Старый 01.06.2012, 13:24   #41
gordons
Пользователь
 
Аватар для gordons
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Рассказать правду.
Естесстно! Я уже попросил понятого явиться в суд по повестке и рассказать правду. Я имел ввиду какие еще детали обстоятельств спрашивать у понятого в суде. Ведь на верняка придется "тянуть" его за язык.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 19:04   #42
DM 32
Пользователь
 
Аватар для DM 32
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Прекратить дело за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Всем доброе время суток!
Мне грозит лишение прав по статье 12.8 часть первая. Задержали и составили протокол 29.04.2012г. Три раза подавал ходотайство об отмене судебного заседания по разным причинам. На третий раз не повестки в суд не телефонного звонка не было. Зная что в моем случае шанс выиграть дело невелик я зацепившись за случай, намеренно не пошел в суд. Сейчас предпологаю что суд примет решение без меня и лишит меня водительских прав. Затем подать жалобу в районый суд на постановление по делу об административном правонарушении. Этим самым затянуть судебный процесс. Далее надеюсь, что суд вынесет решение о прекращение дело за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Насколько великии мои шансы забрать права?
Спасибо.
P.S. Я уверен, что мне не звонили и не извещали повесткой...бегал на почту каждый день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 19:28   #43
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM 32 Посмотреть сообщение
Насколько великии мои шансы забрать права?
0,001 % по такому пути. Суд не может вынести постановление по истечении 3 месяцев со дня административного правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 19:50   #44
DM 32
Пользователь
 
Аватар для DM 32
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, а сколько нужно времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 21:27   #45
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DM 32, я где-то на этом форуме читала, что составление протокола равнозначно привлечению к ответственности. Так что срок привлечения к ответственности не может быть пропущен, потому что Вас уже привлекли.
А вот срок принятия решения по делу - если удастся затянуть разбирательство, тогда появляются шансы. Причём не приостанавливать разбирательство, а именно откладывать:
Статья 110 ГПК. Приостановление процессуальных сроков
1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.
2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.
Статья 111 ГПК. Продление процессуальных сроков
Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 21:49   #46
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DM 32, необходимо посоветоваться с юристами, как работает статья 219 ГПК: Возобновление производства по делу
Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.
Если учесть Статью 216 ГПК: Право суда приостановить производство по делу
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;
розыска ответчика;
назначения судом экспертизы;
назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;
направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса.

то появляется такая идея: просить приостановить судебное разбирательство на основании ст. 216 ГПК, а далее - возможно, никто не будет заявлять о продлении судебного разбирательства?

Последний раз редактировалось Собеседница; 14.06.2012 в 22:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 22:03   #47
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DM 32,Вы спрашивали, сколько нужно времени? Ответ - статья из ГПК:
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 22:08   #48
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Собеседница Посмотреть сообщение
DM 32,Вы спрашивали, сколько нужно времени? Ответ - статья из ГПК
Собеседница, в данном случае имеет смысл посмотреть те же по смыслу статьи из другого нпа - коап
http://www.consultant.ru/popular/koap/
потому как вопрос об административном правонарушении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 22:40   #49
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM 32 Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток!
Мне грозит лишение прав по статье 12.8 часть первая. Задержали и составили протокол 29.04.2012г. Три раза подавал ходотайство об отмене судебного заседания по разным причинам. На третий раз не повестки в суд не телефонного звонка не было. Зная что в моем случае шанс выиграть дело невелик я зацепившись за случай, намеренно не пошел в суд. Сейчас предпологаю что суд примет решение без меня и лишит меня водительских прав. Затем подать жалобу в районый суд на постановление по делу об административном правонарушении. Этим самым затянуть судебный процесс. Далее надеюсь, что суд вынесет решение о прекращение дело за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Насколько великии мои шансы забрать права?
Спасибо.
P.S. Я уверен, что мне не звонили и не извещали повесткой...бегал на почту каждый день.
Вынесение постановления в Ваше отсутствие и отсутствие извещения о надлежащем уведомлении - конечно же незаконно. НО - суд уложился в трехмесячный срок и только по этому основанию (неуведомление) постановление не отменят. Суд второй инстанции будет проверять обоснованность и законность, в том числе Ваши доводы, доказательства и аргументы, которые Вы не смогли представить в мировой суд из-за неуведомления.
PS Откуда Вы знаете, что третье заседание состоялось ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 22:40   #50
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152,благодарю за ссылку! Я по ней прошла и нашла статью 28.7, п.5: "Срок административного расследования не может превышать 1 месяц. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству лица, в производстве которого находится дело, может быть продлён:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p9229
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Это относится к рассматриваемой теме или я неправильно поняла? Я хочу сказать, эта статья обозначает ли, что дело должно быть рассмотрено в течение м-ца со дня адм. нарушения (ст. 12.8)?

Последний раз редактировалось Собеседница; 14.06.2012 в 22:43.. Причина: корректировка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе