Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2014, 14:02   #1
liker777
Пользователь
 
Аватар для liker777
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рисковый

Всем привет
Я являюсь участником стартапа и вступил в отношения с инвестором на следующих условиях.

Я вкладываю:
- труд и организацию стартапа
Я имею право на:
- 50% дивидендов из прибыли

Инвестор вкладывает:
- 100% первоначальных затрат. Это определяется для него не как покупка акций, а как "рисковый инвестиционный беспроцентный займ". Т. е. он имеет право на его возврат из прибыли, см. ниже.
Инвестор имеет право на:
- 50% дивидендов из прибыли
- в случае наличия прибыли до выплаты дивидендов распределение от 30 до 90% от нее на погашение "инвестиционного займа", описанного выше. После того, как займ будет погашен, прибыль далее распределяется только на дивиденды.

После года моей работы стартап получился не убыточным, но и не сверхприбыльным. При этом его небольшая месячная прибыль (порядка 100 тыс руб) составляет в буквальном смысле 1% от суммы инвестиционного займа. Таким образом, проблема в том, что отдавать займ придется около 10 лет. А мне на жизнь каждый месяц после выплаты части займа дивиденды остаются совсем копеечными.

Поскольку это - мой первый опыт участия в стартапе с инвестором, решил обратиться на Ваш форум за помощью и советом.

Подскажите пожалуйста:
- Какую стратегию Вы бы выбрали в моем случае, какие цели преследовали и в каком направлении двигались? Например, можно все бросить и заниматься другим, либо пытаться получить еще что-то здесь.
- Является ли описанная выше схема с получением доли в собственности за счет займа общепринятой и встречали ли Вы раньше подобное? Если да, то как она официально называется, и где можно посмотреть больше материалов о ней - законы, практика и т. п.?
- Что бы Вы мне порекомендовали в плане разговора с инвестором?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
инвестиции, кредит, стартап


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе