Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2013, 18:10   #11
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,620
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 08:20   #12
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
"Бросьте жертву в пасть Ваала".. - кто не помнит эту фразу замечательной
актрисы в широко-известном фильме.. – но не слишком широко известно,
что древние несли Ваалу в жертву только малышей..

В пасть бронзового, раскалённого быка кидали сироток.. а иногда и
собственных детей, если содержать их у родителей не было возможности..

Ну а дальше.. через потайной канал, детишки целыми и не невредимыми
попадали в руки воспитателей-жрецов..
Когда-то.. подобный социальный механизм замечательно работал..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 16:05   #13
Елена Альшанская
Пользователь
 
Аватар для Елена Альшанская
 
Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бэби-бокс лишает ребенка права знать, кто он и откуда

Насколько я знаю, в России сирота, если он был усыновлен, лишь после 18 лет имеет право прийти в органы опеки и получить какую-то информацию о себе. Это реально очень жестоко.

Я согласна с самой тенденцией негативной оценки бэби-боксов как явления. Во многие странах это многовековая традиция, которая возникла еще в средние века. Позорная ситуация, когда мама беременела вне брака, и она, по сути, не могла такого ребенка оставить, его бы просто затравили. Конечно, тогда вопрос анонимности был принципиален: чтобы никто не знал, что этот ребенок есть.

В современном мире вопрос внебрачных детей уже не является проблемой. И здесь анонимность играет очень плохую роль, потому что на самом деле в нашей стране нет никаких работающих механизмов профилактики отказов от новорожденных. Очень часто женщины принимают это решение, находясь в очень тяжелой ситуации, в состоянии внутреннего отчаяния, иногда оно объективно, иногда это чисто психологическое состояние. Вместо того чтобы создать механизм, при котором у нее будет возможность контакта с кем-то, чтобы помочь обдумать ситуацию, мы создаем механизм, где мать может принять одно решение – отказаться от ребенка. И здесь анонимность в первую очередь работает на то, что впоследствии сложно восстановить отношения мамы и ребенка.

В этой ситуации анонимность действует против ребенка. Сейчас во всем мире отказываются от идеи тайного усыновления, потому что каждый ребенок имеет право знать, кто он, откуда его предки, кто имеет к нему отношение, потому что очень тяжело знать, что ты начался «с нуля». Я знаю многих усыновленных, выросших в детском доме детей, которые после 18, многие после 40 лет возвращаются в те места, где они выросли, в попытках в архивах найти информацию о своей семье. Никто из нас не может принять факт, что за тобой ничего нет, пустой лист, это очень тяжело на самом деле. Мы недооцениваем, насколько это важно знать.

Нас убеждают, что беби-боксы важны, потому что мама вместо того, чтобы убить, отнесет малыша в беби-бокс. Но это совершенно не так. И многолетние европейские исследования подтверждают, что те мамы, которые потенциально готовы убить своего ребенка, они это и сделают. Они не повезут ребенка в беби-бокс.

Беби-боксы нужны тем матерям, которые желают своему ребенку лучшей жизни и поэтому выбирают лучший для него вариант. На самом деле лучший вариант – чтобы оставить ребенка заботливой маме, которой на самом деле чаще всего нужна была помощь.



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 16:09   #14
Елена Альшанская
Пользователь
 
Аватар для Елена Альшанская
 
Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть миллион вариантов, как не оставить ребенка в опасности

Беби-боксы – это очень дорогостоящая сама по себе система. Это чудовищно дорогостоящая игрушка, и это главный аргумент отказа от развития этого проекта. С моей точки зрения, если бы у нас были все другие элементы профилактики отказов, мы бы поняли, что ни один человек не откажется от ребенка только потому, что ему вовремя не помогли.

Сегодня во многих городах отказываются от организации беби-боксов, потому что «есть иные различные службы помощи матерям». Неужели они не понимают, что женщина, которая выкидывает ребенка на улицу, в эти службы не пойдет. Так почему не установить беби-бокс?

Женщина, которая решилась отказаться от ребенка, но не хочет сделать это легально, могла бы не оставлять его в лесу, а отнести его в поликлинику совершенно спокойно, анонимно, никто у нее паспорт не спросит. Она могла пойти в супермаркет, оставить его в тележке, где его тоже быстро увидят. Она могла сделать иного всяких действий, чтобы сохранить ему жизнь. Но вместо этого она пошла и отнесла его туда, где он заведомо погибнет. Этот человек не пойдет ни в какой беби-бокс, он сделает что задумал. Миллион вариантов, как не оставить ребенка в опасности, и ни одним из них такая мать не воспользовалась.

Исследования показали, что в подбрасывают детей не те, кто потенциально мог бы убить, а ровно те, кто таким образом продолжал о своем ребенка заботиться.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 17:26   #15
Александра Марова
Пользователь
 
Аватар для Александра Марова
 
Директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, эксперт Общероссийского народного фронта

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проект «Окна жизни» идет вразрез с семейной госполитикой

Размышляя о системе бэби-боксов, я совершенно точно примкну к тем, кто против. Идеологи установки этих устройств говорят о том, что вот эти «окна жизни» позволят снизить количество смертей новорожденных детей от рук матерей. При этом, если мы очень внимательно, без эмоций, посмотрим только факты и нашу статистику там, где эти бэби-боксы установлены, и зарубежную, то мы не увидим никакой связи между тем, что устройства поставили – и количество смертей снижается. Там есть снижение на 1-2 случая всего. Я знаю много известных мнений за рубежом, о том, что эти вещи никак не взаимосвязаны.

Давайте рассуждать логически. Мама, которая готова на убийство своего новорожденного ребенка, для нее априори его жизнь не является ценной, и она не станет ценной только потому, что кто-то где-то в двух кварталах поставят вот этот ящик. Она не будет предпринимать действий для того, чтобы донести этого ребенка до этого ящичка. Его же надо обмыть после родов, надо накормить, чтоб не плакал, кто его туда будет нести, чтоб не привлекать внимание, его надо во что-то завернуть. И женщина, которая все это делает, это вообще никак не потенциальный убийца. Это женщина, которая почему-то не попала в поле зрения служб профилактики сиротства, им большой минус за это. Вот это, мне кажется, очень важно. Мы вообще не страна, в которой допустимы вот такие эксперименты с человеческими жизнями, судьбами. И ставить вот эти «окна жизни» на мой взгляд, это очень сильно идет вразрез с семейной государственной политикой.

Если мы посмотрим примеры, которые были, даже в Люберцах, вот на всю страну прогремело: в беби-бокс положили первого ребенка. А давайте вспомним, кого положили. Положили ребенка, которому месяц, который завернут в чистенькие пеленочки, в чепчике, без малейших физических травм на теле, он набирал в весе. Это о чем говорит? О том, что мать в течение месяца его кормила, о нем заботилась.
Видимо, что-то случилось в жизни, она эмоционально не справилась и посчитав, что никто ей не поможет, пошла и положила туда этого ребенка. И многие случаи, когда детки попадают в бэби-бокс, к сожалению, это большой минус службам профилактики и просто еще один ребенок лишился родной семьи.

Мне так кажется, что это просто потеря нравственности, потеря духовных ориентиров, благодаря многим процессам, которые есть в стране, и в частности, информационным потокам, многие женщины считают, что это допустимо. И, к сожалению, чтобы мы ни делали, - ни органы опеки, ни службы профилактики, ни эти ящики не помогут. Нужно понимать, что всегда останутся женщины, которые будут идти на такие шаги.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 21:24   #16
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем оставление в т.н. "бэби-боксе" отличается от обычного оставления "отказных" в роддоме ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 22:44   #17
Котова Елена Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Котова Елена Юрьевна
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

— Насколько вообще актуальны бэби-боксы* для России и для Перми в частности?

— Только по официальной статистике за 2010-2011 годы в России произошло более 250 убийств младенцев. Практика же показывает, что матери, решившиеся на такой шаг, стараются не афишировать ни беременность, ни роды, ни, тем более, свои последующие действия. К сожалению, можно предположить, что настоящие цифры по инфантициду гораздо больше.

Можно долго рассуждать, почему так происходит. Можно осуждать этих женщин. Всё это слова, и на дело они никак не влияют. Мы решили пойти по иному пути — дать женщине шанс сохранить своему ребёнку жизнь.

Главный приоритет для меня — жизнь ребёнка, а потом уже можно разбираться, почему так происходит, кто виноват и что делать… Мы уже, кстати, наработали свою практику, как реально помочь женщине, оказавшейся перед таким трагическим выбором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 22:45   #18
Котова Елена Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Котова Елена Юрьевна
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

— На сегодняшний день бэби-боксы уже открыты в таких регионах, как Псковская, Курская, Владимирская, Ленинградская, Калининградская области, Пермский и Камчатский края. Порядка 10 городов планируют установить бэби-боксы в этом или следующем году.

Прежде чем установить бэби-бокс, мы проводим большую работу по созданию, так скажем, инфраструктуры. Проводим переговоры с местными общественными организациями, кризисными центрами, службами доверия, которые могут помочь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ещё до того, как она решит воспользоваться бэби-боксом. Моё мнение: если не создать этой инфраструктуры, бэби-бокс будет бесполезным сооружением.

Когда мы устанавливали бэби-бокс во Владимире, то резко против выступал местный уполномоченный по правам человека. Я тогда сказала: «Хорошо, вы — против, но какую альтернативу вы предлагаете?» В итоге через несколько месяцев после установки бэби-бокса появился кризисный центр для женщин. И это замечательно! Невозможно решить такую проблему одной установкой бэби-бокса или только созданием кризисного центра. Должна быть система помощи на самых разных уровнях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 22:46   #19
Котова Елена Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Котова Елена Юрьевна
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

— Первые бэби-боксы открылись в 2011 году. Сколько детей за это время в них оставили?

— В целом по России — 11 детей. В Пермском крае — троих. Это 11 спасённых жизней. И 11 возможностей вернуть себе ребёнка. Потому что у тех, кто оставил младенца в «окне жизни», нет точки невозврата. Эти люди получают возможность вернуть ребёнка.

Обстоятельства бывают самые разные. И, конечно, никакая мать не забудет о таком поступке. Если она, пусть даже через 50 лет, решит найти своего ребёнка, у неё будет эта возможность.

Мы собираем каждый «лепесток», всё, что поможет сохранить связь с родителями. Есть фотографии, в чём был ребёнок, в какое время поступил, кто врачи, принимавшие его. Всё это собирается в личное дело.

— Ребёнка оставляют в бэби-боксе. Что происходит дальше?

— В первую очередь малыша обследуют врачи, и при необходимости оказывается медицинская помощь. Поэтому для нас принципиально важным является установка бэби-боксов только при медицинских учреждениях. Далее подключаются органы опеки, на детей оформляются документы, и информация о малышах поступает в базу на усыновление.

Из всех детей, которые были оставлены в бэби-боксах по стране, сегодня не усыновлены только двое. Остальные дети находятся в семьях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2013, 22:48   #20
Котова Елена Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Котова Елена Юрьевна
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

— Вы говорили, что все «окна жизни» оборудованы стендами, где указаны телефоны, по которым можно обратиться за помощью. Были прецеденты, когда кто-то звонил?

— Очень многие, с моей точки зрения, даже не понимают, для чего нужны бэби-боксы, но за помощью по тем телефонам обращаются постоянно. Одним из первых случаев был, когда женщина, обратившаяся за помощью, привезла вырезанную из газеты статью про бэби-боксы с нашими телефонами.

Я всегда говорю журналистам: вы можете меньше написать о нашем фонде, но поставьте, пожалуйста, наши телефоны. Это может спасти чью-то жизнь!

Я уверена, что тот, кому надо, сам найдёт информацию. Не надо бэби-боксы рекламировать. Это запасной выход для экстренной ситуации. Но он не для ежедневного пользования. Другое дело, что у нас просто помощи бывает не доискаться. Как работают учреждения, которые призваны помогать? С 9:00 до 18:00. И с 13:00 до 14:00 перерыв на обед.

Ещё один вариант: ко мне в фонд идут письма с просьбами о помощи; я пытаюсь помочь, обращаясь в государственные структуры. Ответом часто бывает: «Это не наш вопрос! К кому обращаться в такой ситуации, мы не знаем». Или: «Мы не занимаемся адресной помощью! Мы даём методику, как эту адресную помощь оказывать».


Александра Марова обычно отвечает на письма о помощи, что адресной помощью они не занимаются!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе