Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2011, 11:50   #11
alex4050
Пользователь
 
Аватар для alex4050
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
А применять ч.4 ст.14 ТК РФ при исчислении даты увольнению по СЖ не считаю правомерным.
Почему? В ТК на этот счет есть исключения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 14:19   #12
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 834
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex4050 Посмотреть сообщение
Почему? В ТК на этот счет есть исключения?
Это трудный вопрос и спорный. Для общего размышления обратите внимание на ч.1 ст.14 и ч.3 ст.14. Также проанализируйте; имеющиееся в ТК РФ всевозможные сроки; соотношение общих и специальных норм и, полагаю, у Вас также могут появиться сомнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 09:49   #13
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 771
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что заявление написано с нарушением требований ТК РФ. Если работник не написал конкретную дату увольнения, его нельзя уволить. Он всего лишь заявил о желании уволиться. Поэтому работника нужно позвать, объяснить ему как пишется заявление и предложить переписать, так как письменная форма заявления предусмотрена действующим законодательством. Руководитель на неправильно оформленном заявлении, в случае визирования может написать: "Ознакомлен. Прошу указать дату увольнения." Это будет логично. А отсчитывать какой либо срок некорректно, так как работник имеет право предупредить своего работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения (это минимальный срок если мы не говорим о случаях, когда работник находится на ИС, и т.д.),но он же может предупредить и за год . И работодатель не вправе решать за работника, когда тому увольняться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 10:44   #14
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 834
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, РД и не решает. Раз работник не указал дату, значит срок по закону, а он один 2 недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 13:37   #15
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,925
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,482 раз(а) в 4,311 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, как я считаю, права, поскольку из такого заявления невозможно установить дату, в которую работник желает уволиться. Соответственно, у РД в данном случае единственный выход - предложить работнику переписать/уточнить заявление с указанием желаемой даты увольнения. Кстати, этот момент уже на форуме обсуждался
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 14:02   #16
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 834
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, работник, пользуясь правом (ч.5 ст.80 ТК РФ), по истечении 2-х недельного срока просто не выйдет на работу. что делать РД-лю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 14:08   #17
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,925
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,482 раз(а) в 4,311 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
что делать РД-лю?
увольнять за прогул. И пусть работник доказывает, что им соблюдены требования ТК о предупреждении не менее, чем за 2 недели
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 14:31   #18
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 834
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша позиция ясна.
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
пусть работник доказывает, что им соблюдены требования ТК о предупреждении не менее, чем за 2 недели
Работник так и предупредил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе