Старый 29.10.2013, 20:49   #601
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo32 Посмотреть сообщение
при повторной покупке нужно соблюсти интересы 2 детей (18+18 кв.м.).
При повторной покупке, а вернее, при продаже жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, отдел опеки даёт согласие на продажу, как правило, если детям взамен будут приобретены доли, которые по площади будут не менее продаваемых.
Т.е., если дети будут собственниками по 1/4 доли в жилом доме площадью 150 кв.м., приобретённом вами на средства субсидии и МК, то для получения разрешения на его продажу отдел опеки может потребовать, чтобы в приобретаемой квартире доли детей также соответствовали 37.5 кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 13:23   #602
Kristina87
Пользователь
 
Аватар для Kristina87
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию добрый день.

возможно я не туда пишу и не по теме,не разобралась еще.такой вопрос-у меня имеется комната в коммуналке,18 метров.прописаны я сын трех лет и муж.вторая комната девять метров ,не моя,соседей.общая площадь что-то около 40 метров,может чуть меньше,если я не ошибаюсь.сейчас жду второго ребенка.могу ли я просить у Государства,что бы нам расширили жилье в связи с рождением второго ребенка? или мне откажут,и вчетвером будем на 18 метрах? спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 15:37   #603
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kristina87 Посмотреть сообщение
могу ли я просить у Государства
Просить у "Государства" не можете, поскольку предоставление жилых помещений по договору социального найма из муниципального жилищного фонда - это полномочия города, в котором вы проживаете, а не РФ.
Цитата:
Сообщение от Kristina87 Посмотреть сообщение
что бы нам расширили жилье в связи с рождением второго ребенка?
На предоставление жилого помещения имеют право граждане, состоящие на жилищном учёте. Рождение второго ребёнка не является основанием для постановки на жилищный учёт. Основанием является жилищная обеспеченность менее учётной нормы. Для коммунальных квартир учётная норма в Москве - 15 кв.м. общей площади на одного члена семьи. Если вы втроём зарегистрированы в комнате жилой площадью 18 кв.м., то можете претендовать на признание нуждающимися в жилье.
Для признания нуждающимися в жилых помещениях необходимо также соответствовать нескольким условиям: малоимущность, проживание в Москве не менее 10-ти лет и 5 лет неухудшения жилищных условия. Если всем этим условиям ваша семья соответствует, то можете подать заявление о признании нуждающимися в ДЖПиЖФ г. Москвы и в случае постановки на жилищный учёт ждать предоставления жилого помещения в порядке общей очереди.

Последний раз редактировалось Zhanna; 31.10.2013 в 15:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 19:33   #604
lunanel
Пользователь
 
Аватар для lunanel
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию улучшение жилищных условий.

Здравствуйте,скажите пожалуйста:
1) считается ли намеренное ухудшением жил.условий если прописали ребенка инвалида с матерью?
2)Меня и моего ребенка(инвалида) прописала у себя подруга.
У нее однокомнатная квартира общ.пл.38,4 кв.м.,жилой 20,6кв.м.в ней она проживает с тремя несовершеннолетними детьми собственниками являются двое детей и мать (она сама).
Возможно ли получить квартиру вне очереди,если мы прописаны с 17,05,2013 или пойти по какой ни будь льготной программе на получения жилья.Если учитывать то,что по факту мы с сыном в Москве живем 9-ть - 10-ть лет,что я мать одиночка,а сын инвалид?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 21:55   #605
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lunanel, вселение вас и вашего ребёнка по месту жительства в квартиру подруги считается ухудшением жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
Возможно ли получить квартиру вне очереди
Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
сын инвалид?
Право на предоставление жилых помещений вне очереди имеют граждане, страдающие тяжёлой формой заболеваний, указанных в перечне, утверждённом ПП РФ №378, а не все инвалиды.
Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
что по факту мы с сыном в Москве живем 9-ть - 10-ть лет
Для признания нуждающимися в жилых помещениях необходимо проживать в Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10-ти лет. Если данный факт не может быть подтверждён регистрацией по месту жительства в течение 10-ти лет, то он может быть установлен в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
я мать одиночка
Для одиноких матерей льготы на предоставление жилья отсутствуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2013, 09:36   #606
lunanel
Пользователь
 
Аватар для lunanel
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию спасибо за подробны ответ!

1)Могут ли доказательством проживания являться справки о посещении ребенком школы и детского сада ,а так же трудовая книжка?
2)Какие еще можно предоставить доказательства?(например;люди-свидетели,поликлиники,справки с жил конторы ит.д.)
3)Хотя пожалуй это первое!С чего начинать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2013, 10:20   #607
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
Могут ли доказательством проживания являться справки о посещении ребенком школы и детского сада ,а так же трудовая книжка?
Эти документы (в том числе) могут являться доказательствами для суда. Суду вам необходимо доказать, что вы не просто проживали в Москве, а проживали в конкретном жилом помещении на законных основаниях.
Цитата:
Сообщение от lunanel Посмотреть сообщение
С чего начинать?
С получения отказа в признании нуждающимися от ДЖПиЖФ г. Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 15:07   #608
Корсочка
Пользователь
 
Аватар для Корсочка
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, какой закон в приоритете - московский 29 или ЖК ( федеральный)?

Поясню свою ситуацию.
Однокомнатная приватизированная квартира ОБЩЕЙ площадью 39,3 кв.м. Приватизированна на бабушку 1919 г.р., ветеран ВОВ, вдова инвалида ВОВ, сама инвалид 2 гр. С ней же прописаны внучка (я) и двое моих сыновей 18 лет и 7 мес. Более никакого жилья никто не имеет. Все требования по проживанию соблюдены. Мой муж имеет 1/4 квартиры в Моск. области, где и прописан. Более в собственности ничего нет. Как я понимаю в Москве расчет производится по московскому закону, т.е. по ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, что противоречит ЖК... Может я не так понимаю, поясните пожалуйста! Жду ответа на заявление и жутко волнуюсь.... Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 16:25   #609
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корсочка Посмотреть сообщение
в Москве расчет производится по московскому закону, т.е. по ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, что противоречит ЖК
Не противоречит. Это установлено Определением ВС РФ от 16.06.2010г №5-Г10-71.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 16:41   #610
Корсочка
Пользователь
 
Аватар для Корсочка
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему же тогда везде используется термин ОБЩАЯ площадь для расчета метража, а не термин площадь жилого помещения? Ведь это разные цифры, если я правильно все понимаю...Ведь согласно московскому закону именно по этим цифрам ставят или нет на очередь по улучшению ЖУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе