Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2011, 18:59   #1
Халекс
Пользователь
 
Аватар для Халекс
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question оставление места ДТП

Господа прошу помощи! С удивлением обнаружил в почтовом ящике повестку по которой меня вызывают в группу разбора ПО ВОПРОСУ ДТП - с документами и автомобилем для осмотра. Из повестки я узнаю что автоммобиль выставлен в систему розыск наложены ограничения в МОТОТРЕР и внесена информация в систему АИПС ПОТОК.
Исходные данные - я владелец, пользуемся машиной с супругой (она вписана в страховку). В ДТП не учатвовали. Используем машину - Утром к метро вечерем к дому, паркуемся на одной и той же стоянке. выходные магазины и тп в основном по своему району.
Повреждения автомобиля:
1. верхний угол крыла вмятина - возможно совершено грузовиком год назад в ДПС не обращались
2 после оборудывания парковки наехал задним фанарем на столбик металический (около 3 мес. назад) - результат трещина фанаря.
3. недели три назад обнаружили небольшую вмятину на двери и заднем крыле - причину не выявили гришим на стоянку где остовляем машину в ДПС не обращались.
Меня интересует подстава это или нет, кто из нас двоих виноват, и как вести себя в ДПС (хотелась бы снять наложенные ограничения на машину) ПОМОГИТЕ мне правильно и грамотно отстоять свои интересы в ДПС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 19:44   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Халекс Посмотреть сообщение
... ПОМОГИТЕ мне правильно и грамотно отстоять свои интересы в ДПС...
В ГИБДД ещё цветочки, отстаивать право управления (А грозит Вам лишение на год - полтора по 12.27 ч. 2) - придётся в суде. Вам защитник нужен. Грамотный/опытный. В таких делах слишком много нюансов, чтобы можно было однозначно что-нибудь советовать без изучения материалов дела. Я бы советовал по повестке не ходить и на машине пока не ездить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 19:51   #3
Халекс
Пользователь
 
Аватар для Халекс
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне интересно чистО гипотетически - а если не я виноват (приложу доказательства) ЗА ЧТО МЕНЯ ЛИШАТЬ за то что я собственник? я думаю прийти раньше указанного срока в повестке и узнать суть обвинений с доказательствами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 21:16   #4
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в следующем: есть факт ДТП и по факту сокрытия с места ДТП уже идёт административное расследование. На Вашу машину уже дана ориентировка, стало быть есть свидетельские показания (или показания потерпевшего), что водитель скрылся. Теперь уже Вы должны доказывать, что Вы этого не совершали. Если ответные повреждения на пострадавшей машине совпадут с Вашими по высоте и местоположению - уже Вы должны доказать, что они получены при иных обстоятельствах. Именно ДОКАЗАТЬ: с фотографиями, видеозаписями, убедительными свидетельскими показаниями абсолютно незаинтересованных людей, экспертизами автотехническими и трасологическими... Или алиби 100-процентное: машина в это время проходила пограничный переход с Эстонией - вот документ ! Если у Вас есть такие доказательства - вперёд и с песней ! Нет ? И Вы подтверждаете, что в это время в этот день там ехали ? Получите копию протокола и временное разрешение, - и расскажите это судье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 00:34   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
еперь уже Вы должны доказывать, что Вы этого не совершали.
Ну, по сути-то нет, все жеж есть ст. 1.5 КоАП РФ.


Цитата:
Сообщение от Халекс Посмотреть сообщение
я владелец, пользуемся машиной с супругой (она вписана в страховку).
На худой конец, в суде можно сказать, что автомобилем пользуется еще один человек и приобщить полис, доверенность, в остальном отказаться давать показания по ст. 51 Конституции РФ.



Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Я бы советовал по повестке не ходить и на машине пока не ездить...
Но, безусловно, это лучшее, что можно сделать в такой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 01:09   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Ну, по сути-то нет, все жеж есть ст. 1.5 КоАП РФ.
вы считаете, что ваш
Цитата:
Сообщение от Халекс Посмотреть сообщение
автоммобиль выставлен в систему розыск наложены ограничения в МОТОТРЕР и внесена информация в систему АИПС ПОТОК.
безоcновательно, по одному желанию левой пятки какого-то инспектора дпс? поверьте, это не так, и хоть какие-то основания для этого имелись, а это уже доказательство против вас. хотя ошибки тоже бывают.

если же всё будет серьёзно, то у вас есть ещё и другой путь (не стопроцентный, но всё же).
для привлечения по ч.2 12.27 необходим умысел. поэтому докажите отсутствие умысла в оставлении места дтп, и тогда вам светит ч.1 12.27, 1000 рэ штрафа

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
в суде можно сказать, что автомобилем пользуется еще один человек и приобщить полис, доверенность
забавно
учитывая вышесказанное вами
Цитата:
Сообщение от Халекс Посмотреть сообщение
пользуемся машиной с супругой (она вписана в страховку).
хочется спросить - это вы так жене своей за семейные неурядицы отомстить хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 01:55   #7
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
...
хочется спросить - это вы так жене своей за семейные неурядицы отомстить хотите?
Вы зря иронизируете. Для "писем счастья" с автоматической фиксацией скорости - это вполне реальный способ ухода, показавший свою работоспособность. А в данном случае (на худой конец) - почему бы и нет ?! По крайней мере - есть выбор, кому ВУ нужнее... А если суд воспринимает 1.5 как должно: даже два варианта. "Это она!" - "Это он!" или "Это - я!" - сказанные синхронно и одинаково убедительно... и суд должен искать дополнительные доказательства. Ведь предположение не может быть положено в обоснование постановления. (Может, конечно, но я про теорию...).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 14:27   #8
Халекс
Пользователь
 
Аватар для Халекс
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

был в ДПС, по показаниям свидетелей ДТП, с парковки выезжала мая машина, за рулем девушка, задела дэо матис, неостанавливаясь уехала. Жена отрицает факт ДТП. Как я писал ранее у нас есть на машине некоторые незначительные (но неприятные повреждения). Допустим жена незаметила что совершила ( у дэо повреждения еще надо разгядеть), виновны ответим. Но второй вариант а если мы невиновны, он парковался нас потрепал, а потом заявил что это мы его. Как даказать кто виноват? Есть такая экспертиза каторая дакажет кто-кого? как не лохонуться и неплатить мошенникам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 15:50   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

коль такое дело, то докажите отсутствие умысла -> у ск по осаго не будет оснований для регресса -> если это и мошенники, то страховка по осаго всё равно покроет ущерб, и платить из своего кармана вы ничего не будете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 17:42   #10
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Ну, по сути-то нет, все жеж есть ст. 1.5 КоАП РФ.
С таким же успехом можно надеяться на папу римского. Мне кто нибудь скажет, когда работала это ст. 1.5 ?
Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Вы зря иронизируете. Для "писем счастья" с автоматической фиксацией скорости - это вполне реальный способ ухода, показавший свою работоспособность.
Василеостровец, по подробнее, что вы имели ввиду, что перекидывая виновность на другого вписанного в полис ОСАГО можно будет никому не заплатить ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
автомобиль, дтп, собственник


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе