Старый 07.07.2011, 22:19   #1
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как мы регистрировали ИГ по месту жительства (судебное решение внутри!)

Решил поделиться своим опытом судебного обжалования ФМС-ного произвола. Буду рад, если кому пригодится. Если лень читать полностью, можете промотать вниз, к решению суда.

Итак, моя подопечная иностранка получила РВП в начале весны. Согласно Федеральному закону "О миграционном учёте", в течение семи дней она должна была зарегистрироваться по месту жительства.

Список документов для регистрации по месту жительства установлен упомянутым законом, а также Правилами осуществления миграционного учёта, утвержёнными Правительством. Это:

1. Заявление о регистрации установленной формы
2. Паспорт и РВП
3. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.
4. Квитанция об уплате госпошлины (хотя её можно принести и позже).

Все эти документы, согласно тем же Правилам, нужно подать в районное отделение ФМС, и оно в тот же день поставит в паспорт штамп о регистрации.

Иностранка подписала с собственником квартиры, где будет жить, договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (такой нормы нигде в законодательстве нет), однако на форумах я читал, что ФМС-ники требуют непременно нотариальный договор, так что ожидал на этом фронте проблемы. Ещё один нюанс: квартира находится в общей совместной собственности, но договор подписан только одним из собственников. Он имеет полное право единолично распоряжаться квартирой от лица всех собственников согласно статье 253 ГК, однако, опять же, я не ждал, что инспекторы будут это знать.

В реальности всё оказалось ещё веселее.

Прежде всего, в районном отделении ФМС ни на одной двери и ни на одном стенде не было упоминания о регистрации иностранцев по месту жительства. Побродив по коридорам, решили спросить в кабинете с табличкой "Постановка на миграционный учёт по месту пребывания".

-- По вопросу регистрации иностранного гражданина по месту жительства -- это к вам?
-- К нам, к нам -- говорят.
-- По месту ЖИТЕЛЬСТВА? -- уточняю на всякий случай.
-- А нет, это в такой-то кабинет.

Бананы у них в ушах, что ли?

Идём в указанный кабинет. Даём инспектору документы, говорим, что хотим зарегистрироваться по месту жительства. Сотрудница лениво смотрит документы и вдруг спрашивает, указывая на заявление:

-- Это вы с портала скачали?
Я удивляюсь постановке вопроса и отвечаю:
-- Это заявление по форме, установленной приказом ФМС. C ним что-то не так?
Просмотрев другие документы, сотрудница наконец говорит:
-- Вам нужно пойти в ЕИРЦ, там вам скажут, какие документы нужны, вы их принесёте, и вас зарегистрируют.

Тут надо заметить, что помимо закона и правил миграционного учёта, существует даже Административный регламент МВД по осуществлению миграционного учета, и во всех этих актах недвусмысленно указано, что ИГ должен обращаться за регистрацией именно в ФМС, а ни в какой не ЕИРЦ.

Сообщаю об этом сотруднице. Она в ответ начинает что-то говорить про некий пакет документов, который подготовят в ЕИРЦ, про какой-то штамп, который должен стоять на заявлении и ещё какую-то чепуху. Я в отвечаю, что мы принесли все документы, которые предусмотрены регламентом, и я не понимаю, почему мы должны идти куда-то ещё. Некоторое время мы с ней препираемся, наконец, она раздражённо говорит:

-- Я не собираюсь с вами спорить! Идите к начальнику, он вам всё объяснит!

Поворачиваемся, идём к начальнику. В спину она нам говорит чудесное:

-- А вы думали, всё будет по регламенту?

По-моему, эту фразу надо выбить в граните перед входом в ФМС.

Заходим к начальнику отделения. Говорим, что, мол, так и так, не хотят принимать документы. Тот отвечает:

-- Всё правильно она вам сказала. А с чего вы взяли, что надо приходить сюда?

-- Так написано в административном регламенте ФМС по предоставлению государственной услуги по миграционному учёту -- отвечаю.

В ответ он повышает голос, и начинает нести полную ахинею: что надо идти в ЕИРЦ, что там занесут ИГ в какую-то базу, и что если её туда не занесут, то любой милиционер при проверке документов её задержит (двойной бред), что там оформят какой-то пакет документов, что-то заверят, потом в течение трёх дней передадут им, они в течение ещё трёх дней сделают регистрацию, и вернут паспорт в ЕИРЦ, где ИГ его и должна получить.

Помимо того, что это абсолютно противоречит законодательству, предлагаю обратить внимание ещё на следующий момент: ИГ обязан по закону в течение семи дней зарегистрироваться (именно зарегистрироваться, а не подать заявление о регистрации) или получит штраф с возможным выдворением, при этом, по словам начальника, документы будут оформляться шесть дней -- и это без учёта пересылки между ЕИРЦ и ФМС. То есть выполнит ли ИГ свою обязанность, почти полностью зависит не от него, а от бюрократов. По закону, напоминаю, регистрацию ставят в тот же день.

Я максимально вежливо отвечаю:

-- Простите, но то, что вы говорите, совершенно противоречит вашему же регламенту по миграционному учёту...

На что получаю очередную бессмертную фразу:

-- Ну если вам начальник отделения ФМС не указ, то что вы вообще здесь делаете?

Я настолько охренел от этого хамства, что совершил огромную ошибку (не повторяйте!): забыл заставить его написать на заявлении письменный отказ.

Поняв, что в ФМС ловить нечего, мы решили для очистки совести заглянуть в ЕИРЦ, где опять встретили людей с бананами в ушах:

-- Я насчёт регистрации иностранца по месту жительства.
-- Это вам надо в ФМС.
-- ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!
-- А, тогда сюда.

Оказалось, что должен прийти лично собственник (хотя по закону ИГ регистрируется сам), иметь ворох документов, о которых в законе, разумеется, ни слова, в том числе нотариальное согласие всех собственников квартиры на регистрацию ИГ (про статью 256 ГК в ЕИРЦ явно не слышали).

На следующий день мы подали в суд заявление следующего содержания:

Цитата:
В Кунцевский районный суд г. Москвы.
Заявитель: ***
Адрес: ***
Ответчик: отделение района «Кунцево» Отдела Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Западном административном округе.
Адрес: 121351, Москва, ул. Ивана Франко, д. 43.

Заявление
об оспаривании бездействия органа государственной власти
(в порядке гл. 25 ГПК)

Я, гражданка *** ***, на основании ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» получила *** 2011 года разрешение на временное проживание в Российской Федерации (временное проживание разрешено решением УФМС РФ по г. Москве от *** 2011 года № ***).

Статьёй 14 и частью 1 статьи 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — ФЗ «О миграционном учёте») на меня возложена обязанность в течение семи рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание зарегистрироваться по месту жительства.

На основании договора безвозмездного пользования жилым помещением, я обладаю правом пользования квартирой по адресу ***. Это является основанием для регистрации по месту жительства в соответствии со п. 1 ст. 15 ФЗ «О миграционном учёте».

Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства установлен Правилами осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства (утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», далее — Правила). В соответствии с Правилами, для регистрации по месту жительства иностранный гражданин должен представить в территориальный орган ФМС в месте нахождения жилого помещения заявление о регистрации установленной формы (форма заявления установлена Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 № 287). К заявлению, согласно Правилам, должны быть приложены: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; разрешение на временное проживание; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (п. 8 Правил), а также квитанция об уплате государственной пошлины (абзац 2 п. 12 Правил). Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учёта в Российской Федерации, утверждённый Приказом ФМС РФ от 06.07.2009 № 159 (далее — Регламент) устанавливает полностью аналогичный список документов (п. 33.1 Регламента). При этом оба списка являются исчерпывающими и закрытыми.

В соответствии с п. 13 Правил, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в день обращения с заявлением о регистрации при наличии всех необходимых документов.

При этом предусмотрено только одно основания для отказа в приёме заявления к рассмотрению — отсутствие всех необходимых и должным образом оформленных документов (п. 10 Правил и п. 38 Регламента).

Руководствуясь вышеприведёнными подзаконными актами и во исполнение возложенной на меня обязанности по регистрации по месту жительства, после получения разрешения на временное проживание я в тот же день (17 марта 2011 года) обратилась в отделение района «Кунцево» Отдела Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Западном административном округе (далее — Отделение ФМС) с заполненным заявлением установленной формы, к которому были приложены мой действующий паспорт с отметкой «Разрешено временное проживание» и договор безвозмездного пользования жилым помещением с копиями, а также квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в размере 200 рублей (подпункт 19 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ).

Несмотря на то, что в наличии были все необходимые документы, сотрудник паспортно-визового учёта, находившаяся в кабинете 218 Отделения ФМС (на двери не была указана фамилия) отказала мне в приёме заявления к рассмотрению, указав в противоречие вышеупомянутым закону и подзаконным актам, что для регистрации по месту жительства мне необходимо обратиться в Единый информационно-расчётный центр по адресу ул. Ярцевская, д. 22. За разъяснениями сотрудник предложила мне обратиться к начальнику Отделения ФМС Кишкаруку Валентину Петровичу в кабинет 203.

Выслушав моё и *** устное обращение, Кишкарук В. П. поддержал свою сотрудницу, сказав, что для осуществления регистрации по месту жительства необходимо обратиться в ЕИРЦ, который, по словам Кишкарука В. П., оформит некие документы надлежащим образом и в течение нескольких дней проставит в Отделении ФМС в мой паспорт отметку о регистрации, после чего я смогу получить свой паспорт с отметкой в ЕИРЦ.

Как следует из вышеизложенного, Отделение ФМС грубо нарушило вышеупомянутые Правила и Регламент, отказавшись принимать к рассмотрению моё заявление о регистрации по месту жительства; незаконно возложило на меня обязанность произвести регистрацию по месту жительства в ЕИРЦ (что не предусмотрено никакими законами или опубликованными подзаконными актами), в то время как осуществление миграционного учёта возложено только на ФМС (пп. 4.1 п. 2 раздела I Положения о Федеральной миграционной службe, утверждённого Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928), а на иностранных граждан возложена обязанность обращаться именно в ФМС (п. 3 Правил, п. 30 Регламента); создало препятствия для осуществления мной моих обязанностей; незаконно ограничило меня в праве на проживание в Российской Федерации.

В соответствии с вышеизложенным ПРОШУ:
1. Признать незаконным бездействие отделения района «Кунцево» ОУФМС по городу Москве в ЗАО, выразившееся в отказе в приёме от меня заявления о регистрации по месту жительства.
2. Обязать Отделение ФМС зарегистрировать меня по месту жительства.

К настоящему заявлению прилагаю следующие документы:
1. 1 копия настоящего заявления для ответчика — на 3 листах;
2. 2 копии штампа «Разрешено временное проживание» — на 1 листе каждая;
3. 2 копии письма начальника УФМС России по г. Москве с просьбой зарегистрировать меня по месту временного проживания и его оборота с отметкой о дате проставления штампа «Разрешено временное проживание» — на 1 листе каждая;
4. 2 копии заявления о регистрации по месту жительства, поданного мной в Отделение ФМС, — на 1 листе каждая (с двух сторон);
5. 2 копии договора безвозмездного пользования жилым помещением, приложенного мной к заявлению — на 1 листе каждая (с двух сторон);
6. квитанцию об уплате государственной пошлины.

Настоящее заявление содержит три листа, не считая приложений.

Всю корреспонденцию, связанную с рассмотрением настоящего заявления, в том числе вызовы в суд и извещения о времени и месте судебных заседаний прошу отправлять по адресу: ***

дата, подпись
(Пока суд да дело, поставили ИГ на миграционный учёт на почте, на все три года).

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 25.01.2020 в 10:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 22:20   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продолжение

Позже я изложил свои показания в письменной форме (написал всё то же, что и в этом посте, только ещё подробней) и попросил то же самое сделать ИГ -- чтобы были письменные доказательства произошедшего, так как на заявлении отметки об отказе не было, отнёс их в суд с ходатайством о приобщении к делу.

На заседание от ФМС никто не явился. Судье ожидаемо не понравилось отсутствие отметки об отказе в приёме заявления, и она решила послушать ответчика. Листает дело -- оказывается, в ФМС извещение о месте и времени заседания не отправлялось. Судья сетует на бардак и предлагает мне:

-- Давайте перенесём заседание на понедельник. Мы сейчас вам дадим повестку, вы отнесёте её, если вам не трудно, в ФМС, и принесёте в понедельник корешок с их подписью, что они уведомлены о заседании. Тогда и рассмотрим.

Я соглашаюсь. Иду в ФМС, произвожу на дежурного при входе магическое действие словами "вручить повестку" (не хотел меня пускать -- дескать, время неприёмное), спрашиваю, кому бы повестку вручить. Посылают к замначальнику. Тот начинает отнекиваться, что они, мол, в суды не ходят и что у них есть специальный представитель... Я отвечаю, что мне надо вручить повестку, а уж что там дальше будет -- их дело. Он нехотя подписывает.

В понедельник от ФМС снова никто не пришёл. Помощник судьи спросила, принесли ли мы корешок повестки. Я даю. Она посмотрела и кивнула:

-- Ну всё, приходите через 5 дней за решением.
-- Что, даже слушания не будет? -- удивился я.
-- А что тут слушать, и так всё понятно.

Во дела, думаю. Но нам-то что -- нам главное, чтобы решение было в нашу пользу. Мотивированное решение вместо пяти дней суд писал месяц. Но наконец-то написал (см. приложение).

Итак, в судебном порядке установлены следующие прописные истины:
1. Схема регистрации иностранцев через ЕИРЦ с ворохом документов, который там требуют (типа этого) -- бред и беззаконие.
2. Иностранцы должны регистрироваться в ФМС, с документами, указанными в законе, и занимать это должно один день.
3. Если квартира в общей совместной собственности, достаточно подписи одного собственника, присутствие собственников не нужно в любом случае.

Эпопея пока не закончена, ФМС подало кассацию. Посмотрим, что скажет Мосгорсуд.
Миниатюры
reshenie-1.jpg   reshenie-2.jpg   reshenie-3.jpg  


Последний раз редактировалось Ronny; 07.07.2011 в 22:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 23:29   #3
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Поворачиваемся, идём к начальнику. В спину она нам говорит чудесное:

-- А вы думали, всё будет по регламенту?

По-моему, эту фразу надо выбить в граните перед входом в ФМС.

.
Спасибо Вам большое за информацию и судебное решение!:thank_you :
Было бы здорово, если дело после обжалований дойдет до Верховного суда и там подтвердится и получит статус полупрецедентного дела, после чего глядишь ситуация с регистрацией в Москве могла бы улучшиться и стать в соответствии с законодательством.

Пока что действительно во всех районах Москвы местные УФМСы, подобно УФМС Кунцево, гоняют людей в обязательном порядке без законных оснований для целей регистрации вначале в посредническую контору - ФГУП ЕИРЦ.
Существует нигде толком в законе не закрепленная практика, когда эти ФГУПЫ, по сути коммунальные полукоммерческие организации делают часть работы, которую должны делать работники ФМС: заверение подписей под заявлениями и согласиями хозяев жилья, заверения копий документов. Заверенные документы как правило рассматриваются отбираются полуграмотными паспортистками ФГУП ЕИРЦ, которые не являются сотрудниками ФМС и как правило не имеют специальной подготовки по миграционному законодательству, которые 1-2 раза в неделю носят пачками документы от нескольких граждан в ФМС, а потом обратно. Из-за это предусмотренный регламентом 1-дневный срок практически никогда не выдерживается. Регистрация затягивается на 7-10 дней.
Эта практика взаимодействия коммереческой конторы ФГУП ЕИРЦ и местных УФМС в законодательстве не закреплена и в целом не законна.
Кстати она же касается ни только иностранцев, но и регистрации россиян, которых также по закону и регламенту должны оформлять и регистрировать в одном месте -в фмс, а не в жилконторе.
Поэтому логично было бы Ваше решение воплотить в жизнь по всей Москве повсеместно и делать регистрацию там, где положено ее делать по закону и по регламенту - в местных УФМС, а не в посреднических коммунальных жилконторах.
И пусть бы сами фмс-ники заверяли как положено копии документов и подписи под заявлениями, а не сотрудники ФГУПов.
А полуграмотных паспортисток из ФГУП хорошо бы направить на переобучение тому, чем призван заниматься ЕИРЦ - расчетами по коммунальным услугам населению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 23:44   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Существует нигде толком в законе не закрепленная практика, когда эти ФГУПЫ, по сути коммунальные полукоммерческие организации делают часть работы, которую должны делать работники ФМС
На самом деле, порядок регистрации через ЕИРЦ установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Но установлен он, как можно видеть из названия постановления, только в отношении граждан РФ. А в отношении иностранных граждан действует тот порядок, который я описал выше. Но ФМС, видно, удобнее и иностранцев, и россиян гонять по одной и той же процедуре.

И даже эта процедура не была бы столь плоха, если бы не Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве", которое и установило весь этот бюрократический бред с миллионом бумажек, присутствием собственника и всей прочей лабудой. Надо бы его оспорить в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 00:25   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
И даже эта процедура не была бы столь плоха, если бы не Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве", которое и установило весь этот бюрократический бред с миллионом бумажек, присутствием собственника и всей прочей лабудой. Надо бы его оспорить в суде.
Думаю здесь таким энтузиастам-одиночкам нелегко будет победить чиновничью машину, которая заинтересована в существовании этих ЕИРЦОв полных полуграмотных бездельников.
К слову, зачем вообще регистрацию оформлять в двух разных местах (ЕИРЦ и ФМС) и устраивать бюрократический футбол между ними?
По хорошему, следовало бы и для россиян и для ИГ исключить никчемное отягощающее процесс регистрации звено в лице посредников из ЕИРЦ и отдать регистрацию в одни руки, руки профессионально подготовленных и юридически грамотных специалистов - в ФМС, либо полностью изменить систему регистрации и полностью отдать ее в руки муниципалитетам (как в некоторых странах Европы), у нас - тем же ЕИРЦ, но только профессионально обученным, а у ФМС тогда эту функцию изъять, если им лень самим заверять документы и подписи под заявлениями.

В любом случае Ваше судебное решение - это луч надежды и света в темном царстве чиновничьего невежества и правового нигилизма. Надеюсь, что последующие инстанции его поддержат. Успехов Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 00:40   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
По хорошему, следовало бы и для россиян и для ИГ исключить никчемное отягощающее процесс регистрации звено в лице посредников из ЕИРЦ и отдать регистрацию в одни руки
Абсолютно с вами согласен. Но возможность подобных изменений -- только в руках наших законодателей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2011, 00:16   #7
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами согласен. Но возможность подобных изменений -- только в руках наших законодателей.
Если законодатели плюют на интересы граждан РФ и их ближайших родственников ИГ и пальцем о палец не хотят пошевелить для ликвидации для спасения их от бредовой бюрократии и правового нигилизма в стране, то когда скоро наступит момент, когда судьба их кресел будет формально в руках на рода в момент выборов, то нар од уже, думаю, понимает за кого стоит или не стоит голосовать..
Остается надежда на суд, самый..., хотя остается ли...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 14:41   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера Мосгорсуд оставил решение без изменений, и оно вступило в силу. Закон восторжествовал, ура, товарищи!
Как только получу полный текст кассационного определения, опубликую здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 09:38   #9
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, к примеру, а что после получение РВП, по законам, которые сейчас есть, не разрещает регистрировать на 6 месяцев к примеру, а потом сразу подать на РВП, через те же госуслуги? А то тоже, к примеру, придумывают - мол отсчет на подачу только после того, как на 3 года зарегистрировали =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 13:54   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем регистрироваться на 6 месяцев, если по закону вас обязаны зарегистрировать на три года?

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
отсчет на подачу только после того, как на 3 года зарегистрировали
Это чушь и не имеет под собой никаких законных оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе