Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2010, 01:16   #1
Марина Шустова
Пользователь
 
Аватар для Марина Шустова
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли написать заявление на вступление в наследство по месту жительства наследника?

У меня умер отец 1 июля 2010 года. Осталась 3-х комнатная квартира в Курске, которую они с матерью приватизировали на двоих, мать в ней зарегистрирована и проживает по сей день. Других наследников первой очереди нет. Я зарегистрирована и постоянно проживаю в Рязани. С матерью отношения не то чтобы плохие, но сложные, хотя... все-таки плохие... Она последние годы увлеклась религией и уже подарила церкви часть дома и земельного участка, которые в свою очередь получила в наследство от бабушки. Приехав на 40-ой день со дня смерти папы в Курск я попросила ее пойти вместе со мной в нотариальную контору и оформить документы для принятия наследства, так как я как бы имею право на четвертую ее часть (половину от половины отца), так же как и она. Но мать поначалу отказалась, мотивируя это тем, что она "узнала у прокурора", что вся квартира и так принадлежит ей, а я на нее права не имею. И высказала мысли, что квартиру завещает церкви, куда постоянно ходит. Я знаю, что отец этого не хотел, но завещания он не оставил. Я не стала ничего предпринимать за спиной матери и к нотариусу в Курске не пошла (вернее, пошла, но для того, чтобы сделать на всякий случай заверенную копию свидетельства о смерти). Вернулась домой в Рязань. Через некоторое время мама позвонила и сказала: "Приезжай, я папину долю оформлю на тебя" (это ей так батюшка посоветовал, спасибо ему большое). При этом от меня требовалось (было условием) соблюдение, скажем так, некоторых религиозных обрядов... Все вроде бы замечательно решилось, вот только я ехать НЕ ХОЧУ, да и не могу тоже. Мне не с кем оставить детей, которые учатся в школе, и денег сейчас лишних нет, много ушло на похороны. У мамы семь пятниц на неделе, она ловкий манипулятор, с ней тяжело общаться даже по телефону, не говоря уже о более тесных контактах... Много раз думала, может на все наплевать, пусть будет, как она хочет, тем более, что мне есть, где жить... Но все-таки хочется, чтобы дети получили дедушкино наследство. Конечно, я никуда не денусь и поеду, когда срок приблизится к полугоду, но пока цепляюсь за любую возможность, чтобы не ехать. Я услышала, что можно написать заявление на принятие наследства у нотариуса по моему месту жительства, а все необходимые документы собрать потом в течение года, или это не так? Прошу прощения за длинный текст и лирические отступления не по делу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 13:20   #2
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина Шустова, Нотариальная контора, в которую Вы должны обратиться с целью подачи заявления о принятии наследства, должна находиться именно по месту открытия наследства. Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя, либо место нахождения наследственного имущества.
Цитата:
Сообщение от Марина Шустова Посмотреть сообщение
При этом от меня требовалось (было условием) соблюдение, скажем так, некоторых религиозных обрядов...
вы без "этих обрядов" имеете право на свою долю. Желательно Вам не тянуть время, а ехать и оформлять.
Еще.
Цитата:
Сообщение от Марина Шустова Посмотреть сообщение
увлеклась религией и уже подарила церкви
Цитата:
Сообщение от Марина Шустова Посмотреть сообщение
(было условием) соблюдение, скажем так, некоторых религиозных обрядов...
Читая Ваше
Цитата:
Сообщение от Марина Шустова Посмотреть сообщение
лирические отступления
Я понимаю ,что это секта, а не православная церковь, в секте не батюшки, а аферисты, под влияние которых попала Ваша мама. Церковь никогда не ставит условий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 02:06   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Шустова Посмотреть сообщение
Я услышала, что можно написать заявление на принятие наследства у нотариуса по моему месту жительства, а все необходимые документы собрать потом в течение года, или это не так?
Да, Вы можете написать и заверить заявление о принятии наследства у нотариуса в Рязани и выслать его соответствующему нотариуса в Курск заказным письмом с описью вложения. Приложите копию свидетельства о смерти и копию своего свидетельства о рождении для доказательства родства. Остальные документы можете собирать сколь угодно долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 02:07   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Нотариальная контора, в которую Вы должны обратиться с целью подачи заявления о принятии наследства, должна находиться именно по месту открытия наследства.
Это не совсем так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 11:07   #5
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok,
если она знает где именно открыто наследство, в какой нотариальной конторе. Как правило, для принятия заявления может быть недостаточно каких-либо документов. Переписка-это не способ.

Последний раз редактировалось Елена; 05.09.2010 в 11:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 11:19   #6
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok,
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Это не совсем так.
можно ссылочку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 11:24   #7
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Нотариальная контора, в которую Вы должны обратиться с целью подачи заявления о принятии наследства, должна находиться именно по месту открытия наследства. Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя, либо место нахождения наследственного имущества.
ст. 1115 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 12:37   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
ст. 1115 ГК РФ
ст.1153 ГК РФ - Способы принятия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 14:29   #9
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна,
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
ст.1153 ГК РФ - Способы принятия наследства.
конечно, но вопрос в другом, куда тогда еще подается заявление о принятии наследства, разве не в нотариальную контору по месту открытия наследства???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 15:09   #10
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
конечно, но вопрос в другом, куда тогда еще подается заявление о принятии наследства, разве не в нотариальную контору по месту открытия наследства???
Да, никто не спорит. Только для этого совершенно не обязательно приходить в контору, а можно сделать, как я описал выше.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Как правило, для принятия заявления может быть недостаточно каких-либо документов.
Для принятия наследства достаточно свидетельства о смерти и заявления. Можно приложить документы, подтверждающие родство.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
можно ссылочку
Ссылочку на что Вы хотите? Честно говоря, не понимаю.
Вы считаете, что нотариусу нельзя отправить заявление о приеме наследства по почте?
ЗЫ Кстати, в Москве для принятия наследства можно обратится практически к любому нотариусу, а не только по месту открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе