Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2009, 04:18   #31
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Смотреть" договор должны все (на примере договора поставки): первый - специалист того отдела, кому этот договор нужен либо отдела снабжения (наименование, ассортимент, количество, сроки поставки, качество), второй - логист (способы доставки), третий - экономист (проверка цен), четвертый - главный бухгалтер (налоговые поправки, сроки, форма оплаты, возможность оплаты в указанные сроки), и только в последнюю очередь - юрист (правоспособность контрагента, полномочия лиц, подписавших договор, полнота описания предмета договора, наличие существенных условий договора, ответственности за неисполнение обязательств). И именно в такой последовательности никто не будет делать лишней и чужой работы. Храниться договор должен у того, кто в дальнейшем с договором будет работать. Это или отдел снабжения (следит за фактической поставкой, соблюдением сроков, получением необходимых документов, соблюдением ассортимента, количества и качества поставки) или главный бухгалтер (следит за соблюдением сроков оплаты, основание для оплаты не счет и не счет-фактура, а только договор, следит за наличием договора, так как он в том числе еще и является документом, подтверждающим расходы, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или ндфл или "усн"). Ни экономистам, ни юристам, ни директорам после заключения договор не нужен...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 11:18   #32
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никитина Марина Алексеевна, а у нас, пока визы юриста не увидят, договор смотреть не будут! Шарахаются от документа, как от прокаженного. Отстояла только одну позицию - визу инициатора заключения договора.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 12:19   #33
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас тоже не хотят смотреть. Но ведь не может юрист знать нужен ли этот товар предприятию, не завышены ли цены на этот товар, какого качества товар нужен, каким образом будет он доставлен, налоговые тонкости формулировок договора, имеет ли предприятие финансовые возможности оплатить своевременно товар и т.п. Юрист смотрит (и может) только то, что указано мною в предыдущем посте. Если я вынуждена смотреть договор первой, я пишу в замечаниях указанные вопросы. И визу ставлю "с замечаниями".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 12:06   #34
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в компании, где сейчас тружусь, регистрируются не только договоры, но и листы согласования к ним. по приходу я сначала хихикала и вспоминала Кафку, а со временем поняла - реально помогает отследить договор, пропавший на просторах согласований...
про журнал регистрации в электронном виде (реестр) - да, удобно по нему искать догвооры - ведь реестр можнр приложить прямо в папку. когда его ктото делал другой - замечательно. сама - не буду, времени нет поэтому придерживаюсь старого доброго аналогового бумажного варианта, ибо действительно - что написано пером... на предыдущей работе был холдинг с 17ью фирмами, фирмочками и фирмулечками - так там вообще мы вели ОДИН журнал со сплошной регистрацией по всем фирмам всех видов договоров - и ничего, весьма удобно, чем тыркаться по 17ти книжищам, ибо зачастую вопрошающий про догвоор и сам не знает, по какой из наших компаний он заключался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 13:12   #35
chudilo
Пользователь
 
Аватар для chudilo
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Коми / Нижний Одес
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
У нас тоже не хотят смотреть. Но ведь не может юрист знать нужен ли этот товар предприятию, не завышены ли цены на этот товар, какого качества товар нужен, каким образом будет он доcтавлен...
Дабы избежать оного тупо "родил" приказ верхнего руководителя "О порядке согласования договоров". Шеф подмахнул, строго спрашивал за его несоблюдение(некоторые остались без премий), в виде служебных записок на имя "вехнего". Делопроизводитель ведет реестр поступивших договоров в бумажной и эл.форме с указанием причины возврата. Жалобы на то, что "договор долго в юротделе" резко сократились, поскольку по каждому можно доложить когда сколько раз поступал и по какой причине и когда возвращался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 16:15   #36
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дабы избежать оного тупо "родил" приказ верхнего руководителя "О порядке согласования договоров".
Мне не помогло, видимо, по причине, что за это "строго не спрашивают за его несоблюдение".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 13:44   #37
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Мне не помогло, видимо, по причине, что за это "строго не спрашивают за его несоблюдение".
Также и у нас. Из всего прочитанного- сотворю Положение о порядке прохождения договоров и...закреплю,что хранятся у меня(..Ни на кого другого не удастся возложить,нет крайних.Я примагничиваю видно дела.Но поставлю вопрос о принятии юриста в штат.Разновидностей договоров мало-поставки,подряда,услуг,аренды и разбрасывать хранение по разным работникам и тем более отделам-нецелесообразно.В бухгалтерии всегда есть копии,по крайней мере так заводили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 21:39   #38
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мячик Посмотреть сообщение
регистрируются не только договоры, но и листы согласования к ним. по приходу я сначала хихикала и вспоминала Кафку, а со временем поняла - реально помогает отследить договор, пропавший на просторах согласований...
Тоже имела честь соприкоснуться с листами согласования, ругалась и плевалась поначалу. Сейчас (по другому месту работы) вспоминаю их как самый совершенный механизм контроля. Пытаюсь их ввести, но сопротивление народа превышает тыщу атмосфер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 13:42   #39
Золотоногая
Пользователь
 
Аватар для Золотоногая
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Елизово (Камчатская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на работе очень схожая проблема!
Дело в том, что пока большинство сотрудников "курит бамбук", юр. служба делает всю черную работу, то есть все то, что уважаемая Никитина Марина Алексеевна распределила как обязанности разных людей, у нас делает тупо юр. служба - это при наличии отдела снабжения, экономиста, бухгалтеров, логиста и кого только нет там до кучи.

Я скромный юрист, тружусь в отделе из двух человек (второй - начальник). Сами понимаете, от начальника помощи мало, но он требует,
1) чтобы я каждый договор перепроверяла от корки до корки и согласовывала со всеми службами сама....
2)Плюс начальник страдает манией контроля и за мной ПЕРЕПРОВЕРЯЕТ каждую запятую!
3)Он принципиально не утверждает чужие договоры, то есть любой договор приходится делать с нуля, переписывая из старого основную мысль. Начальник считает, что так мы защищаем интересы фирмы.

Сейчас сижу и думаю, как правильно организовать проверку договоров... еще немного и нервы мои не выдержат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 09:55   #40
Александр С.
Пользователь
 
Аватар для Александр С.
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Североуральск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золотоногая Посмотреть сообщение
У меня на работе очень схожая проблема!
Дело в том, что пока большинство сотрудников "курит бамбук", юр. служба делает всю черную работу, то есть все то, что уважаемая Никитина Марина Алексеевна распределила как обязанности разных людей, у нас делает тупо юр. служба - это при наличии отдела снабжения, экономиста, бухгалтеров, логиста и кого только нет там до кучи.

Я скромный юрист, тружусь в отделе из двух человек (второй - начальник). Сами понимаете, от начальника помощи мало, но он требует,
1) чтобы я каждый договор перепроверяла от корки до корки и согласовывала со всеми службами сама....
2)Плюс начальник страдает манией контроля и за мной ПЕРЕПРОВЕРЯЕТ каждую запятую!
3)Он принципиально не утверждает чужие договоры, то есть любой договор приходится делать с нуля, переписывая из старого основную мысль. Начальник считает, что так мы защищаем интересы фирмы.

Сейчас сижу и думаю, как правильно организовать проверку договоров... еще немного и нервы мои не выдержат.

Золотоногая, желаю вам огромнейшего терпения Скажите, а как с договорами монополистов, типа РАО "Газпром" РЖД, Ростелеком.??? Эти товарищи и слышать не хотят не только о другой редакции договоров, а даже о протоколах разногласий!! .. Как у вас с этим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе