Старый 29.03.2013, 22:41   #101
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

izhivaykina, как уже было написано выше, согласно части 3 статьи 8 ФЗ-115 Вы должны подать заявление на продление ВНЖ не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия ВНЖ:
Цитата:
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
Порядок продления ВНЖ регулируется пунктами 106 -- 113 Административного регламента ФМС по ВНЖ:
Цитата:
Продление срока действия вида на жительство
106. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином заявления о продлении срока действия вида на жительство (приложение N 11 к Административному регламенту) на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" настоящего раздела.
107. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.
В случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность), но не позднее окончания срока действия вида на жительство заявление принимается к рассмотрению.
Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство не должен превышать срока действия вида на жительство.
108. Сотрудник, уполномоченный рассматривать заявление, проводит проверку иностранного гражданина по учетам, предусмотренным пунктом 52 Административного регламента.
При принятии решения учитывается информация о выявлении в действиях иностранного гражданина оснований для аннулирования вида на жительство, поступившая из органов безопасности, службы судебных приставов, налоговых органов, органов социального обеспечения, органов здравоохранения и других заинтересованных органов. Сотрудник, уполномоченный рассматривать заявление, может направлять в указанные органы запросы за подписью руководителя территориального органа ФМС России или его заместителя для проверки имеющейся информации.
По результатам рассмотрения заявления принимается решение о продлении вида на жительство либо об отказе в его продлении, оформляемое в виде решения на бланке заявления по установленной форме (приложение N 11 к Административному регламенту).
Решение утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.
Ответы на запросы, результаты проверок, заключение приобщаются к материалам учетного дела.
109. В течение 1 рабочего дня после принятая решения сотрудник, рассматривавший заявление, направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения - оснований отказа (приложение N 5 к Административному регламенту).
110. Вид на жительство иностранному гражданину продлевается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.
Вид на жительство лицу без гражданства продлевается на пятилетний срок.
111. О продлении срока действия на страницах 9 - 12 бланка вида на жительство уполномоченным сотрудником производится запись, которая заверяется подписью руководителя территориального органа ФМС России или его заместителя и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".
112. При получении вида на жительство иностранный гражданин обязан представить квитанцию об уплате государственной пошлины (пункт 6 Административного регламента).
113. Заявление и представляемые вместе с ним документы или их копии сотрудник, уполномоченный рассматривать заявление, приобщает к учетному делу.
В пункте 107 до сих пор остался срок в 6 месяцев, но поскольку Административный регламент -- это Приказ ФМС, а выше был Федеральный закон, то несмотря на то, что ФМС не внесла поправки в свой регламент, применяется Федеральный закон, потому что у него выше юридическая сила. А закон был изменён в начале января текущего года. Неудивительно, что в ФМС немного "тормозят" с нововведениями.

В общем, Вам надо подать заявление по установленной форме в одном экземпляре, конечно же предъявить паспорт, нотариальный перевод паспорта на русский язык и ВНЖ. Никаких других документов регламент не требует, возможно ещё фотография понадобится, но она тоже не упоминается почему-то. Про медицинские справки ни слова, достаточно просто указать сведения в заявлении о том, что Вы не больны опасными заболеваниями. И только если ФМС сможет доказать в суде, что Вы ими больны, тогда смогут Ваш ВНЖ аннулировать.

Аналогично не нужны никакие документы на жильё, регистрация по месту жительства делается уже после получения ВНЖ и возможно даже в другом отделении УФМС. И никаких "согласий собственника на регистрацию по месту жительства иностранного гражданина" просто не существует ни по одному закону, потому что это противоречит определениям понятия регистрации по месту жительства иностранного гражданина и здравому смыслу. Для регистрации по месту жительства Вам понадобится договор с собственником, но к продлению ВНЖ это не имеет ни малейшего отношения.

Оплачивать государственную пошлину 2000 рублей за продление ВНЖ нужно непосредственно при получении ВНЖ, как этого требует пункт 112 регламента, заранее платить не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 21:38   #102
izhivaykina
Пользователь
 
Аватар для izhivaykina
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Россия / Северная Осетия / Владикавказ
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо большое! Я собирала все документы по списку,который они мне дали. Это список на получение ВНЖ. Слово "получение"было зачеркнуто и карандашом написано "продление". В общем,я хочу сказать,что я как будто впкрвые получаю,всё по второму разу собрала. Вот я чукча! Хорошо,что есть умные люди! Спасибо Вам! Пойду бороться теперь,чтоб хоть медосмотра избежать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 12:43   #103
kovas
Пользователь
 
Аватар для kovas
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сайте нашего УФМС есть список документов, необходимый для продления ВНЖ:

-Заявление о продлении срока действия вида на жительство, установленного образца в 1-ом экземпляре.
-Документ, удостоверяющий личность и гражданство (копии всех заполненных страниц, в т.ч. страницы с продлением срока действия и дата-штампами пересечения государственной границы). В случае если заявитель предъявляет новый документ, удостоверяющий личность и гражданство - его нотариально заверенный перевод на русский язык.
-Вид на жительство (копии всех заполненных страниц)
-При продлении вида на жительство взимается квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 руб.

во втором пункте сказано, что перевод ин. документа нужен в случае предъявления нового документа. У меня требуют перевод паспорта (который я подавала с переводом при первичном получении ВНЖ), паспорт перевела основные страницы, а где визы, штампы о пересечении границы не переводила (но в копии они присутствуют), просто в самом переводе стоит строчка: "стр. №--- визы, штампы пересечения границ", все это заверено нотариусом. Но в нашем ОУФМС требуют: 1. перевода ВСЕХ страниц паспорта, 2. справку от доходе (поскольку я в декретном отпуске, то справку 2-ндфл с места работы мужа), 3. свид-во о заключении брака, 4. паспорт мужа.
Правомерны ли эти требования (особенно пункт 1)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 14:25   #104
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все требования неправомерны. Вашу личность удостоверяют только те страницы паспорта, где указаны ваши личные данные и есть фотография. Визы и прочие отметки к удостоверению личности отношения не имеют. Остальные перечисленные вами документы вообще не имеют права требовать -- они не указаны в Административном регламенте по ВНЖ.

А вот список с сайта, который вы приводите, почти полностью законен (кроме требования копий).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 15:05   #105
kovas
Пользователь
 
Аватар для kovas
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Все требования неправомерны. Вашу личность удостоверяют только те страницы паспорта, где указаны ваши личные данные и есть фотография. Визы и прочие отметки к удостоверению личности отношения не имеют. Остальные перечисленные вами документы вообще не имеют права требовать -- они не указаны в Административном регламенте по ВНЖ.

А вот список с сайта, который вы приводите, почти полностью законен (кроме требования копий).
Большое спасибо за подтверждение моих догадок! Буду настаивать на своей правоте (вот только это может быть проблематично, поскольку вышеуказанные требования предъявила зам. начальника ОУФМС)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 15:11   #106
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovas Посмотреть сообщение
вот только это может быть проблематично, поскольку вышеуказанные требования предъявила зам. начальника ОУФМС
В чём проблема -- не получится убедить, подайте жалобу в вышестоящий орган.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 15:18   #107
kovas
Пользователь
 
Аватар для kovas
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
В чём проблема -- не получится убедить, подайте жалобу в вышестоящий орган.
для жалобы в вышестоящие органы еще доказать нужно, что работники ОУФМС наглеют и просят предоставлять больше бумаг, чем нужно. Все равно, спасибо! (Копии св-ва о браке и паспорта мужа мне несложно предоставить, а вот паспорт снова за 1000 руб. переводить и заверять не стану).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 16:09   #108
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovas Посмотреть сообщение
для жалобы в вышестоящие органы еще доказать нужно, что работники ОУФМС наглеют и просят предоставлять больше бумаг, чем нужно
Для этого приходите со свидетелем и подавайте сначала жалобу самому начальнику ОУФМС, с которым Вы общались, а копию этой жалобы с отметкой о приёме заберите себе, тогда для вышестоящего органа УФМС и прокуратуры у Вас будет и свидетель, и документальное подтверждение Вашего обращения, где будет указано, когда, куда, к кому Вы обращались, что Вы подавали, что от Вас требовали и почему отказали. А потом уже Вы сделаете ссылки на законы и будете ждать законного решения вышестоящего органа (или следующего вышестоящего, если там тоже неадекватный ответ дадут). И не надо ничего лишнего платить или лишние документы приносить, ссылайтесь на соответствующие пункты Административного регламента по ВНЖ, там всё чётко, ясно и по-русски написано, что нужно, а всё, что там не написано, точно не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 22:25   #109
izhivaykina
Пользователь
 
Аватар для izhivaykina
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Россия / Северная Осетия / Владикавказ
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Не знаю,в какую тему адресовать свой вопрос. Попробую здесь. Собираюсь в посольство Узбекистана в Москву для замены паспорта по причине истечения срока действия. На сайте посольства написано,что на обмен берут за месяц до истечения срока. А ФМС России требует,чтоб я за 2 месяца до этого срока уже сдала на продление ВНЖ новый узбекский паспорт. Как быть? Почему такая несостыковка? На работе взяла отпуск. Боюсь,что зря поеду,потеряю время и финансы.В Москве никогда не была. Перелопатила весь интернет,ответа не нашла.Телефон посольства не отвечает. И ещё. Для того,чтобы встать на консульский учёт,нужна "справка с места жительства или регистрация на территории РФ+копия". Справку взять не могу. Не пойму конкретно это "или" что означает. Спасибо всем,кто ответит!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 01:01   #110
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

izhivaykina, хоть я гражданин Украины, я читал сайт посольства Узбекистана в РФ. И действительно там всё очень строго и с документами, и со сроками обмена паспорта. Насколько я понял, у Вас должен быть оформлен выезд на ПМЖ из Узбекистана в Россию, после этого Вас поставят на консульский учёт и только тогда можно будет менять паспорт в посольстве. В противном случае Вам следует ехать в Узбекистан по месту жительства и менять паспорт там (либо оформлять там выезд на ПМЖ, а потом ехать в посольство).

Ну а вопрос со сроками -- самый сложный. Я думаю, что этим вопросом надо было задаться заранее, написать запрос в МИД Узбекистана, в МИД России, в ФМС России, везде ссылаться на ФЗ-115, по которому надо за 2 месяца продлить ВНЖ, и на соответствующий закон Узбекистана, где паспорт меняется не ранее, чем за месяц до окончания. Тогда бы они нашли для Вас в виде исключения какой-то выход: либо посольство оформило бы Вам паспорт раньше по письму из МИД РФ, либо в УФМС приняли бы у Вас документы на продление ВНЖ позже срока по разрешению МИД РФ или ФМС России.

Ещё есть предположение, что посольство Узбекистана может вводить людей в заблуждение с этими сроками, надо читать сам узбекский закон по этому поводу, но это надо узнавать у узбекских юристов. Если информация там неверная, значит можно поменять паспорт и раньше.

Главное, не теряйте время зря, а действуйте, потому что если ВНЖ закончится, останется только выехать из РФ и опять начинать с РВП, а если не выедете, то ещё и будете незаконно находиться в РФ, за что Вас оштрафуют и могут выдворить и даже закрыть въезд в РФ на долгие годы.

И не забудьте отписаться потом, как всё решилось, потому что наверняка будет интересно и другим людям. Если нужна более конкретная помощь, обращайтесь, только укажите, до какого числа действует паспорт и ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе