Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2008, 19:13   #1
syfon
Пользователь
 
Аватар для syfon
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Русский Камешкир
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд со страховой компанией, жалоба на решение мирового судьи

Здраствуйте.
Вообщем у меня произошло ДТП. Инспектор вынес постановление с которым я был не согласен и решил подать иск в суд, т.к. срок обжалования прошел (инспектор затянул на 2 месяца постановление).
В судебном заседаниие представитель сказал:
- Наш страхователь не виноват - страхового случая нет!
-Так сейчас определим виноват или нет,- я.
- Вы подали иск о возмещении ущерба, определение кто виноват или нет не впределах рассмотрения, - сказала судья.
Мои попытки возразить остались без внимания.
Подскажите что делать? Что писать в жалобе?
Так же как отразить грамотно в жалобе то, что:
1. отношение представителя стразовой и судьи были на уровне "Привет. Пока." Чуть ли не целовались при встрече.
2. Автомобиль я купил по доверенности и участвовал в процессе как представитель. На тот момент мне срок действия ген.доверенности прошел и я принес доверенность заверенную в ТСЖ. Судья такую доверенность не приняла и мне пришлось снова оформлять доверенность в натариусе.

Из решения суда:
Цитата:
"Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что представитель истца не доказал, что повреждения на автомашине, полученные в результате ДТП произошли по вине водителя <2й участник ДТП>. Суд не усматривает причинно-следственную связь мужду действиями <2го участник ДТП> и причиненным ущербом <истцу>."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2008, 20:40   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syfon Посмотреть сообщение
- Наш страхователь не виноват - страхового случая нет!
-Так сейчас определим виноват или нет,- я.
Я тоже не усматриваю вину в Вашем деле обстоятельством, имеющим юридическое значение.
Цитата:
Сообщение от syfon Посмотреть сообщение
1. отношение представителя стразовой и судьи были на уровне "Привет. Пока." Чуть ли не целовались при встрече.
Это один из недостатков судоустройственной системы всей страны. Специализация юристов и судей приводит к тесным и дружеским связям между ними. Я сам имею близкими друзьями многих судей. Из факта такого поведения следует два вывода: 1) именно этот судья много лет ведет дела с участием страховых компаний (специализация) и именно этот юрист постоянно представляет интересы страховщиков; 2) оба не умеют себя вести достаточно адекватно требованиям процессуального и судоустройственного законов.
Таккую проблему решают уже много лет великие мужи, обсуждать её в теме бессмысленно.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 04:01   #3
Виталия
Пользователь
 
Аватар для Виталия
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд со страховой компанией, жалоба на решение мирового судьи

Femistoklusу - а если написать в квалиф.коллегию судей - она не будет проверять дела судьи, связанные со страховой компанией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 14:52   #4
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Подсудность. Часть 2 ст.29 ГПК РФ. Представительство или что?

Добрый день, дамы и господа! Всем счастливого Нового года.
Прошу содействия. При этом заранее хочу извиниться. С интернетом и форумами не часто общаюсь, многого не знаю и не понимаю. Извините если не в ту тему вошел. Если реально хотите помочь, не используйте при ответах сленг и сокращения. Я тут на форуме прочитал новые для себя слова "оффтоп", "флейм" и пр. значение которых для меня непонятно.
Теперь к теме.
Ситуация следующая. В результате ДТП причинен ущерб автомобилю. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ООО "Росгострах-Юг". Опускаю длинную историю, почему нельзя было сразу обратиться к страховой компании и получит возмещение по ОСАГО. В настоящее время приходится обращаться с иском к виновнику ДТП, проживающему в другом районе области. В качестве соответчика указываю ООО "Росгострах-Юг", филиал находится в областном центре. Во всех административных центрах области есть страховые отделы ООО "Росгострах-Юг", в шести из них имеются 6 специализированных Центров урегулирования убытков, в т.ч. в нашем городе.
Сами понимаете, меньше, чем за 4-6 судебных заседаний дело рассмотрено не будет. А это проезд в областной центр или другой райцентр, денежные и временные затраты, которые затруднительно компенсировать (в полном объеме).
В силу части 1 ст.31 ГПК РФ, учитывая, что ответчики находятся в разных городах, я могу предъявить иск по месту жительства или нахождения любого из них.
Вместе с тем, я полагал, что в силу части 2 ст.29 ГПК РФ, согласно которой "иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства", я могу предъявить иск в своем городе, т.к. у нас находится центр урегулирования убытков страховой компании – второго ответчика по делу.
По моему мнению, в соответствии с п.3 ст.5 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому "представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту", центр урегулирования убытков страховой компании есть не что иное как представительство страховой компании. Следовательно, я имею право предъявит иск по месту нахождения центра урегулирования убытков страховой компании ООО "Росгострах-Юг".
При подаче иска мировой судья заявил, что вынужден будет вернуть документы, т.к. дело не подсудно ему, в связи с тем, что в нашем городе нет представительства страховой компании. Как пояснил мировой судья, уже был прецедент, когда обращались с иском к страховой компании к нашим мировым судьям, ссылаясь на наличие представительства страховой компании в городе. Страховая компания предоставила отзыв в котором указала, что страховые отделы и центры урегулирования не являются представительством юридического лица – ООО "Росгострах-Юг", а являются "обособленным специализированным структурным подразделением ФИЛИАЛА(!)" ООО "Росгострах-Юг". Исковое заявление было принято к производству, но позднее при обжаловании страховой компанией в городской суд, горсуд дело прекратил в связи с неподсудностью дела мировым судьям нашего города.
И хотя я с судьей не согласен, но судья порядочный человек (их не так много), не хотелось бы его "бросать под танк". С одной стороны я напираю, а с другой стороны есть прецедент вышестоящей инстанции по аналогичному делу, и мировому судье грозит отмена его решения. Сами понимаете ему это даром не надо.
Мировой судья сказал, что если я смогу его убедить в том, что центр урегулирования убытков является представительством юридического лица – ООО "Росгострах-Юг", он дело примет, несмотря на наличие решения вышестоящей инстанции по аналогичному делу с противоположным выводом.
По моему мнению, ни ГК РФ, ни закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержат понятия "обособленное специализированное структурное подразделение филиала", следовательно, обособленные структурные подразделения могут быть только у юридического лица (а не у филиала), и создаваться они могут только в форме филиала или представительства. Следовательно, центры урегулирования убытков ООО "Росгострах-ЮГ", находящиеся в райцентрах области, являются представительствами ООО "Росгострах-Юг", несмотря на то, что они скорее всего не внесены в Устав ООО "Росгострах-Юг".
Дамы и господа! Я конечно буду готовить обоснование своей точки зрения, но если у Вас есть либо решение суда по подобной ситуации, либо разъяснения законодательства, буду благодарен, если окажете помощь в подготовке моей позиции.
А может я неправ? Выскажите свою позицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 11:50   #5
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stierlitz, мне кажется ваша позиция "по филиалам", вполне убедительной!..

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (ГК РФ).

Соответственно, если доказать, что руководители центров, также назначались юрлицом, не руководителями филиалов. -- то, можно доказать, что центры "продолжение" филиалов...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 05.01.2009 в 11:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 12:36   #6
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Соответственно, если доказать, что руководители центров, также назначались юрлицом, не руководителями филиалов. -- то, можно доказать, что центры "продолжение" филиалов... __________________
Не соглашусь с Вашей позицией.
Несмотря на то, что для работника работодателем является юр. лицо, на работу, как правило, он принимается директором (или иным руководителем) филиала. Это факт.
Пока ещё думаю, как разжевать мою мысль, что бы она была понятна самым "непроходимым" судьям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 10:40   #7
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stierlitz, а что у руководителя филиала, есть право издавать ПРИКАЗЫ о приеме на работу?.. И наконец, чьми приказами создавались сами центры?!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 07.01.2009 в 11:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 00:24   #8
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
stierlitz, а что у руководителя филиала, есть право издавать ПРИКАЗЫ оприеме на работу?.. И наконец, чьми приказами создавались сами центры?!.
В доверенности руководителей филиалов как правило закреплено право принимать на работу (ни разу не встречал исключения). Вот штат и размер окладов наоборот руководство юр. лица оставляет за собой.
Что касается моего случая, документы еще не видел и кто издавал приказы о создании центров не знаю. Предполагаю с большой долей уверенности, что руководство филиала. Но как указывал выше полагаю это есть нарушение закона. Обособленное подразделение, находящиеся вне места нахождения юр. лица есть либо филиал, либо представительство, со всеми вытекающими от сюда последствиями....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 09:07   #9
Nikita-61
Пользователь
 
Аватар для Nikita-61
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штирлицу и Магеллану:
- зря ломаете копья. Суды четко ориентируются на ст.29 ГПК РФ: иски предъявляются по месту нахождения ответчика или его филиала(представительства), при этом филиал должен быть зарегистрирован в ИМНС и указан в Уставе.
Тема началась не о подсудности, а возмещении ущерба от ДТП.
Для ответа нужно знать:
- в чем суть ДТП, если повреждения есть, а "вины второго участника нет"?
- в чем суть Постановления ГИБДД?
Судья не прав: если требования о возмещении вреда, то виновность устанавливает суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 17:49   #10
stierlitz
Пользователь
 
Аватар для stierlitz
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nikita-61,
Цитата:
Сообщение от Nikita-61 Посмотреть сообщение
Штирлицу и Магеллану: - зря ломаете копья. Суды четко ориентируются на ст.29 ГПК РФ: иски предъявляются по месту нахождения ответчика или его филиала(представительства), при этом филиал должен быть зарегистрирован в ИМНС и указан в Уставе. Тема началась не о подсудности, а возмещении ущерба от ДТП. Для ответа нужно знать: - в чем суть ДТП, если повреждения есть, а "вины второго участника нет"? - в чем суть Постановления ГИБДД? Судья не прав: если требования о возмещении вреда, то виновность устанавливает суд.
Моё сообщение было оформлено отдельной темой, а потом его перекинули сюда. У меня своя беда. Исходя из моей ситуации- можно ли говорить, что центр урегулирования убытков ООО "Росгострах-ЮГ", находящиеся в нашем городе является представительствами ООО "Росгострах-Юг", несмотря на то, что они скорее всего не внесены в Устав ООО "Росгострах-Юг"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дтп, страховая компания, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе