Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2009, 01:13   #1
lali
Пользователь
 
Аватар для lali
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебные расходы с работника... миф или реальность ((

Доброго вечера!
Нами был инициирован спор (заявлен иск) по неправомерной записи в трудовой книжке, исправлению онной. Однако судом был применен срок исковой давности (пропустили месяц)
На днях вынесено !определение! о взыскании с работника расходов на представителя...
Определение еще не изготовлено, но судья ссылается на новые разъяснения ВС РФ - т.е. якобы если работнику отказано в удовлетворении исковых требований - то ст.393 ТК (запрещающая взыскивать судебные расходы) не действует...
отсюда вопрос - может быть я чего упустила (((
Я понимаю случаи когда ф.л. устанавливает факт трудовых отношений и если вдруг не доказывает, то и соответственно спор трудовым не назовешь - тут те пожалуйста оплати, но!!! в данном деле ТРУДОВОЙ СПОР...
(((

Спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 02:22   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, суд не прав. В статье ничего не сказано про случаи отказа в удовлетворении иска.

Последний раз редактировалось Stasi; 13.10.2009 в 02:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 11:10   #3
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
ИМХО, суд не прав. В статье ничего не сказано про случаи отказа в удовлетворении иска.
+1, обжалуйте.

Цитата:
Я понимаю случаи когда ф.л. устанавливает факт трудовых отношений и если вдруг не доказывает, то и соответственно спор трудовым не назовешь
Это тоже трудовой спор, ст. 381 ТК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 00:26   #4
lali
Пользователь
 
Аватар для lali
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завтра выложу скан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 18:34   #5
lali
Пользователь
 
Аватар для lali
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.yurclub.ru/index.php?ac...=post&id=42568 - вот и определение - что скажете???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 23:24   #6
Hoggy
Пользователь
 
Аватар для Hoggy
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Благодарности: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н-да.
Вот как. Логика судьи, как понимаю такова:
1) Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
2) А в данной ситуации работодатель обратился в суд с заявлением (не исковым заявлением) о возмещении судебных расходов.
И под все это судья свое определение и подводит.
Как тут действовать, господа? А вопрос автору, - можно мне в личку, в чем предмет спора был. И как "добропорядочный" умудрился его выиграть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 10:25   #7
nicky
Пользователь
 
Аватар для nicky
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте, уважаемая LALI. Лично у меня есть практика, когда я, оказывая юр услуги предприятию по договору оказания услуг (выступал от ООО, у меня соответственно доверенность от ген директора), взыскивал представительские расходы с истца. На данный момент сложилась довольно устойчивая практика по этому поводу, в т.ч. и ВС РФ. В данном случае толковать ст. 393 необходимо в совокупности с НК РФ, т.е. при обращении (то есть буквально освобождается только при подаче иска от госпошлины), но никак не от расходов, понесенных ответчиком, либо 3-м лицом на оплату услуг представителя непосредственно при участии в судебном процессе. Решение сейчас обжалуется в кассации, как только пройдет кассацию выложу. это совершенно нормальная практика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 11:24   #8
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
На данный момент сложилась довольно устойчивая практика по этому поводу, в т.ч. и ВС РФ. В данном случае толковать ст. 393 необходимо в совокупности с НК РФ, т.е. при обращении (то есть буквально освобождается только при подаче иска от госпошлины),
при подаче иска есть только госпошлина, не зря же законодатель указал госпошлина и судебные расходы, в приведенной вами трактовке теряется смысл указания в т.ч. судебных расходов. Можно взгялнуть на устойчивую практику?

Цитата:
но никак не от расходов, понесенных ответчиком, либо 3-м лицом на оплату услуг представителя непосредственно при участии в судебном процессе.
У меня был аналогичный случай, я (на стороне работника), ответчик заявил ходатайство о взыскании представительских расходов, я возразил, судья отклонил ходатайство, ответчик дергаться не стал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 11:52   #9
nicky
Пользователь
 
Аватар для nicky
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судебная практика различна, у меня второй случай. я же написал, что на решения были поданы кассационные жалобы (т.е. решений пока нет, даже не вступивших в ЗС). Могу кинуть копию ходатайства (заявлено на основании ст. 100 ГПК). Кстати, перед тем , как его заявлять, я спросил у судьи, возможно ли это, она молчаливо кивнула и улыбнулась.

Я согласен , что понятие "судебные расходы" не много не сопоставимо с фразой "при обращении", так как расходы подразумевают издержки(куда относят оплату услуг представителей) и госпошлину., т.е. понятие широкое и всеохватывающее.

Последний раз редактировалось nicky; 15.10.2009 в 12:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 12:04   #10
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
Я согласен , что понятие "судебные расходы" не много не сопоставимо с фразой "при обращении", так как расходы подразумевают издержки(куда относят оплату услуг представителей) и госпошлину., т.е. понятие широкое и всеохватывающее.
Я думаю в фразе "при обращении", законодатель имел ввиду, что если работник обращается за защитой своих прав, т.е. работник истец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе