Старый 14.03.2022, 22:48   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 90
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что считается "изменением места жительства"?

Предыстория: хотел продать квартиру, добавить сбережений и купить другую, побольше. Худо-бедно выполнился лишь первый пункт - начавшаяся "спецоперация" спутала все планы, радикально поменяла цены на одни квартиры (где была привязка к доллару) и убрала с рынка другие. Как результат, я сейчас не имею своего жилья вообще, и как следствие - не имею прописки. Вот по прописке-то и вопрос...

Есть закон, карающий за проживание в жилом помещении без регистрации в течении более чем 90 дней (ст. 19.15.1 КоАП РФ), но его обойти достаточно просто: либо не жить в жилых помещениях, либо не жить в одном жилом помещении по 90 дней и больше - время от времени выезжать/возвращаться, и сохранять билеты. Но есть также и правила получения постоянной регистрации, и вот с ними не очень понятно... Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021), "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам ..." и т.д. Но что есть "прибытие на место жительства"? Что вообще может считаться "местом жительства" - подразумевает ли это определение наличие права собственности на данное жилое помещение? Соответствено, если нет - подразумевается ли, что человек может жить без какого-либо "места жительства", на чужой жилплощади, бессрочно и без каких-либо санкций со стороны государства - ну, при условии, что он не нарушает 19.15.1 (т.е. не живет в одном и том же жилом помещениие 90 дней и больше)?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе