Старый 05.09.2018, 22:12   #1
Sonya87
Пользователь
 
Аватар для Sonya87
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор о неконкуренции

Добрый день. Устраиваюсь на работу (разработка программного обеспечения) и меня смущает один из пунктов договора о неконкуренции. Кратко, данный пункт запрещает заниматься деятельностью, смежной с деятельностью компании, в течении полутора лет с момента окончания трудовых отношений. В частности это касается работы на конкурентов и самостоятельных проектов без письменного согласия руководителя этого предприятия. При несоблюдении данного правила прописана материальная ответственность.
Более того, формулировка "деятельность, смежная с деятельностью компании" является очень туманной и фактически может быть применена к чему угодно.
Проблема в том, что фриланс и собственные проекты могут противоречить этому пункту.
Вопросов несколько
1) Насколько законна данная бумага? Может ли предприятие ограничивать меня в выборе работы и накладывать на меня мат. ответственность через суд?
2) Могу ли я потребовать изменения договора с более чётким указанием того, что я имею право делать, а что - нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2018, 16:35   #2
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Последнее время это нормальная практика, я немного выпал из сферы трудового права, сам за помощью пришел. Но ответ в Вашем случае следующий: это положение является ничтожным, поскольку ущемляет право на труд и принцип свободы труда. Более того, за факт подписания такого соглашения работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе