Старый 15.05.2013, 05:49   #1
igorrock11
Пользователь
 
Аватар для igorrock11
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комуналка, права временно зарегистрированных соседей и не зарегестрированных соседей.

Вопрос будет не только по теме раздела.
Мне принадлежит (приватизирована) комната в двухкомнатной квартире, вторая, чуть поменьше, принадлежит соседу (он мне не родственник). Как следствие имеется общая площадь (коридор, туалет, кухня...) В общем что-то вроде коммуналки. Сейчас в в комнате соседа проживает парень с девушкой, на каких основаниях я точно не знаю, возможно они даже не родственники хозяину, возможно имеют временную регистрацию. У меня несколько вопросов:
1.Могу ли я узнать, где-либо (не у соседа), вообще прописаны живущие у соседа люди (временно, или постоянно)?
2. Какими правами они обладают на общей площади а) Если не прописаны вообще; б) если прописаны временно?
3. Если мой друг приходит 2-3 раза в неделю (без меня), ночует у меня в комнате, ясное дело там не зарегистрирован, т.к. по сути и не проживает там. Имеют ли проживающие у соседа люди возмущаться и запрещать ему пользоваться совместной площадью и совместными сантехническими узлами...? Или сам сосед (хозяин своей комнаты) может ли запрещать моему другу пользоваться совместной площадью (без моего присутствия в квартире)...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 09:28   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у Вас в св-ве о собственности указана комната или доля в праве собственности на квартиру?
1. Там где Вы берете форму 9.
2.если у них есть право пользования, на основании которого они получили регистрацию по месту пребывания, то они имеют право пользоваться местами общего пользования наравне с Вами. Если у них нет права пользования, то юридически их в квартире нет. и Вашего друга- тоже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 10:49   #3
igorrock11
Пользователь
 
Аватар для igorrock11
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у Вас в св-ве о собственности указана комната или доля в праве собственности на квартиру?
1. Там где Вы берете форму 9.
2.если у них есть право пользования, на основании которого они получили регистрацию по месту пребывания, то они имеют право пользоваться местами общего пользования наравне с Вами. Если у них нет права пользования, то юридически их в квартире нет. и Вашего друга- тоже
В собственности указана комната.
1.А что за форма 9, напомните...?
2. Если юридически человека в квартире нет, то что это значит, можно запретить пользоваться общей площадью, или пребывать на ней, пожаловаться куда-то, вызвать полицию, что это за собой влечет...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 12:32   #4
igorrock11
Пользователь
 
Аватар для igorrock11
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И в дополнение к предыдущим еще один вопрос:
Какими правами на той же общей собственности обладает моя законная супруга (жена собственника одной из комнат), если зарегистрирована она в другом месте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 09:25   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igorrock11, все такие вопросы многократно обсуждались: типа, "как сдать комнату в коммуналке"
Вкратце, по поводу необходимости согласия соседей на сдачу: практика склоняется к отсутствию такой необходимости. Форма 9 http://gu.spb.ru/documents/element.php?ID=1506


Цитата:
Сообщение от igorrock11 Посмотреть сообщение
Если юридически человека в квартире нет, то что это значит, можно запретить пользоваться общей площадью, или пребывать на ней, пожаловаться куда-то, вызвать полицию, что это за собой влечет...?
Можете вызвать милицию, что в квартире посторонние. У них проверят документы, свяжутся с хозяином и они тут же напишут рукописный договор найма..


Цитата:
Сообщение от igorrock11 Посмотреть сообщение
Какими правами на той же общей собственности обладает моя законная супруга (жена собственника одной из комнат), если зарегистрирована она в другом месте?
Она имеет право пользования Вашим жильем. ст.31 ЖК, Но будет спокойнее, если Вы сделаете ей регистрацию по месту пребывания, если она действительно проживает в этой квартире дольше 90дней. Иначе это будет нарушением Правил регистрации граждан РФ и чревато штрафом 1500-2500р и с вас и с нее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 10:09   #6
igorrock11
Пользователь
 
Аватар для igorrock11
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение

Можете вызвать милицию, что в квартире посторонние. У них проверят документы, свяжутся с хозяином и они тут же напишут рукописный договор найма..
А вот интересно, если вернуться уже к моему другу. Если я его попросил присматривать за своей квартирой и он появляется там пару раз в неделю, пока я, к примеру, живу в другом месте. Соответственно он там не живет ни постоянно, ни преимущественно, а юридически его там нет. Могут соседи препятствовать его нахождению в квартире, в особенности на общей площади, вызывать милицию, куда-то жаловаться... И что из этого может следовать? Нужна ли в таком случае какая-то юридическая, документальная регистрация...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 06:07   #7
igorrock11
Пользователь
 
Аватар для igorrock11
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм, видимо на последний вопрос никто мне не ответит...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
временная регистрация, комунальная квартира, ночевка без регистрации, права соседей, соседи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе