Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2008, 08:49   #1
Екатерина Н.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Н.
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.49 УПК РФ

Подскажите пожалуйста, могу ли я быть защитником мужа, он у меня сейчас сидит уже 6 год с ссылаясь на ст. 49 УПК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2008, 10:01   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
ст. 49 УПК РФ
Да и что же там говорится про близких родственников?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2008, 08:38   #3
Екатерина Н.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Н.
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да и что же там говорится про близких родственников?
Так я у вас спрашиваю, кто нибудь может мне объяснить, могу ли я быть защитником мужа, не имея юрид.образования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2008, 11:43   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Близкий родственник допускается наряду с адвокатом. Хотя статья 49 ничего о защитнике осужденного не говорит.
А Вы, что хотите сделать на данном этапе?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 00:02   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина Н.,
Цитата:
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Уточните - по какой статье сидит муж? Впрочем, судя по тому, что Вы написали,
Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
он у меня сейчас сидит уже 6 год
дело явно не подсудно мировому суду. Если это так и если дело не в суде, то Вы, не являясь адвокатом, НЕ можете быть защитником мужа. Если в суде, то в случае ходатайства Вашего мужа о допуске Вас, наряду с защитником, суд может удовлетворить это ходатайство. Только обращаю внимание на то, что может, но не обязан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2008, 09:56   #6
Екатерина Н.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Н.
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я создавала тему "Помогите вытащить мужа" там все описано, сидит он у мен яза убийство, которое не совершел, дело сейчас в архиве суда......Мы хотим с ним ознакомится, как нам это сделать? Без адвоката, чтоб только я и муж участвовали в ознакомление дела. Нам очень нужна копия дела.......
Цитата:
дело явно не подсудно мировому суду. Если это так и если дело не в суде, то Вы, не являясь адвокатом, НЕ можете быть защитником мужа. Если в суде, то в случае ходатайства Вашего мужа о допуске Вас, наряду с защитником, суд может удовлетворить это ходатайство. Только обращаю внимание на то, что может, но не обязан.
Получается, что я могу быть защитником только во время следствия и суда..и то если суд разрешит?......А сейчас это не возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2008, 16:58   #7
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
.и то если суд разрешит?
и то, если уже есть адвокат.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2008, 19:13   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
Я создавала тему "Помогите вытащить мужа" там все описано, сидит он у мен яза убийство, которое не совершел, дело сейчас в архиве суда.....
Если создаете новую тему, и имеете в виду обстоятельства, изложенные в ранее созданной, давайте на нее ссылку.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
Получается, что я могу быть защитником только во время следствия и суда..и то если суд разрешит?......
Уточняю - только во время суда. На стадии предварительного следствия Вы не можете осуществлять его защиту.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Н. Посмотреть сообщение
А сейчас это не возможно?
Вы можете обратиться к прокурору, который вправе инициировать возобновление дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (если у Вас есть нечто, что не было известно на следствии и суде).
Цитата:
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

Положения пункта 2 части второй статьи 413 УПК РФ во взаимосвязи с его статьей 237 - в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления, признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

Положения части третьей статьи 413 УПК РФ во взаимосвязи с его статьей 237 - в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления, признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
3) иные новые обстоятельства.
5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 05:45   #9
Екатерина Н.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Н.
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот ссылка на тему.....http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=3341

Дело мы возобновляли, но увы нам отказали........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 06:01   #10
Екатерина Н.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Н.
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моего мужа не ознакамливали с делом после вынесения приговора, можем ли мы сейчас с ним как то ознакомиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
защитник, пересмотр дела, прокурор, суд, упк


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе