Старый 14.10.2010, 20:56   #1
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
В разных темах задавала вопросы, но после того, как получила сегодня отказ в возбуждении уголовного дела решила описать всю ситуацию целиком и услышать Ваши советы и комментарии.

ИЛ был получен в 2006 году. Алименты платились после ряда судов. В 2008 году на протяжении 5 месяцев выплат не было, но спасибо СПИ он в течении месяца взыскал всю задолженность и привлек к административной ответственности должника. С сентября 2008 по май 2009 алименты платились регулярно. В мае 2009 должник увольняется, соответственно никого не извещает об этом. О том, что он состоит на учете в ЦЗН узнаем только в конце июля. Рассчитывается долг. Должник в сентябре устраивается на работу. Алименты уплачивают не в полном объеме, т.к. постоянно оформляет дни без сохранения з/п. В марте 2010 года он увольняется. 23 марта 2010 ему выносят предупреждение об уголовной ответственности. Выплаты алиментов прекращаются полностью по настоящее время. При этом с 16 марта по 4 июня он был трудоустроен, далее он опять уволился, опять встал на учет в ЦЗН (при этом до сих пор подтверждения этого нет). Параллельно занимался неофициальной предпринимательской деятельностью (об этом сообщено в ЦЗН, Прокуратуру, приставам, дознавателю, приложены доказательства). В июле 2010 я обращалась с письменным заявлением с просьбой вынести второе предупреждение об уголовной ответственности, заявление было проигнорировано, предупреждение не вынесено.
В августе 2010 года дело передают из одного РОСП в другое РОСП, т.к. должник сменил место жительства.
30 августа ему выносят предупреждение об уголовной ответственности. Он сообщает, что якобы состоит на учете в ЦЗН (доказательств нет). В сентябре должник сообщает (только в связи с тем, что ему надо было предъявить машину для ареста), что трудоустроился в другом городе и явиться не может.
Я 22 сентября обращаюсь с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности. В заявлении описываю всю ситуацию, что с марта не получаю алименты, что это уже не первая такая ситуация, что есть два предупреждения, что должник все это время имеет дополнительный заработок и что он знает о том, что обязан выплачивать алименты.
При даче "показаний" у дознавателя, она мне сразу же сказала, что в возбуждении уголовного дела откажут, т.к. якобы при передаче дела из одного РОСП в другое РОСП срок неуплаты алиментов аннулируется. При этом подтвердить данное обстоятельство какими либо нормативными актами она не смогла.
Сегодня получаю Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее практически дословно цитирую его Вам:
" Дознаватель установил:
В ходе проверочных мероприятий было установлено, что в РОСП Х было возбуждено 23.08.2010 года исполнительное производство №0000.
СПИ сделаны запросы в регистрационные органы. Согласно полученных ответов у должника Х имеется транспортное средство такой -то марки, такого-то гос. номера, на которое 17.09.2010 года вынесено постановление о наложении ареста, а так же 21.09.2010 года наложен арест в отношении недвижимого имущества, по адресу.... Иного имущества подлежащего описи и аресту нет.
Опрошенный СПИ пояснила, что у нее на исполнении находится исполнительный лист №.... С момента нахождения ИЛ на исполнении с 23.08.2010 должник сообщил, что состоит на учете в ЦЗН в связи с чем, 20.09.2010 года ИЛ был отправлен в ЦЗН для удержания алиментов из пособия по безработице. Однако в последствии ИЛ был возвращен, т. к. должник был снят с учета по причине трудоустройства. 27.09.2010 должник предоставил справку о своем трудоустройстве в фирму "......." с 22.09.2010г. В ходе телефонной беседы с руководителем службы управления персоналом Ивановой, последняя данный факт подтвердила. В связи с чем, после расчета задолженности по алиментам, ИЛ будет направлен по месту работы должника. В ходе исполнительного производства должник 27.08.2010 был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, однако не был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Опросить должника не предоставилось возможным в связи с нахождением его в городе У.
Согласно материалам исполнительного производства должник в РОСП Х не был предупрежден об уголовной ответственности по 157 УК РФ.
Таким образом, в деянии должника отсутствует объективная сторона состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ- злостное уклонение, под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий после предупреждения сделанного СПИ.
Постановил: отказать в возбуждении уголовного дела...."

В связи со всем этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Почему не было установлено фактическое место проживания должника на данный момент и дано поручение приставам того города взять показания и объяснения? Должны ли были так сделать?
2. У меня на руках имеется копия предупреждения об уголовной ответственности, вынесенное РОСП Х, про которое дознаватель говорит, что его нет. Это что невнимательность дознавателя?
3. Почему все-таки не учитывается период не выплаты алиментов начиная с марта 2010? В Постановлении о задолженности считают задолженность вообще начиная с мая 2009 года.
4. Почему никак не учитываю факт наличия у должника дополнительного неофициального дохода?
5. К чему было написано дознавателем про арест имущества? Так, для информации и объема письма или в этом скрыт какой-то смысл?
6. Как быть дальше и есть ли смысл бороться за уголовную ответственность. Очень мне хочется его наказать, чтобы больше не повадно было издеваться так над моим ребенком.

Получается, что должник в очередной раз выходит чистый из воды- не платит с марта по октябрь, ну и пусть, ничего ему за это не будет, не плати и дальше. На все мои просьбы вынести ему еще предупреждение об уголовной ответственности в сентябре, мне говорят- мы это сделать не можем, т.к. он в другом городе. Тогда на основании чего вообще ведется дело здесь, когда должник фактически проживает по другому адресу? Дело мы не передаем, но и сделать то, что должны не можем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 01:12   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
При даче "показаний" у дознавателя, она мне сразу же сказала, что в возбуждении уголовного дела откажут, т.к. якобы при передаче дела из одного РОСП в другое РОСП срок неуплаты алиментов аннулируется. При этом подтвердить данное обстоятельство какими либо нормативными актами она не смогла.
А их и нет потому что. Бред какой!
Пишите жалобу на постанволение в порядке ст.124 УПК, потому как отменят только поэтому:
Цитата:
Опросить должника не предоставилось возможным в связи с нахождением его в городе У.
Цитата:
Согласно материалам исполнительного производства должник в РОСП Х не был предупрежден об уголовной ответственности по 157 УК РФ.
Как не предупрежден? Пишите, что предупреждался дважды: когда, кем...
Цитата:
1. Почему не было установлено фактическое место проживания должника на данный момент и дано поручение приставам того города взять показания и объяснения? Должны ли были так сделать?
Должны были бы, если бы был известен адрес. Проверять на деревне у дедушки сложновато.
Цитата:
2. У меня на руках имеется копия предупреждения об уголовной ответственности, вынесенное РОСП Х, про которое дознаватель говорит, что его нет. Это что невнимательность дознавателя?
Ну... невнимательность? Значит, приложите копию предупреждения к жалобе.
Цитата:
3. Почему все-таки не учитывается период не выплаты алиментов начиная с марта 2010? В Постановлении о задолженности считают задолженность вообще начиная с мая 2009 года.
Сложно ответить, не видя перед глазами производства. Может, смотрят с той даты, когда и/производство возбуждено вторым отделом?
Цитата:
4. Почему никак не учитываю факт наличия у должника дополнительного неофициального дохода?
Как его доказывать? Он же неофициальный!
Цитата:
5. К чему было написано дознавателем про арест имущества? Так, для информации и объема письма или в этом скрыт какой-то смысл?
Никакого особого смысла.
Цитата:
6. Как быть дальше и есть ли смысл бороться за уголовную ответственность. Очень мне хочется его наказать, чтобы больше не повадно было издеваться так над моим ребенком.
Подайте жалобу, а там будет видно.
Цитата:
Получается, что должник в очередной раз выходит чистый из воды- не платит с марта по октябрь, ну и пусть, ничего ему за это не будет, не плати и дальше. На все мои просьбы вынести ему еще предупреждение об уголовной ответственности в сентябре, мне говорят- мы это сделать не можем, т.к. он в другом городе.
В розыск пусть объявят, если неизвестно место жительства должника в другом городе.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 23:03   #3
светланаа-ipristav
Пользователь
 
Аватар для светланаа-ipristav
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Написала заявление о возбуждении УГдела по ст. 157 Злостное уклонение от уплаты средств на свое содержание, т. к. нахожусь в декретном отпуске. От дознавателя получила отказ. Он сослался на то, что в ст. 157 данная категория не указана (БЖ находящиеся в декретном отпуске).В связи с чем у меня возникает вопрос дознаватель прав?если нет, то какие действия с моей стороны могут быть,как зависти уголовное дело?Буду признательна за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 20:05   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от солнц Посмотреть сообщение
В связи с чем у меня возникает вопрос дознаватель прав?
Прав:
Цитата:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 20:38   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, дознаватель прав. Уголовным законом карается только уклонение от содержания детей и нетрудоспособных родителей.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 09:35   #6
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалобу тогда написала, опять получила отказ. Якобы нет злостности. Рассматривают только период с момента передачи дела в другое РОСП, т.е. с августа 2010. Рассматривать период с марта 2010 и плюс имеющийся долг за 2009 год никто не хочет. Со слов дознавателя "30 августа был предупрежден об уголовной ответственности и сразу же выплатил алименты с первой зарплаты в ноябре 2010г." Поэтому он законопослушный гражданин и наказывать его никто не будет. А то, что с августа по ноябрь прошло еще 2 месяца и срок общей невыплаты составил 7,5 месяцев - это как-то вообще не учитывается. Сейчас дело передали в следующее РОСП, а те мне сразу же сказали- мы в вашу кухню влазить не будем, он же начал платить, что вам еще надо... Вот так в очередной раз должник, не выплачивающий алименты 7,5 месяцев остался безнаказанным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 13:42   #7
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я обжаловала Постановление РОСП об отказе к привлечению к уголовной ответсвненности должника старшему приставу и в прокуратуру. От старшего - ни привета ни ответа, из прокуратуры пришло письмо, что Постановление признанно недействительным и дело будет рассматриваться далее для установления всех фактов. Ну привлекут вряд ли, т.к. выплаты по 200р. есть каждый месяц, но позорное содержание постановления, выстроенного на показаниях должника, изменят может быть - уже радостно. Справку о состоянии здоровья он так и не принес СПИ.
Не нашелся первый том ИП... Все начинается с 2006г. Странно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 18:20   #8
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

'Снежная Королева', подскажите пожалуйста, где подробнее про злостность почитать. Статью 157 ищу: а там только кратко то, что выше уже процитированно... Дознаватель пишет: "Признак злостности заключается в том, что должник, работая или имея какой-либо заработок, дважды письменно предупержденным СПИ об угол. ответсвенности по ст. 157 УК РФ ни разу не выплачивал алименты, укрыл от СПИ свое официальное место работы". Звучит бредовато... Есть, что на это ответить, но хотелось бы в соответсвии с законом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 20:26   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
подскажите пожалуйста, где подробнее про злостность почитать.
почитайте тему форума статья 157 УК РФ
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 17:13   #10
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы! Пожалуйста, ответьте мне на вопрос- какой период считать ,как период неуплаты алиментов.
Суть вопроса такова: Алименты в ТДС ежемесячно- 47197 руб, долг свыше 1400 000 руб,удержание с места работы 70%.- около 18000 руб. Последняя оплата была 23 апреля 2010 года, далее перерыв 4 мес. 11 дней , потом оплата 4 сентября- 3200 руб.Должник был уволен по сокращению штатов 24 апреля 2010 года и как раз последняя оплата была с пособия по безработице. Есть постановление пристава с расчетом задолженности где все расписано по месяцам- апрель-оплата, май, июнь,июль,август- нет оплаты, сентябрь-3200 руб.Можно ли в моем случае, т.е. алименты не в долях , а в ТДС при наличии большой задолженности засчитывать на 2 месяца вперед,т.е. неуплата всего 2 мес. 11 дней, мотивируя это тем, что алименты выплачены с пособия по безработице, которое было начислено за 2 мес.. вперед, согласно ТК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе