Старый 31.01.2016, 08:31   #1
Sechenka
Пользователь
 
Аватар для Sechenka
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Цессия

Здравствуйте!
Дачный поселок. Физ.лица и управляющая компания (НП) заключали договора финансового участия. С физиков деньги, с УК создание инфраструктуры (дороги, электросети, забор и т.п.) УК свои обязательства выполнила частично. В поселке создано дачное некоммерческое партнерстово (ДНП). Физ лица - члены ДНП. Хотим подать иск в адрес УК по выполнению обязательств и(или) взыскания денежных средств. Рассматриваем вариант цессии - физики переуступают свои права по договорам финансового участия ДНП, членами которого они являются. ДНП судится, пишет в прокуратуру и т.п.
Возможно ли заключение безвозмездного договора цессии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 09:45   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
Возможно ли заключение безвозмездного договора цессии?
между ф.л. и ю.л. - возможно, если это не запрещено договором между УК и ф.л. Но это уже будет дарение, должны соблюдаться правила:
Цитата:
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

ст. 576, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 31.01.2016 в 09:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 10:24   #3
Sechenka
Пользователь
 
Аватар для Sechenka
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
между ф.л. и ю.л. - возможно, если это не запрещено договором между УК и ф.л. Но это уже будет дарение, должны соблюдаться правила:
дарение? из чего вытекает? В 24 главе про дарение ни слова.
Есть ДНП, собственники - члены ДНП. В Уставе прописана возможность участвовать в судах по защите прав и интересов членов. ДНП создано для, в т.ч. создания и поддержания инфраструктуры. Часть инфраструктуры создана за счет средств собственников, до создания ДНП и находится на балансе УК. УК передавать эти объекты ни собственникам, ни ДНП не желает. Видимо придется судиться. На договор дарения уже обманутые УК собственники отреагируют неоднозначно. В цессии мы пропишем, что имущество и средства (в случае их получения от УК) пойдут исключительно на нужды поселка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 10:34   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
дарение? из чего вытекает?
я же дала ссылку на 576 ст. ГК и подчеркнула даже. В вашем случае никакой иной договор не подходит под существо тех правоотношений, которые вы собираетесь закрепить договором. Это безвозмездная (без встречного предоставления) передача имущества (права требования) от одного лица другому.
Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
В 24 главе про дарение ни слова.
потому что там содержатся общие нормы о перемене лиц в обязательствах. По общему правилу сделка предполагается возмездной, если иное не установлено законом или договором:
Цитата:
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

ст. 423, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
Часть инфраструктуры создана за счет средств собственников, до создания ДНП
и является их совместной собственностью. Чтобы оно стало собственностью ДНП, его надо передать по договору от собственников ДНП. Вы можете сделать это как за плату, как и бесплатно, дело ваше.
Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
Видимо придется судиться.
Советую нанять юриста, не все так просто в вашей ситуации, надо смотреть, какие есть документы, какие права по ним и т.д.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 10:49   #5
Sechenka
Пользователь
 
Аватар для Sechenka
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за отклик, мнение понятно.
Вы ссылаетесь на Статью 423, выделяя п.3 Думаю, что на основании п.2 и п.3 ст.423 мы вправе заключить цессию на безвозмездной основе, прописав существенным условием безвозмездность в самом договоре. Тем более, что ДНП организация некоммерческая, зарабатывать деньги по уставу не вправе.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
и является их совместной собственностью. Чтобы оно стало собственностью ДНП, его надо передать по договору от собственников ДНП. Вы можете сделать это как за плату, как и бесплатно, дело ваше.
Нет, не является. По договору с УК все имущество отражается на их балансе, о совместной собственности ни слова. УК добровольно передавать отказывается
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Советую нанять юриста, не все так просто в вашей ситуации, надо смотреть, какие есть документы, какие права по ним и т.д.
Пригласить юриста мы и собираемся, только вот где найти добросовестного исполнителя? В конторах, куда мы обращались - внятного ответа о перспективах не дают.
Цель поста на форуме - получить информацию для грамотного ведения переговоров с исполнителями.

Последний раз редактировалось Sechenka; 31.01.2016 в 10:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 12:35   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
По договору с УК все имущество отражается на их балансе, о
что значит "отражается"? Похоже, УК вас еще и объегорила.Надо смотреть договор с УК, чтобы дать внятный совет.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 12:37   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
Думаю, что на основании п.2 и п.3 ст.423 мы вправе заключить цессию на безвозмездной основе, прописав существенным условием безвозмездность в самом договоре.
я не говорила, что вы этого не можете сделать, в самом первом сообщении ответила - можете. Однако, это не отменяет того, что по существу отношений это будет договор дарения прав требования к третьему лицу.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 13:01   #8
Sechenka
Пользователь
 
Аватар для Sechenka
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию цессия

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
что значит "отражается"? Похоже, УК вас еще и объегорила.Надо смотреть договор с УК, чтобы дать внятный совет.
это так
ЦФ - договор с УК
Цессия - наш проект
Вложения
Тип файла: doc ЦФ сеченка парк.doc (60.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: doc Цессия_Проект.doc (56.0 Кб, 5 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 13:24   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sechenka Посмотреть сообщение
договор с УК
смешной )) так сразу даже и не определишь природу этого договора. Навскидку - Договор пожертвования... там есть условия, аналогичные тем, что фигурируют в вашем договоре
Цитата:
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

ст. 582, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Вашу цессию даже смотреть не буду. Надо начинать "копать" с самого начала - основания приобретения ЗУ, кому принадлежат земли общего пользования, как было создано ДНП... в общем - не формат форума.
Ищите юриста по знакомым, обязательно с опытом земельных споров и знанием договорного права, в общем - скорее подойдет юрисконсульт какой-то организации аналогичной ДНП, либо хотя бы просто юрисконсульт организации с приличным опытом в АС. Юрист, специализирующийся в СОЮ, подойдет меньше.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 31.01.2016 в 13:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 13:29   #10
Sechenka
Пользователь
 
Аватар для Sechenka
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию цессия

ОГА )
Тут такое дело - заключение, подписание и оплата по этому договору было одним из условий продавца для получения правоустанавливающих документов на землю... Поэтому собственники не заморачивались подписали-оплатили.
А теперь когда выяснилось, что деньги и имущество тю, тю - спохватились. Давайте мол свое с требуем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе