Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2009, 22:48   #1
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как уволиться и восстановить справедливость!?

Здраствуйте Уважаемые Юристы!
Хотелось бы проконсультироваться по некоторым вопросам. Но для начала, немного истории.
Работаю в должности инженера на машиностроительном предприятии. В октябре 2008 г. начали падать объемы производства. Работодатель (в лице начальника цеха), в связи с падением объемов, заставил написать заявление о предоставлении отпуска без содержания на 4 дня. Такая-же ситуация повторилась в ноябре 2008г., но только мы писали уже заявление на 14 дней. В декабре 2008г работодатель ввел период сокращенной рабочей недели ( 3 рабочих дня в неделю, с 8-00 до 14-00), которая продолжается по настоящее время. Причем каждый месяц продожительность рабочего дня увеличивается на 10 мин. Но сокращенной рабочей недели не получается. Работодатель (опять же в лице начальника цеха) заставляет выходить на работу по прежнему, 5 дней в неделю, с 8-00 до 17-00. Если не нравиться - пиши заявление и уматывай. В силу статьи 74 ТК РФ период сокращенной рабочей недели заканчивается в мае 2009 (6 месяцев). Однако, что придумал работодатель! В июне 2009г. мы первую неделю месяца работаем по полной программе, как обычно. Но, затем, опять вводиться период сокращенной рабочей недели на 6 месяцев. Так как, все уже достало, хочется уйти (пока не знаю куда), но хлопнуть дверью. Отсюда несколько вопросов:
1. Никаких уведомлений об изменении трудового режима я не получал и не подписывал. Приказов о сокращении рабочего времени в глаза не видел, и, естественно, никто меня с их содержанием не ознокамливал. Начальник цеха объявлял на оперативке как надо работать и все! Но зарплата начислялась по сокращенной прграмме. Законно ли всё это?
2. Если все это не законно, то как обратиться в суд? Как правильно написать исковое заявление?
3. Законно ли введение периода сокращенной рабочей недели 2-ой раз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2009, 00:54   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый КАВ_28, в Вашем случае необходимо скорее подавать иск о взыскании заработной платы, поскольку Вы работали как обычно. Думаю, Вы это легко подтвердите свидетельскими показаниями. По искам о взыскании хзаработной платы существует срок исковой давности - 3 мес. с того момента как Вы узнали, что Ваше право нарушено. Иногда суды считают, что пока продолжаются трудовые отношения срок давности не пропущен, но могут посчитать и по другому - что Вы узнали что Ваше право нарушено когда получили заработную плату в меньшем размере, чем ожидали. Поэтому с подачей иска не затягивайте. Подавать надо по месту регистрации организации. Федеральному судье. Госпошлиной исковые требования по заработной плате не оплачиваются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 22:28   #3
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Но осталось кое что непонятно:
Цитата:
Как правильно написать исковое заявление?
3. Законно ли введение периода сокращенной рабочей недели 2-ой раз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 22:29   #4
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжении темы...
Сегодня, т.е. 01.06.09г., начальник цеха вызвал к себе и предьявил уведомление со следующим текстом (вспоминаю по памяти, т.к. копию не вручил):
"В связи с изменением организации(технологии)...на основании приказа №... от 29.05.09г., и изменения штатного расписания, Ваш оклад с 1 августа 2009г. будет составлять 13000 руб. (Падение суммы оклада на 5900руб). В связи с отсуствием вакантных должностей и т.д. ..., в случае вашего не согласия продолжения работы в новых условиях труда, трудовой договор будет расторжен на основании ч.7 ст.77 ТК РФ."

Я на уведомлении написал, цитирую: "В новых условиях работать не согласен. Прошу выдать копию данного уведомления. Число, подпись, расшифровка".

Хотелось бы задать несколько вопросов.

1. Я так понимаю, что согласно ст. 74 ТК РФ работодатель должен был мне разъяснить причины повлекшие реорганизацию производства., т.е. ознакомить с приказом №... от 29.05.09г., а не просто сослаться на него в уведомлении. Или я не прав?

2. Правильную ли запись о несогласии я сделал?

3. Если копию уведомления и приказа не отдадут, то как мне их истребовать?

4. Законно ли так уведомлять работников, ссылаясь на приказ?

5. Как истребовать документы, на основании которых мне рассчитывалась заработанная плата? (как помните, я с приказами о сокращении рабочей недели не знакомился и уведомления не было).

Последний раз редактировалось КАВ_28; 01.06.2009 в 22:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 22:45   #5
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
В продолжении темы...
Сегодня, т.е. 01.06.09г., начальник цеха вызвал к себе и предьявил уведомление со следующим текстом (вспоминаю по памяти, т.к. копию не вручил):
Прочитайте, как правильно получать уведомления и запрашивать документы, а также как вам действовать в сложившихся обстоятельствах:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081

Вы сделали не совсем правильно, все что вы подписываете у вас должно остваться на руках в виде заверенной копии или оригинала, пока вам не представят заверенную копию - ничего не подписывайте или просто берите себе документ и не отдавайте, пока вам не дадут копию, на которой вы распишетесь и отдадите работодателю.


Цитата:
1. Я так понимаю, что согласно ст. 74 ТК РФ работодатель должен был мне разъяснить причины повлекшие реорганизацию производства., т.е. ознакомить с приказом №... от 29.05.09г., а не просто сослаться на него в уведомлении. Или я не прав?
Запрашивайте письменно разъяснения о причинах повлекших реорганизацию производства, а также просите представить заверенную копию приказа этого приказа и заверенную копию уведомления об изменении условий труда.

Вам уже сейчас нужно очень старательно выгребать документы из работодателя. Как письменно запрашивать документы указано в статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 23:18   #6
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ! Статья действительно очень интересная! Где же Вы раньше были ! Теперь естественно каждую бумажку буду ксерить! Но я немного заволновался! Принесет ли моя промашка (простите Ув. юристы - действую в первый раз) какие нибудь негативные последствия? И еще... На чьё имя необходимо написать заявление с просьбой предоставить копию мною подписанного - начальника цеха или ген. директора? На основании трудового договора работодатель - ген. директор.

Последний раз редактировалось КАВ_28; 01.06.2009 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 08:35   #7
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ! Статья действительно очень интересная! Где же Вы раньше были !
Где-где? - В суде! обкатывал методу.

Цитата:
Теперь естественно каждую бумажку буду ксерить!
Не просто ксерить, а зеверять в вашей организации (в таком случае на копии ставят печать организации, штамп - "копия верна" и подпись должностного лица)! Т.е., чтобы не было проблем потом (в суде) у вас должны быть или оригиналы или заверенные копии. Чтобы потом не бегать за администрацией с просьбой заверить, лучше оригинал всегда оставлять себе, делать с него копию, подписываться в копии и ее отдавать работодателю.

Цитата:
На чьё имя необходимо написать заявление с просьбой предоставить копию мною подписанного - начальника цеха или ген. директора?
на имя Ген. дира, вообще, все письменное общение ведите с ним.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 19:57   #8
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Сегодня я узнал, что вышел приказ о сокращенной рабочей недели. Уведомления, как всегда, не было. Приказ можно посмотреть в прикрепленном файле.С приказом еще не знакомили. (копию этого приказа получил не легальным путем). Хочу написать завление об отказе продолжать работу в условиях не полной рабочей недели, с таким текстом:
" Я, Ф.И.О., отказываюсь продолжать работу в режиме не полной сокращенной рабочей недели в июне 2009г. введенной на основании приказа №... от 01 июня 2009г. Поэтому прошу рассторгнуть трудовой договор, на основании ст. 74 ТК РФ, по п.2 ч.1. ст 81 ТК РФ".
1. Правильная ли формулировка заявления?
2. А если меня не ознакомят с приказом, или откажут в ознакомлении - как действовать в подобном случае? Могу ли я все равно подать заявление? Ведь приказ уже выпущен ратодателем и зарплата будет начисляться согласно этого приказа.
3. Правильно ли составлен приказ с юридической стороны?
Миниатюры
Фото-0036-1для отправки на форум.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 12:25   #9
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! Очень прошу ответить как можно скорее! Времени осталось до понедельника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 13:20   #10
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы! Очень прошу ответить как можно скорее! Времени осталось до понедельника.
ИМХО вы не стой стороны заходите.

1. Зачем вам реагировать на документ, с которым вас не знакомили?

2. Запрашивайте письменно:
- разъяснения о причинах повлекших реорганизацию производства
- заверенную копию приказа (с ваших слов №... от 29.05.09г.,)
- заверенную копию уведомления об изменении условий труда (которую вы подписали)
- новое штатное расписание

Последний раз редактировалось samuel; 03.06.2009 в 13:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе