Старый 31.10.2022, 03:31   #1
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Последствия возможной отмены в апелляции решения суда о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением

14.03 состоялся суд по моему иску о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением
и о снятии её с регистрационного учёта. Суд иск удовлетворил, бывшая супруга была извещена, но на процесс не пришла.
Решение суда вступило в законную силу 24.04, 05.05 в МФЦ я снял бывшую супругу с регистрации в моей квартире.
До недавнего времени всё было спокойно, однако теперь мне пришло извещение, что назначен апелляционый суд. Выяснилось, что 12.04 бывш. супруга прислала в суд краткую жалобу, суть которой: я болела (бюллютень прилагался), быть на суде и изложить свои аргументы не могла, посылала в суд электронной почтой заявление о переносе в связи с этим судебного заседания (а это было накануне процесса, в воскресенье, поэтому суд рассмотреть его бы в любом случае не успел). Судья далее пишет определение, что жалоба не соответствует ст.322 ГПК и даёт месяц на исправление недостатков. Месяц проходит, ответчик ничего не делает, судья выпускает новое определение, в котором почему-то даёт ещё месяц на исправление недостатков в порядке статьи 111 ГПК. Ответчик наконец разрождается дополнениями к своему иску, в котором нет ничего по сути дела, а только одни эмоции - как она сильно заботилась о муже: к нему периодически приезжала, ему готовила и стирала, как ей тяжело жилось, как много она работала и.т.п. А моральный облик мужа оказался ужасным: постоянно жить к себе не звал, квартиру отдельную тоже не снимал и.т.п. То есть, чем решение суда не устраивает и почему его надо отменить, ответа опять же не было. Но судья почему-то сочла, что теперь требования статьи 322 соблюдены и назначила апелляционный суд.
В связи с этим вопросы:
1) Если, предположим, апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции, то будет ли это означать, что бывшая супруга сможет восстановить регистрацию в моей квартире и в ней бывать по своему желанию? И с какого момента тогда может быть восстановлена её регистрация (с текущего или с момента её снятия с регистрации)?
Какие вообще могут быть последствия отмены первоначального решения?
2) Известно, что апелляция назначается для судебных решений, не вступивших в законную силу. В моём же случае получается, что решение вступило в законную силу (раз я сумел снять с регистрации бывшую супругу), а потом как бы нет - раз назначена апелляция... Как это вообще должно быть оформлено в деле, я ничего не нашёл там на этот счёт.
3) И если сейчас считается что решение опять не вступило в законную силу (типа откат назад), может ли бывшая супруга сейчас пойти и на этом основании восстановить свою регистрацию?
4) Когда началась вся эта возня с подачей апелляции, суд выпускал определения, но я был не в курсе... Суд не должен был меня извещать? Ведь в определениях написано, что их можно обжаловать в течение 15ти дней, а я даже про них не знал, как и про подачу жалобы.
5) Есть ли способы сейчас отменить апелляционный суд (который будет через 2 недели) - например, как-то настояв на том, что жалоба ответчика всё же не соответствует статье 322 и нужно прекратить апелляционное производство?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе