Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2016, 21:52   #1
Dmitriy531
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy531
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о приватизации

Квартира в свое время находилась на балансе муниципального учреждения, находящегося в ведении РАЙОНА. Но сама квартира физически находилась и, естественно, сейчас находится в ГОРОДЕ.

ГОРОД и РАЙОН - два разных муниципальных образования.

Суть в том, что в свое время (в 1998 году) договор на приватизацию был оформлен от имени городских властей, т.е. ГОРОДА, хотя дом (квартира) повторю находилась на балансе районной организации.

Теперь я задумался. А имели ли право ГОРОДСКИЕ власти передать в собственность квартиру, находящуюся на балансе организации другого муниципального образования, т.е. района? Является ли такая приватизация действительной?

Тем более, что уже после 2000 года район по документам передавал на баланс города весь дом ЦЕЛИКОМ, а не только вторую соседскую (на тот момент неприватизированную) квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2016, 11:01   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dmitriy531, вопрос то в чем?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2016, 12:36   #3
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причем тут баланс?
Кто являлся собственником помещения?
Если город, от своего имени подписал договор передачи, значит собственником помещения является город.
В чем проблема?
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2016, 15:49   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 1998 года сроки исковой давности истекли. Если право зарегистрировано или учтено, можете спать спокойно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 13:03   #5
Dmitriy531
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy531
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том-то и дело, что право собственности на квартиру в Росреестре числится... за городом. У меня право собственности на руках из БТИ. Получено это право собственности весной 1998 года. А, насколько я знаю, ЕГРП существует с 31.01.1998 года.

Кроме этого, смущает, как лихо управились с торговыми павильонами в Москве этой зимой, хотя у многих были свидетельства о праве собственности. Вот я и задумался, как правильно поступить, чтобы не было сюрпризов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 13:25   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если право числится за городом, то единственный верный путь - в суд, с иском о признании права по приватизации. Основание - проживаете в квартире, приватизировать ее во внесудебном порядке не можете, поскольку уже приватизировали)))))))) (мозговой штурм). Или даже попытаться подать документы на приватизацию)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 13:36   #7
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если право числится за городом, то единственный верный путь - в суд, с иском о признании права по приватизации. Основание - проживаете в квартире, приватизировать ее во внесудебном порядке не можете, поскольку уже приватизировали)))))))) (мозговой штурм). Или даже попытаться подать документы на приватизацию)
Скорее всего, в данной ситуации верным способом будет подача документов в росреестр для регистрации ранее возникшего права.
Фактически право собственности было закреплено за автором в 1998 году, но несколько я понял, документы прошли через БТИ по старому законодательству.
В Росреестре право не зарегистрировано.
Поэтому нужно подать документы в Росреестр на регистрацию права.
Без обращения в Росреестр идти в суд смысла не вижу.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 13:51   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Скорее всего, в данной ситуации верным способом будет подача документов в росреестр для регистрации ранее возникшего права.
подать можно. Правда, сомневаюсь, что ранее возникшего права (т.е. когда документы подаются только заявителем - ранее возникшее право можно зарегистрировать только при отсутствии записи в ЕГРП), но можно попытаться зарегистрировать право собственности в общем порядке - на основании заявления двух сторон и договора в необходимом количестве экземпляров.

Отказ Росреестра как повод для суда - хорошо.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 14:42   #9
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
подать можно. Правда, сомневаюсь, что ранее возникшего права (т.е. когда документы подаются только заявителем - ранее возникшее право можно зарегистрировать только при отсутствии записи в ЕГРП), но можно попытаться зарегистрировать право собственности в общем порядке - на основании заявления двух сторон и договора в необходимом количестве экземпляров.

Отказ Росреестра как повод для суда - хорошо.
Право собственности возникло на основании подписанного договора передачи. Получается город передал квартиру в собственность автору.
Просто не произошла государственная регистрация права и квартира так и осталась в собственности города по данным Росреестра (я правильно понял, что в ЕГРП значится что собственность за городом?).

Я по описанной мной выше схеме, регистрировал неоднократно право собственности. В многофункциональных центрах мне ерунду всякую говорили, что так не правильно и так не делается, в росреестре тоже самое, но по факту, я не вижу иных оснований для регистрации права собственности в настоящий момент.
Можно конечно предположить, что это будет обычная регистрация права на основании договора передачи, если росреестр вдруг не посчитает, что договор передачи "просрочен".
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 15:17   #10
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy531 Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что право собственности на квартиру в Росреестре числится... за городом. У меня право собственности на руках из БТИ. Получено это право собственности весной 1998 года.
Имеете ли подлинник договора о приватизации квартиры?
Все это время платили налог на недвижимое имущество (квартиру) или хотя бы получали налоговые требования из ФНС РФ?

Последний раз редактировалось satay; 08.06.2016 в 15:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
договор, квартира, приватизация жилья


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе