Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2012, 23:02   #1
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, существуют ли такое право у должника при каких либо обстоятельствах? В законе сказано только, что оба имеют право принимать участие в исполнительных действиях(ст.50). Может ли должник сказать, что не обязан пускать взыскателя в квартиру? Или ни при каких обстоятельствах он не имеет право не пускать взыскателя в квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 00:01   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от идеалист Посмотреть сообщение
В законе сказано только, что оба имеют право принимать участие в исполнительных действиях(ст.50). Может ли должник сказать, что не обязан пускать взыскателя в квартиру?


Ваше право, закрепленное в Законе, порождает у должника обязанность не припятствовать реализации данного права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 00:15   #3
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Ваше право, закрепленное в Законе, порождает у должника обязанность не припятствовать реализации данного права."

Хорошо сказано, надеюсь, что мой новый пристав, который не видит препятствий в данном случае для должника, после жалобы в Областное управление предпримет таки меры административного взыскания к должнику. Говорю ему - покажите, ГДЕ в Законе такие возможности для должника? - не показывает, но убежден, что имеются...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 00:22   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от идеалист Посмотреть сообщение
Говорю ему - покажите, ГДЕ в Законе такие возможности для должника? - не показывает, но убежден, что имеются...
Это "внутреннний голос" ему подсказывает! Он просто еще не понял откуда он звучит, потому сомневается! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 00:23   #5
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Ваше право, закрепленное в Законе, порождает у должника обязанность не припятствовать реализации данного права.
В ОИПе же интересно вроде в 64 статье прописано как и куда и при каких условиях СПИ может входить, а неприкосновенность жилища ст. 139 УК? или я что-то в контексте упустил?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 00:30   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
я что-то в контексте упустил?
Да не...! идеалист - взыскатель, хочет поприсутствовать при ИД, а должник говорит, что идеалист "рылом не вышел" и нечего ему делать на ИД, а СПИ смущен! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 12:34   #7
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sofi
Т.е, полагаю, я вправе требовать от пристава ОБЕСПЕЧЕНИЯ условий для моего присутствия и никакие типа доводы должника не в состоянии повлиять на невозможность топтать его квартиру, ВЕРНО? А также молчать как рыба при чумном, но при этом допустимом вопросе - "а ЗАЧЕМ вам такое присутствие?" В Законе ничего не нашел про предъявление приставу таковых причин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 21:17   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Довольно же понятно написано в статье

Цитата:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Поэтому реализовать свои права Вы можете только при обеспечении Вам возможности допуска в квартиру вместо со СПИ.

Вопросы есть?




__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 23:12   #9
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Довольно же понятно написано в статье



Поэтому реализовать свои права Вы можете только при обеспечении Вам возможности допуска в квартиру вместо со СПИ.

Вопросы есть?
После Вашей трактовки замечательной статьи - КОНЕЧНО есть!
1. А не "при обеспечении"??.. Допустим, обеспечения моего присутствия НЕТ?., у должника стойкое духовное отторжение взыскателя до степени физического противостояния у порога, а приставу с понятыми должник присутствие обеспечивает.
2. Из Вашей трактовки совершенно не следует, что этим обеспечивающим должен быть сам пристав. Эту самую "возможность допуска вместе с СПИ" мне кто и каким образом будет обеспечивать?
Меня очень смущает Ваша трактовка... Если бы Вы трактовали - "При желании взыскателя присутствовать во время совершения ИД по проверке имущественного положения должника СПИ обязан обеспечить допуск взыскателя в квартиру должника" - я был бы спокоен.
...Зачем мне вообще-то знать, кто мне будет обеспечивать реализацию моего права и как, верно?, главное, что будет обеспечено
Однако, не получится ли так, что "В случае необеспечения присутствия взыскателя, ИД производятся без его присутствия" ?? Правильно ли я надеюсь на то, что в случае необеспечения моего присутствия, ИД не совершаются, а должник неизбежно штрафуется? Затем, по горячим следам, каким-то образом все же происходит это сакральное обеспечение и я мимо должника уверенно-торжественно-молча ступаю таки за его порог вслед за СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 06:26   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если бы Вы трактовали - "При желании взыскателя присутствовать во время совершения ИД по проверке имущественного положения должника СПИ обязан обеспечить допуск взыскателя в квартиру должника" - я был бы спокоен.
Не цепляйтесь к словам! Пусть будет так, как это изложили Вы. Тоже самое только другими словами и с этим я тож согласен. Как мое или Ваше ИМХО поможет делу?
ЗЫ а если должник не пускает взыскателя в квартиру он привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе