Старый 26.08.2010, 19:16   #1
satin1
Пользователь
 
Аватар для satin1
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Размер платежей при установлении имущественного права через суд

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться у нас запутанное наследственное дело:

Квартира по завещанию на 1-го наследника, кроме этого есть люди, которым положена обязательная доля, есть их иск об оспаривании завещания с целью получить больше, чем обязательная доля, есть отказ от иска и получение денежной компенсации в размере обязательной доли от ответчика (наследника по завещанию), есть определение суда об отказе от иска, предъявленное нотариусу.
Подвох в том, что искодатель-обязательный наследник до того, как обратиться в суд оставил у нотариуса заявление на выдачу обязательной доли и, получая деньги за долю, заявление своё у нотариуса не забрал. В наследственном деле так и осталось 2 заявления, одно от наследника по завещанию, другое от "обязательного наследника".
В результате чего, теперь нотариус, руководствуясь 2-мя заявлениями о выдаче наследства собирается выдать ископодателю (уже получившему денежную компенсацию в суде) причитающуюся ему обязательную долю.
Действия нотариуса законны (к сожалению), а для восстановления справедливости она предлагает наследнику по завещанию установить своё право на квартиру в суде.
Собственно вопрос: Какими расходами грозит это мероприятие? пошлины, налоги, ещё что-то, не считая расходов на собственно процесс (с этим понятно). Как можно минимизировать расходы? И, может быть, всё же есть какие-то другие способы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 15:33   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы сами правильно назвали все расходы. Пошлина, насколько понимаю, по имущественному иску (в процентах от стоимости объекта недвижимости).
Другие пути - не знаю... Может, разъяснить решение суда по которому наследник получил денежную компенсацию, что он утрачивает право на получение обязаетльной доли...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 00:34   #3
satin1
Пользователь
 
Аватар для satin1
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Может, разъяснить решение суда по которому наследник получил денежную компенсацию, что он утрачивает право на получение обязаетльной доли...
Спасибо, письмо-разъяснение есть, но оно нотариусу тоже не нравится.
Про пошлину при подаче заявления я знаю и даже посчитала уже А дальше что, допустим я суд выиграла, вступаю в наследственные права и ещё плачу что-то? нотариусу? государство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 11:50   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще платите пошлину за регистрацию права собственности - тысячу рублей.

Может, если есть определение суда (опять же не знаю его содержания), обратиться в нотариальную палату (Московскую или областную) с заявлением о том, правомерно ли нотариус посылает снова в суд. Опять же - одно другому не мешает. Вот тут как раз баннер сбоку.

http://www.zakonia.ru/others/2253?menu=1582
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 23:47   #5
satin1
Пользователь
 
Аватар для satin1
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,Спасибо большое за участие в обсуждении! Я уже обращалась в федеральную нотариальную палату за разъяснениями, дважды, но ответа не получила. Консультировалась частным образом у другого нотариуса. Говорит, парадокс, но всё правильно. Нотариус самостоятельно не может решить, что ей делать с 2-мя заявлениями наследников и определением суда в котором говорится только об отказе от иска.
В определении суда в описательной части есть указание за что конкретно получены деньги, а вот собственно в определении стоит только "производство иска по делу об определении обязательной доли в наследственном имуществе и признании завещания недействительнымотмене завещания прекратить".
Тут меня ещё адвокат добил, говорит, что я не могу хадатайствовать о том, чтобы моё дело рассматривал тот же судья, что и в первый раз и не могу рассчитывать на привлечение её в качестве 3-й стороны, как свидетеля. Именно судья склонила меня к немедленной выплате денег и заверила, что так будет лучше. Так же, адвокат говорит, что при грамотном ведении дела мой оппонент-обязательный наследник запросто может остаться, как с деньгами, так и с долей квартиры. Пребываю в шоке. Пока производство по делу приостановлено, нотариус ждёт от меня обращения в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 09:19   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вряд ли что еще путного напишу. Попробуйте обратиться не в Федеральную, а в Московскую городскую или областную нотариальную палату (в зависимости от того, где нотариус). Может, даже сходите на прием.

А так, если ничего другого кроме суда нет - то чтож делать, в суд...

Удачи Вам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе