Результаты опроса: У нелегальных рабочих есть права??

1 0 0%
2 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 24.11.2012, 14:15   #1
leka1009
Пользователь
 
Аватар для leka1009
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию У нелегальных рабочих есть права??

Добрый день. Я гражданка Украины,живу в Москве. Устроилась на работу в автосалон (оформляла догоровора купли продажи),заранее предупредив что разрешения на работу нет ...директор автосалона мне ответил,что сам соберет все документы и сделает разрешение.Проработав там 3 месяца разрешение он мне не сделал,все отнекивался ..потом ,некогда.В последний месяц работы меня отправили на выходной ,после вечером позвонили и сказали что взяли на работу другую девушку(молдаванку). Я спросила когда приехать за зарплатой ,на что он мне ответил ..что позже перезвони денег сейчас нет и так продолжается в течениии 1 месяца.Подскажите пожалуйста как и куда мне писать заявление , что мне и директору автосалона будет, если дойдет все до суда.На автосалон очень много жалоб, если покупатель приобретает автомобиль мелким шрифтом дописуют комиссию в 10 % от стоимости машины,как только "читаюшие" покупатели видят эту сумму вызывают милицию и по волшебству комиссию никто не берет. Если бы милиция могла провести что то типа проверки и прозвонила покупателей,я думаю очень много людей пошли в милицию с заявлениями, им обьясняли что все автосалоны так зарабатывают. Возможно ли на него натравить налоговую службу??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 15:40   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leka1009 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как и куда мне писать заявление
О чем?
Цитата:
Сообщение от leka1009 Посмотреть сообщение
что мне и директору автосалона будет
Вам:
Статья 18.10 УоАП РФ. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Тому, кто вас допустил к работе:
Статья 18.15 КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе