срок исковой давности для действующего сотрудника по денежным обязательствам работодателя перед работником 3 года.
....
Там не 3 года, там бесконечность


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 06:57   #47
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошло очередное предварительное заседание. Следующее будет по существу. Буду козыри из рукавов доставать. Хочу посмотреть на вытянутое лицо ответчика))).
Очередные приколы. Настрочили очередные возражения. С просьбой отказать мне удовлетворении исковых требований. Когда я заявила ходатайство о вызове свидетеля (с которым вместе работали и подавали заявление в прокуратуру), ответчик просто завопила (по-другому не скажешь) «возражаю»)))). Но судья на ее вопли не обратила внимания и сказала, чтобы я взяла повестки у секретаря)).
Ответчик не предоставил мониторинг моих договоров (а я хотела вопрос задать, почему у меня договора оформлялись в праздники и выходные), мотивируя тем, что учет по конкретному сотруднику не ведется. Хотя премия начислялась именно в зависимости от оформленных каждым сотрудником договоров. Скрывают информацию. Как тут их можно наказать?
Мне, кстати, копии истребованных мною доказательств не предоставили. Секретарь суда копии тоже не может сделать, предложила мне прийти с фотоаппаратом и сфотографировать документы. Это нормальная ситуация? Разве мне не должны были предоставить копии?
Ответчик предоставил документы по защите информации (такого плана документы, что вроде как была ознакомлена и не имела права разглашать тайну) с моей подписью. По некоторым документам у меня есть большие сомнения, что там моя подпись. Но самое интересное: документы подписывались когда было представительство банка. А договора оформлялись, заявление в прокуратуру подавалось когда уже был филиал. И с документами по защите информации для филиала я была ознакомлена лишь 12 мая (хотя вряд ли текст документов изменился). То есть формально получается, что я узнала о том, что нельзя разглашать только 12 мая. На этом можно сыграть? На что ссылаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 16:40   #48
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня было очередное заседание. Назначили следующее аж на сентябрь, так как судья уходит в отпуск.
Вообщем они все равно упирают на мое собственное желание, что я выходила на работу в праздники и выходные.Вообщем они сильно и не скрывают что у меня договора оформлялись в те дни, когда я по табели не работала. Я в ужасе. Доказательств моего желания у них нет. Предоставляют подписи с типа моими подписями. Причем для предствительства банка, хотя с декабря предствительство закрылось, и нас перевели в филиал. То есть типа разгласила в филиале, а была ознакомлена что нельзя типа в представительстве. А судья сегодня спросила, а почему вы требуете задолженность за такой период, раз вы сотрудник филила были. Нормальный подход: задолженность по зп нельзя требовать с представительства, а вот документы о неразглашении почему то подписанные для представительства имеют значение для филиала. Это что вообще за бред.
Разве долги по зп для представительства не несет филиал?
Если на инспекцию подавать в суд, там какой срок исковой давности? Если я получила ответ 16 мая, то до 16 августа нужно подать? Могу ли к иску приложить ответ инспектора не мне который? Или потом свидетелем этого человека вызвать, для подтверждения что у инспектора договора то не являются доказательством, то являются.
Еще ответчик у меня возражал против индексации по оплате отпуска согласно положению 922, мотивируя тем, что оклад повышен был практически только мне, а в положении написано "при повышении в организации, филиале, подразделении". Как это можно опровергнуть?
Диктофонную запись не приобщили, ссылаясь на то, что для руководства она была тайной.
Вообщем у меня ощущение, что там уже заплатили. Мои возражения не принмаются, а их принимаются о приобщении к делу. А меня как будто не слышат, что я не по собственному желанию выходила на работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 17:46   #49
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А на инспекцию в какой суд подавать? По месту моего жительства или по юр.адресу инспекции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 23:01   #50
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А для чего Вам на инспекцию подавать? Это ведь не работодатель. В какой форме Вы собираетесь это делать? Вы можете оспаривать их решение (по месту нахождения ГИТ, в районный).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе