Старый 31.10.2014, 18:06   #761
blackwater
Пользователь

Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Сегодня разговаривал с инспектором по поводу подтверждения доходов при подаче на ВНЖ в УФМС ЮВАО Москвы.
2НДФЛ сделать у меня не получается, иждивение оформить тоже. Соответственно, можно лишь через депозит в банке, чтобы ежемесячные проценты в банке перекрывали сумму прожиточного минимума и показать этот доход в справке.
Обзвонил кучу банков: Связной Банк, ТКС Банк, Траст, ВТБ24, Росинтербанк, Интеркоммерц, Метробанк, Балтика - у всех один ответ: дают лишь справку о наличии счета или справку об остатке на счете. Некоторые из банков могут добавить про процентную ставку в текст справки, но про сумму доходов в рублях никто не готов делать.
Вопрос: кто в каком банке делал такую справку и какая в ней текстовка, чтобы она подошла ФМСникам?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 08:10   #762
alex_chip
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Чтобы получать ежемесячно доход по банковскому вкладу до 14000 руб. (для прожиточного минимума в Москве) необходимо показать наличие на счету в банке от 1.500.000 руб. (при средней ставке 10% годовых).
Но не факт, что справка об открытом только что счете будет принята ФМС, т.к. им нужно видеть, что Вы жили на эти проценты весь прошлый год.

Но по закону, они также обязаны принимать справку о наличии личных сбережений как доказательство Вашей способности себя содержать, (это не доход, а личные сбережения) но по факту они делают все, чтобы ее не принимать. Надеюсь, что все решится в ближайшую неделю-две.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.11.2014 в 08:33..

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 12:04   #763
Alihan
Пользователь

Благодарности: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Я правильно понимаю, что нигде не указанно конкретно, какие именно документы подтверждают доход?
Где нибудь написано что 2НДФЛ подходит? А про 3НДФЛ?
У нас в Махачкале в основном проходят по 2НДФЛ, думаю сделать 2НДФЛ за несколько месяцев (до продления РВП осталось немного, сейчас устраиваюсь), а не хватающее задекларирую по 3НДФЛ. Но вот не скажут ли что 3НДФЛ не подходит, о нем не написано в законе?
Справку из банка они не принимают, к примеру.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 12:19   #764
alex_chip
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Alihan Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что нигде не указанно конкретно, какие именно документы подтверждают доход?
Где нибудь написано что 2НДФЛ подходит? А про 3НДФЛ?
У нас в Махачкале в основном проходят по 2НДФЛ, думаю сделать 2НДФЛ за несколько месяцев (до продления РВП осталось немного, сейчас устраиваюсь), а не хватающее задекларирую по 3НДФЛ. Но вот не скажут ли что 3НДФЛ не подходит, о нем не написано в законе?
Справку из банка они не принимают, к примеру.
РВП не продлевается.. Вы делаете ВНЖ ?

Мне лично в ФМС две недели назад, в Москве сказали, что я могу помимо 2-НДФЛ предоставить справку формы 3-НДФЛ о доходах за 2013 год, также требуют предоставить 2-НДФЛ и за 2014 год + планируемый другой доход за 2014 год.

Список документов для подтверждения дохода для ВНЖ указан в приказе № 215 от 22 апреля 2013 г. Административного регламента ФМС, пункт 21.4, но он сейчас недействителен согласно решению Верховного суда. По 2-НДФЛ это доход по основному месту работы, По 3-НДФЛ - иные доходы.
Т.е. документ, на который должен ориентироваться ФМС - это подпункт 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем сказано, что для получения вида на жительство можно предоставить справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 12:32   #765
Alihan
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Я имел ввиду ежегодное уведомление в УФМС о подтверждении по месту проживания, или как там оно называется.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 12:40   #766
alex_chip
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Я имел ввиду ежегодное уведомление в УФМС о подтверждении по месту проживания, или как там оно называется.
Да, все правильно, уведомление о подтверждении по месту проживания.

Думаю нужно спрашивать у инспектора/начальника местного ФМС, где Вы подаете, принимают ли они справку о вкладе в банке как документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Если нет, то на основании чего... Приказ № 215 в части п.21.4 уже не действителен.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 15:18   #767
Alihan
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от alex_chip Посмотреть сообщение
Т.е. документ, на который должен ориентироваться ФМС - это подпункт 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем сказано, что для получения вида на жительство можно предоставить справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
К сожалению, в ФЗ 115, статье 9, пункте 1, подпункте 8 написано вот так:
Цитата:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
http://www.fms.gov.ru/documentation/860/details/45720/
А доказательства типа "у меня на счету" = "у меня в кармане", то есть одинаково не прокатывающе.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 15:25   #768
Alihan
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от alex_chip Посмотреть сообщение
нужно спрашивать у инспектора/начальника местного ФМС, где Вы подаете, принимают ли они справку о вкладе в банке как документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Если нет, то на основании чего... Приказ № 215 в части п.21.4 уже не действителен.
Начальник УФМС мне так и сказал, что не принимается, и все. Ты должен работать. Дальше у меня выбор, идти на скандал, судиться и как следствие дать ему повод еще больше мне палки в колеса вставлять (а от его настроения принимаются некоторые решения), или попытаться сгладить углы. Пока пытаюсь сгладить, но на всякий случай распечатал с собой этот документ: http://www.fms.gov.ru/documentation/...tion/sud_6.pdf
Правда я до конца не разобрался. В случае чего, в какое место закона начальника носом тыкать? В этом иске речь шла о ВНЖ.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 15:27   #769
Alihan
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215
“Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации”

Цитата:
22.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Перечень документов определен в пункте 21.4 Административного регламента.
Цитата:
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Очень скользко. Даже как будто наоборот, нигде нельзя "впихнуть" по смыслу справку из банка.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 15:46   #770
alex_chip
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:

Очень скользко. Даже как будто наоборот, нигде нельзя "впихнуть" по смыслу справку из банка.
Так и есть, впихнуть нельзя, поэтому гражданин Р. и выиграл суд у ФМС в Верховном суде. С июля месяца данный пункт регламента является недействительным, затем была подана апелляция со стороны ФМС, но 28/10/2014 Верховный суд оставил в силе предыдущее решение. Собственно, о том, что данный пункт недействителен пишет сама ФМС России на своем сайте, в разделе "Документы", "Сведения о признании судом недействующими нормативных правовых актов ФМС России".

В Минюст Цитата Спасибо

Метки
налоги, неуплата, отчисления

Быстрый ответ

Опции темы