Старый 02.07.2010, 20:58   #1
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок действия мед.заключения РВП-ВНЖ

Инспекторы окружного УФМС Москвы при приеме документов на ВНЖ требует повторно проходить медицинское обследование для мед. заключения об отсутствии вен-туб-нарко заболеваний (3 диспансера) от тех заявителей, кто ранее при подаче на РВП уже подавал такое заключение.

Они говорят, что дескать у него срок действия 3 месяца (как у сертификата об отсутствии ВИЧ) и вынуждают людей терять 1-2 недели времени на прохождение обследования в разных частях города Москвы и платить повторно немалые деньги за это.

Согласно действующему законодательству в том числе г. Москве срок действия данного заключения не предусмотрен, т.е. данное заключение должно считаться бессрочным, соответственно, заключение годичной и более давности, в том числе поданное для РВП, по действующему законодательству должно приниматься также и для ВНЖ.

У ИГ с РВП есть на руках второй экземпляр такого заключения годичной давности (делался для РНР одновременно с подготовкой к РВП), который он еще не использовал.

Можно ли подать на ВНЖ это старое заключение?
Есть ли у ФМС законные основания отказать в принятии документов на ВНЖ, его выдаче из-за того что срок выдачи мед. заключения (3 диспансера) превышает 3 месяца?


PS:
В нижеперечисленных НПА, регламентирующих заключения об отсутствии вен-туб-нарко заболеваний (3 диспансера), не указан срок действия заключения:

Постановление Правительства
Российской Федерации
от 2 апреля 2003 г. N 188

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ
ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА
В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ИЛИ
РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 27 декабря 2006 г. N 477
О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 23:15   #2
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Они говорят, что дескать у него срок действия 3 месяца
Не знаю, как по закону. Но другого не слышала, все при подаче документов на ВНЖ поновой проходят врачей и получают справки.
А мне, как соискателю РВП со стажем 2 года, пришлось 2 раза проходить диспансеры для РВП, так как справки через 3 месяца теряли свою действительность. Это мне сказали и в главном управлении, где выдали заключение и в УФМС. Так у них по внутреннему регламенту установлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 11:16   #3
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diorshow Посмотреть сообщение
Так у них по внутреннему регламенту установлено.
Была перерыта вся нормативная база федерального и московского Консультант плюс по этой теме, и ничего не найдено по срокам действия:
Никакого внутреннего регламента ФМС или органов здравоохранения, устанавливающего ограниченный срок действия мед. заключения (3 диспансера), и официально опубликованного, т.е. действующего для граждан в г. Москве, НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Могу допустить, что были какие-либо неофициальные распоряжения руководства, которые строго говоря не действительны.

Если, кто либо-найдет по этой теме какой-либо нормативно-правовой акт, устанавливающий сроки заключения, сниму шляпу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 14:08   #4
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже с 05.07.10 пойду обходить больницы по новой. Уже подтвердил годовое РВП 04.06.10. Планирую сдавать документы на ВНЖ через пару недель.

Поэтому вопрос обхода больницы меня интересует.

Кто подскажет. Какой срок у медицинского заключения и у всех справок. Если я обойду все больницы например до 15 июля 2010 года, сколько у меня есть времени, чтоб успеть сдать документы в ФМС на ВНЖ. А то мне еще надо собирать деньги на счет (80 000 рубл.) и я не знаю смогу ли я сдать документы на ВНЖ до конца июля. А больницы планирую обойти до 15.07.10. Как бы они не сгорели раньше, чем я сдам документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2010, 18:43   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, я тоже перерыл всё доступное законодательство и ни слова не нашёл про сроки. Я так мыслю, что стоит подать документы со старыми справками, а если не примут -- обращаться в суд согласно главе 25 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2010, 23:23   #6
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny,
Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
обращаться в суд согласно главе 25 ГПК.
Не забудьте потом нам написать, что Вам в суде ответят так как справки у Вас не примут, если они старше 2 месяцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 12:09   #7
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diorshow Посмотреть сообщение
Ronny,

Не забудьте потом нам написать, что Вам в суде ответят так как справки у Вас не примут, если они старше 2 месяцев
Давайте уточним:

Правильно ли я понимаю, что:

1. Инспекторы ФМС вправе отказать в приеме Сертификата об отсутствии ВИЧ, срок действия которого старше 3-х месяцев (этот срок прямо предусмотрен в Постановлении Правительства РФ по сертификату),
НО ОНИ НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ СТАРОГО МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИЯ (Вен.Туб.Нарко диспансеры), поскольку оно не имеет официального срока действия?
2. Если в деле ИГ по РВП уже есть мед. заключение з-х диспансеров, требование инспекторов получить такое же новое заключение для ВНЖ незаконно, поскольку оно не имеет официального срока действия?
3. Незаконные действия (отказы в принятии документов) чиновников могут быть обжалованы как в суде, так и органах прокуратуры, которая может вынести протест или представление по фактам выявленных нарушений законодательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 16:15   #8
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, вот это Вы все фмс-никам и расскажите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 01:45   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

diorshow, обязательно расскажу, когда придёт мой черёд сдавать бумажки :-)

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
(этот срок прямо предусмотрен в Постановлении Правительства РФ по сертификату)
Это верно, но прочитайте внимательно название постановления: "Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев". За визой, а не за РВП. Возможно, суд решит, что это постановление распростаняется и на подачу заявления на РВП. А возможно, не решит.

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Незаконные действия (отказы в принятии документов) чиновников могут быть обжалованы как в суде, так и органах прокуратуры, которая может вынести протест или представление по фактам выявленных нарушений законодательства?
Лучше в суде, потому что там вы будете сами контролировать процесс, а не отдавать его на откуп прокуратуре, которая по закону рассматривает ваше обращение 30 дней (а реально -- дольше) и неизвестно ещё, что решит. А суд обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней и в вашем присутствии (главы 23 и 25 ГПК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 17:07   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Это верно, но прочитайте внимательно название постановления: "Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев". За визой, а не за РВП. Возможно, суд решит, что это постановление распростаняется и на подачу заявления на РВП.

.
В процедуре прохождения мед. Обследования для РВП / ВНЖ в Москве вообще есть ряд непонятных с точки зрения любого здравомыслящего человека моментов:
1. Почему в ФМС нужно предоставлять не один, а 2 документа: Сертификат об отсутствии ВИЧ и мед. Заключение (3 диспансера)- Почему их нельзя было объединить?
2. Почему КВД оформляет ВИЧ-Сертификат на русском и АНГЛИЙСКОМ языках? Может быть чиновники здесь по аналогии права притягивают за уши Постановление правительства о форме ВИЧ сертификата для виз № 1158?
2. Почему ФМС не принимает Врачебное свидетельство с подписями и печатями трех диспансеров и требует на его основе оформлять его клон – Медицинское заключение управления здравоохранения (на это уходит лишних 2 дня)?
3. На каком основании управление здравоохранения требует отдавать безвозвратно нотариально удостоверенный перевод паспорта (это лишняя почти 1000 р. Денег)?

В общем, что касается ВИЧ-сертификата, то тут как то можно из пальца высосать правовую основу для его срока действия и повторного предоставления.
А вот что касается медицинского заключения (3 диспансера), то извините, я ее не вижу.
У кого-либо есть возражения по поводу того, что у медицинского заключения (3 диспансера) по закону нет срока действия, и что сотрудники ФМС просто занимаются самодеятельностью, говоря что у него якобы есть 2-3-х месячный срок?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе