Старый 24.01.2016, 12:39   #1
ВладиславЧГ
Пользователь
 
Аватар для ВладиславЧГ
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВладиславЧГ
По умолчанию Встречный иск на алименты.

Добрый день! Подскажите, как действовать?
Я - мама 11-летнего мальчика. С его отцом в разводе 4 года, ребенку 11 лет, живет со мной, алименты БМ уплачивает добровольно, без соглашения и суда в среднем 10 тыс в месяц мне на карточку с формулировкой "алименты на содержание ребенка". Помимо этого оплачивает половину всех доп. расходов на ребенка (путевка в лагерь, стоматология, ортодонт, лекарства), на это тоже есть документальное подтверждение. Видится с ребенком по их совместной договоренности, т.е. они сами созваниваются, договариваются, встречаются. Я не вмешивалась никогда, и все было хорошо до прошедшей осени. Осенью получилось так, что в тот день, когда БМ женился второй раз, ребенок сильно болел (есть справка), и я его не отпустила с свадьбу, объяснив отцу ребенка, что в таком состоянии он с этой свадьбы в больницу сразу попадет (и предупреждала об этом, т.к. ребенок заболел за 3 дня до этого). БМ разозлился и дальше все стало с ног на голову. Последние 3 месяца они с ребенком видятся очень редко, все нелепо и бестолково. То один не может, то другой болеет, то уроки не сделаны, то экскурсия, то еще что-то, Я по прежнему не вмешиваюсь.

БМ подал на меня в суд на прошлой неделе - определение порядка встреч с ребенком, мотивируя это тем, я якобы я препятствую его встречам с ребенком. Вопросы мои к специалистам:
1. Могу ли я подать в рамках этого же дела встречный иск на алименты? Могу ли я ознакомиться с иском БМ до суда?
2. Сумма алиментов может быть в ТДС? т.к. у БМ оф ЗП была до НГ 10 тыс, а сейчас он вообще стал ИП с непостоянными доходами, а за прошлый год у меня есть доказательства, что он на ребенка выделял 10 тыс в месяц.
3. Могу ли я в иске попросить обязать его оплачивать (50%) и доп расходы, как раньше, - путевка, стоматолог, дорогостоящее лечение и пр.?
4. Я могу указать во встречном иске (об алиментах), что я ЗА общение сына с отцом, но четко по согласованному графику, если отец опаздывает больше, чем на час к назначенному времени, то мы можем его больше не ждать, а заниматься своими делами? Аргумент - в последнее время очень часто бывает так: ребенок с ним договаривается о встрече, сидит, ждет его, а отец приезжает на 3-4 часа позже и не как договаривались на полдня, а час погуляет с ним и все. у нас из-за этого все выходные скомканные, ни на дачу не уехать, ни на лыжах не покататься, ни в театр. Сидим и ждем, когда папа приедет. Могу ли я обязать отца отвечать за то, что если в дни их запланированных встреч у ребенка экскурсия с классом, тренировка, врач, что отец обязан ребенку обеспечить все это, т.е. доставить и сопроводить его на все эти занятия, к врачу? Могу ли я обязать отца проверять уроки, если будет указано, что ребенок едет к нему на все выходные? Сейчас БМ отказывается от всего этого.
5. Могу ли я попросить суд оговорить, что все условия графика, все поездки и встречи я, мама обязана обеспечить ребенку, но только с согласия ребенка. Сын отца любит, но не хочет ездить к нему домой с ночевкой, ему нравится с отцом на коньках кататься, в театр ходить, в кино они ходят, когда ребенок болеет, то зовет отца в гости домой, я не возражаю. Недавно у них конфликт вышел из-за того, что сын позвал отца на экскурсию с классом, а БМ свою жену с собой захотел взять, сын сказал, что с женой отца не хочет ехать. БМ обиделся, сказал сыну, что или с женой или вообще не поедет, меня стал упрекать, что ребенок его жену не любит. Хотя я вообще не знала, что сын его звал до тех пор, пока БМ мне не позвонил с претензиями.
6. Имеет ли право отец заставить ребенка 11 лет ехать к нему домой с ночевкой, если ребенок против? БМ говорит, если у него будет постановление суда о том, что ВСЕ выходные ребенок проводит с ним, то он его спрашивать не будет, а увезет к себе домой. Имеет ли право отец так поступать? Летом БМ собирается с семьей своей новой на море, зовет нашего сына. Сын говорит, что с папой он поехал бы, а с его семьей не хочет. БМ обвиняет меня в том, что это я так сына настраиваю, и что я должна сына заставить поехать, что если я настою на поездке, ему деваться некуда будет, и он поедет. Я вообще очень редко заставляю сына что-то делать, в основном у нас с ним получается договориться мирными переговорами, а тут как коса на камень нашла, не хочет он общаться с семьей отца.
7. Каким образом мой сын может высказать свое мнение в суде? С юр. точки зрения как это осуществить? какой-то заявление нужно? Педагог нужен, как я понимаю, кто его назначает-выбирает? Ребенок сказал, что хочет поговорить с судьей, но только со своей классной руководительницей - так можно? родителей удаляют из зала суда на время разговора с ребенком, так?
Вопрос получился объемным, поэтому я его выделила в отдельную тему, если модератор не возражает.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2016, 21:11   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Доброжелательница
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВладиславЧГ Посмотреть сообщение
Вопрос получился объемным,
потому что в нарушение правил форума вы не ознакомились с аналогичными темами на форуме.Большинство ваших вопросов (да, пожалуй, что и все) уже обсуждались, советы давались. Вы почитайте сначала, а потом, если будут неясности, уже уточните. Желающих пересказывать то, что тут уже говорилось, думаю, будет немного. Во всяком случае, за полдня ни одного не нашлось...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Спасибо

Метки
алименты, порядок встреч, права ребенка


Опции темы

Ваши права в разделе