Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2012, 19:33   #1
parmezan
Пользователь
 
Аватар для parmezan
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Шатурторф
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявление о смене уч.терапевта. Гл.врач обязывает заверить подпись или явиться лично.

Итак. предистория. сложные отношения с мед.учреждением, в том числе с руководством больницы.
Ранее, я подавал подобное заявление, направлял ранее почтой заказной в адрес учреждение, в мой адрес вернулось уведомление о вручении, ответа в теч месяца небыло, явился лично в приемную гл.врача-сказали ничего не поулчали, прокоментировать корешок о получении - отказались. Ок, направил обращение в департамент здравоохранения округа. Там успешно вопрос был решен, врача сменили, о чем уведомил тот же департамент почтой.

Далее, моя мама подала подобное заявление. В середине года. Ответа не было. Также в приемной ей ответили, ничего не получали. Придите повторно с заявлением к нам, зарегистрируем мол. Были дела, не до этого было. У больницы появляется офиц.сайт,где подаются обращения, подала и мама, с вопросом, касаемо данного заявления. Гл. врач на сайте ответил, что да, лежит с такого то месяца заявление, но не принято в работу, по следующим причинам:

а) не приложено согласие какого либо из терапевтов (и мол я согласен оказать содействие)
б) невозможно удостоверится в том, что конкретно такой то было подано заявление, поэтому есть два варианта 1. заверить нотариально подпись и снова направить почтой или 2. явится к заму гл.врача с паспортом.

все это действо происходит в маленьком населенном пункте.

по пункту а) понятно, что это бред и человек не обязан искать "добра" от терапевтов, у кого будет меньше нагрузки, того и назначит глав врач терапевтом, как было в моем случае. это оставим на то, что гл.врач потешил свое самолюбие, из серии "я решу для вас этот вопрос, окажу содействие".

но пункт б) , разве ныне "ЛИЧНО" является явится на ПРИЕМ с паспортом ? и исковые заявления в суд подаются без пробелм заказной почтой и заявления в инстанции, полицию, прокуратуру и тд. А тут "ЛИЧНО" означает "ПРИДТИ НА ПРИЕМ С ПАСПОРТОМ" ?

вообщем, данные действия были обжалованы в СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ, которые поддержали позицию главного врача, сославшись на все тот же ФЗ №323 где указали и подчеркнули , что заявление о смене врача подается лично.

вопрос следующий, правомерно ли это ?
разве ПОДПИСЬ в ЗАЯВЛЕНИИ не удостоверяет данного заявление и не равноценно "ЛИЧНОЙ ПОДАЧИ" ? Ведь заявление подал не сосед, не соседка - а человек. в Шапке написано "от такого то", и внизу подпись человека.

поясните данный вопрос пожалуйста.
ведь в ФЗ №323 не указано "лично на приеме с удостоверяющим личность документом" ? в данном случае моя мама, подала заявление лично, чего не отрицается ею-же. подала заказной корреспонденцией с уведомлением.

правомерно ли обязывание заверить подпись или явится лично с удостоверяющим личность документом ?!

если нет, сошлитесь на какие то нормативно-правовые акты касаемо заверения документа, подписью гражданина РФ.
в какую инстанцию обжаловать бездействие страховой компании, дабы и их бездействие не прошло для них бесследно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 06:07   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Формально главврач прав. Заявление может написать кто угодно, ну допустим из вредности, личной неприязни или баловства. Подпись вашу никто не видел и не знает. Ссылку на закон - смотрите положение о натариате. Документ должен быть заверен, если вы не пришли лично. Жаловаться нет смысла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 18:31   #3
parmezan
Пользователь
 
Аватар для parmezan
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Шатурторф
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Формально главврач прав. Заявление может написать кто угодно, ну допустим из вредности, личной неприязни или баловства. Подпись вашу никто не видел и не знает. Ссылку на закон - смотрите положение о натариате. Документ должен быть заверен, если вы не пришли лично. Жаловаться нет смысла.
ну можно далеко зайти с таким суждением, учитывая, что и исковые заявления и заявления в полицию и жалобы и много-множество других обращения принимаются успешно по сей день почтой. и славо Богу. и считаю это законно и обоснованно.
более того, я повторюсь, что ВЫШЕСТОЯЩАЯ ИНСТАНЦИЯ ЛПУ успешно ранее (буквально 1-2 мес назад) приняло мое АНАЛОГИЧНОЕ заявление и успешно рассмотрело таковое.

безусловно, конкретно я, был бы уже разорен, если бы ездил к таким господинам(как главный врач) на личный прием в тот или иной город, дабы или секретарь или должностное лицо учреждения - мне в глаза посмотрели и мой паспорт, дабы рассмотреть мое обращение.

p.s. для подложных документов, существует статья в уголовном кодексе, и ряд процедур для выявлении таковой и пресследования по закону таковых лиц.

или ныне, чиновники у нас могут проявлять инициативу с заботой о гражданах?

тем не менее, мы отклонились от темы.
буду рад выслушать мнение и других юристов, которые считают, как и я - трактовку закона, как он написан , без домысливаний.

личное обращение на имя руководителя - считаю было выполнено в полной мере.
повторюсь, что в ФЗ №323 не указывается очный прием к руководителю ЛПУ с ДОКУМЕНТОМ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ, дабы подтвердить подлинность заявителя(ЕГО ПОДПИСЬ и РАСШИФРОВКУ) в поданном заявлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 18:36   #4
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parmezan Посмотреть сообщение
исковые заявления и заявления в полицию и жалобы и много-множество других обращения принимаются успешно по сей день почтой
принимаются, рассматриваются, по ним выносятся решения? и всё заочно-электронно? или всё-таки на каком-то этапе требуется личное присутствие?

Согласна с мнением Vladimir222
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 19:40   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Parmezan! Ваш “праведный” гнев понятен. Но, то что вам однажды пошли навстречу, вовсе не значит, что были правы именно тогда. Представим себе вполне реальную ситуацию. Вы мой сосед. Вы мне “насолили”. Вот я беру бумагу и пишу десять заявлений: 1. в ЖЭУ с требованием вызвать комиссию по обследованию якобы вашего жилья на предмет, ну скажем затопления соседями. 2. В … с просьбой перевести вашу пенсию на другой адрес. 3. Претензию в мебельный магазин о замене якобы купленного гарнитура и тд, в том числе и ваш случай. Назавтра вы сами будете взахлеб протестовать против принятых мер. Главврач за время с первого случая до второго ПОУМНЕЛ, или уже столкнулся с чем то подобным и не желает больше подставлять свою голову. Всякое доброе дело не остается безнаказанным… Вы же требуете от него именно доброго отношения, удобного вам, но не “поступка по закону”.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 16:33   #6
parmezan
Пользователь
 
Аватар для parmezan
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Шатурторф
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
принимаются, рассматриваются, по ним выносятся решения? и всё заочно-электронно? или всё-таки на каком-то этапе требуется личное присутствие?
Согласна с мнением Vladimir222
требует? извольте. присутствовать на судебных заседаниях, ПРАВО а не обязанность. Это стоит понимать и учитывать. Полагаю это ответ на Ваш вопрос. И соответственно да, выносят успешно решения.



я повторюсь, есть документы, заявления - где необходимо нотариальное заверение, аля "передача квартиры в собственность другому человеку" и тд и тп, это понятно и неоспоримо. но здесь же, это произвол.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.11.2012 в 16:40.. Причина: заканчивайте флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 17:01   #7
parmezan
Пользователь
 
Аватар для parmezan
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Шатурторф
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 2012 г.
Регистрационный N 24412
В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724)приказываю:
Утвердить Порядок содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача согласно приложению.
Министр Т. Голикова
Приложение
Порядок содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с оказанием руководителем медицинской организации (ее подразделения) содействия выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача.
2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.
3. Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, информирует пациента в письменной или устной форме (посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи указанными врачами.
4. На основании информации, представленной руководителем медицинской организации (ее подразделения) в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, пациент осуществляет выбор врача.
5. В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.
6. Руководитель подразделения медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, информирует пациента в письменной или устной форме (посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о врачах соответствующей специальности, работающих в подразделении медицинской организации.
7. На основании информации, представленной руководителем подразделения медицинской организации в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, пациент осуществляет выбор врача.
8. Возложение функций лечащего врача на врача соответствующей специальности осуществляется с учетом его согласия.
и так, что мы видим в данном приложении:

Цитата:
5. В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.
соответственно, нигде не написана расшифровка "лично" , как "лично на прием с удостоверяющим личность документом".
то есть, лично это подача заявления лично от заявителя, который просит заменить ему лечащего врача.
более того как вижу глав врач нарушил пункт № 3 указанного приложения, ПОЛУЧИВ заявление и никак не отреагировав на него в течении полугода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2012, 00:56   #8
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parmezan Посмотреть сообщение
нигде не написана расшифровка "лично" , как "лично на прием с удостоверяющим личность документом".
Вы действительно полагаете, что такая расшифровка возможна? хммм...
ладно, зайдём с другой стороны - как Вы предлагаете гл. врачу убедиться в том, что письмо, полученное по почте, или эл. почте, написано конкретным лицом? т.е. лично?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе