Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2013, 15:56   #11
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А точно пристав списывал деньги? Взыскатель мог сам лист в банк предъявить. В этом случае только судиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 02:46   #12
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я отнесла все документы юристу .. я не знаю что он там напишет .. но пока он думает что ответчиком будет Сбербанк а взыскатель третье лицо
мне все говорят что банк сам не мог наложить арест .только пристав . только какой пристав мне не известно ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2013, 14:26   #13
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
только какой пристав мне не известно ...
Меня смущает, что банк в качестве основания для списания указал исп.лист, а не постановление пристава. Пускай Ваш юрист получит у них копию документа, на основании которого произвели списание, там все станет ясно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2013, 16:27   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А приставы действительно не проверяют какие деньги лежат на счете, это видит банк а не пристав.
Проблема известна, и мне думается, что технологические сложности прав должника не должны затрагивать. Кто здесь должен банк или пристав проверять не важно.
Но заявитель , как я понял, сроки обжалования действий приставов уже "просадил"
Вот эта точка зрения мне сейчас ближе всего ( хотя в самой моей статьи, я пишу что на стороне приставов :

Цитата:
Законом на банк или иную кредитную организацию не возложена обязанность самостоятельно устанавливать источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания.
Это тоже давний спорный вопрос между службой судебных приставов и банками, о том, на ком лежит ответственность за соблюдение запретов, установленных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Данная статья устанавливает иммунитет от взыскания ряда целевых платежей, получаемых должником например, ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
Дело в том, что судебному приставу-исполнителю неизвестны источники поступления денежных средств на счет должника, и в своих постановлениях они обязывают банки проверять источник поступления, и не обращать взыскания на денежные средства, полученные из источников, указанных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Банки в свою очередь отказываются выполнять указания судебного пристава-исполнителя, и считают, что проверять и устанавливать запреты, это прямая обязанность судебного пристава-исполнителя, а не банка.
Авторы статьи склоняются к позиции судебных приставов-исполнителей, т.к. у банка есть возможность проверить источники поступления и исполнить общеобязательные к исполнению требования судебного пристава-исполнителя (ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако, об указании выполнить такую проверку, судебный пристав-исполнитель обязан указать в своем постановлении об обращении взыскания на денежные средства.
В тоже время, судебная практика, стоит сейчас на стороне банков.
Извлечение из Обзора судебной практики Нижегородского областного суда за 1 полугодие 2012 г (утв. Постановлением Президиума Нижегородского областного суда) - Постановление N 44-г-13/2012: «…Ш. является получателем пенсии по инвалидности и ЕДВ, а также социальных пособий, ежемесячной денежной компенсации взамен утраченных льгот по оплате за ЖКУ.
Указанные пособия и пенсия по инвалидности перечисляются безналичным способом на лицевой счет, открытый в ОАО "Сбербанк России".
В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на вышеуказанные денежные средства за период с ноября 2010 г. по июнь 2011 г., произведено незаконно, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника и письмом ОАО "Сбербанк" об отмене списания.
Постановлением президиума областного суда принятые по делу судебные постановления отменены, в иске прокурору отказано по следующим основаниям.
При разрешении спора судами первой и второй инстанций допущено существенное нарушение норм материального права - не применен закон, подлежащий применению - ст. 27 ФЗ "О банках и банковской деятельности", ст.ст. 64, 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", неправильно истолкован закон - ст. 68, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Из доказательств, имеющихся в материалах дела, следует, что в отношении Ш. возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в в пользу ОАО "Сбербанк России", в рамках которого судебным приставом-исполнителем А-го районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области вынесено постановление о списании денежных средств, находящихся на расчетном счете, открытом на имя Ш. в ОАО "Сбербанк России".
Данным постановлением на отделение ОАО "Сбербанк России" возложена обязанность в трехдневный срок перечислить денежные средства на счет УФК по Нижегородской области и указано, что если имеющихся на счете должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.
С указанного счета за период с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. произведено списание денежных средств по исполнительным документам в общей сумме *** руб.
Установлено, что Ш. является получателем пенсии по инвалидности и ЕДВ, а также социальных пособий, которые перечисляются безналичным способом на вышеуказанный счет.
На данные денежные средства, как правильно указано судами первой и второй инстанций, в силу ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание.
….Статьей 27 ФЗ "О банках и банковской деятельности" определено, что взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Порядок обращения взыскания на денежные средства установлен ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Указанной нормой закона определено, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч. 5).
В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 7).
Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами (ч. 8).
Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (ч. 9).
Как следует из доказательств, имеющихся в материалах дела, и установлено судом, порядок исполнения постановления судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счет должника Ш.Л.И., установленной ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" ОАО "Сбербанк России" был соблюден.
В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Между тем, вышеуказанными нормами закона, а также ст.ст. 68, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" на банк или иную кредитную организацию не возложена обязанность самостоятельно устанавливать источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению .
Таким образом, внесенные на счет денежные средства являются обезличенной денежной суммой, не подлежат раздельному учету в зависимости от источника поступления.
По смыслу ст.ст. 834, 845 ГК РФ, целью заключения договора банковского вклада является аккумуляция денежных средств, их хранение, получение процентов вкладчиком. При этом источник и основание поступления денежных средств не имеют значения для соблюдения условий договора банковского вклада, следовательно, контроль за источниками и основаниями поступления денежных средств находится за пределами условий договора банковского вклада, в связи, с чем возложение на банк обязанности по установлению источников поступления и основания поступления денежных средств на счета (во вклады) гражданина для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания, а также самостоятельно рассчитывать размер суммы, подлежащей взысканию, не соответствует требованиям закона.
В соответствии со ст. 9 ФЗ "О банках и банковской деятельности", кредитная организация не может быть обязана к осуществлению деятельности, не предусмотренной ее учредительными документами, за исключением случаев, когда кредитная организация приняла на себя соответствующие обязательства, или случаев, предусмотренных федеральными законами.
В силу ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", банк обязан перечислить все денежные средства на счете должника судебному приставу-исполнителю.
Как указывалось выше, 13.10.2010 г. вынесено постановлением судебного пристава-исполнителя от 13.10.2010 г. на отделение ОАО "Сбербанк России" возложена обязанность в трехдневный срок перечислить денежные средства на счет УФК по Нижегородской области, а также определено, что если имеющихся на счете должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.
Данным постановлением на отделение ОАО "Сбербанк России" не возложена обязанность по установлению источника поступления денежных средств, их распределения с учетом ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также не установлен запрет на перечисление таких денежных средств на счет подразделения службы судебных приставов.
В соответствии с пунктами 2 и 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч. 9 ст. 69 указанного закона, у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.
В силу п. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах", судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.
Пунктом 1 ст. 14 ФЗ "О судебных приставах" установлено, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляются по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (п. 2 ст. 14 ФЗ "О судебных приставах").
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В материалах дела отсутствуют доказательства, что в спорный период (с ноября 2010 г. по июнь 2011 г.) судебным приставом-исполнителем предпринимались меры по установлению назначения поступающих на счет Ш. денежных средств с целью обращения взыскания на эти денежные средства с учетом ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возложение же на банк этой обязанности при отсутствии соответствующего распоряжения судебного пристава-исполнителя законом не предусмотрено….»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 01:57   #15
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Но заявитель , как я понял, сроки обжалования действий приставов уже "просадил"
не просадила ))) срок обжалования 10 дней .. 28.05.2013 я узнала что мои счета арестованы . 04.06.2013 года я отправила по почте Россия жалобу с уведомлением и описью старшему судебному приставу на действие (бездействие ) пристава-исполнителя по своему месту жительства . после поехала к приставу и там мне ответили что меня нет в списке должников ... уведомление и письменного ответа от старшего судебного пристава я еще не получила ... 10.06.2013 года я написала жалобу в прокуратуру ..

Последний раз редактировалось халя; 14.07.2013 в 02:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 02:30   #16
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

получила я ответ из прокуратуры .. в ответе пишет что мое обращение направили приставам Басманного района ( по месту нахождения Басманного суда) у меня подсудность в договоре Басманный районный суд ... Поехала я к приставам Басманного района там в канцелярии мне ответили что меня нет в списке должников , письмо из прокуратуры с моим обращением приставы Басманного района еще не получили ...
04.06.2013 я писала заявление в Сбербанк России с просьбой дать мне письменный ответ .кто арестовал мои счета и на каком основании . 28.06.2013 мне пришел не полный ответ от сбербанка ,в ответе пишет что арест был наложен на основании исполнительного листа от 23.05.2013 а кто арестовал счета ,сбербанк мне не ответил .
07.07.2013 я отвезла в Сбербанк Претензию в двух экземплярах .второй экземпляр у меня с отметкой
У меня уже иск готов на Сбербанк России .... подозрение что это сбербанк заблокировал мои счета по заявлению взыскателя на основании исполнительного листа от 23.05.2013 ...
мне в канцелярии судебных приставов обьяснили.. если б 23.05 взыскатель принес исполнительный лист то 28.05 пристав бы только дело возбудил а у вас 28.05 уже арестовали ... идите разбирайтесь со сбербанком

Последний раз редактировалось халя; 14.07.2013 в 02:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 03:00   #17
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в сбербанке России я взяла справки ... у меня нет сканера я так напишу

справка

о видах и размерах пенсий и других социальных выплат ,зачисленных на счет в ОАО Сбербанк России

сумма пенсии и других социальных выплат------период выплаты------------ вид выплаты--------наименование организации-плательщика
3262.06---------------------------------------------06.06.2013--------------основная выплата пенсии-------------------ПРФ
3262.06---------------------------------------------06.06.2013--------------основная выплата пенсии-------------------ПРФ
3262.06---------------------------------------------06.06.2013--------------основная выплата пенсии-------------------ПРФ


дальше справки о безналичном зачислении социальных выплат... только почему то департамент финансов г.Москвы указывает вид платежа - зачисление пенсии .. на самом деле это не пенсии а социальные выплаты

если это банк блокировал мои счета по заявлению взыскателя, то банк видит что мне ежемесячно пенсионных фонд перечисляет три пенсии а остальные деньги перечисляет департамент финансов

Последний раз редактировалось халя; 14.07.2013 в 03:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 04:22   #18
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в июле месяце я получила все деньги на почте России .
на почте России в чеках пишет -- Пенсия ПФ основная
- Доплата ДСЗН основная городская ... я вот только понять не могу почему в Сбербанке департамент финансов на социальные выплаты указывает вид платежа что это пенсия, а на почте Россия -Доплата ДСЗН основная городская

было бы хорошо если бы пенсионный фонд указывал вид платежа --- пенсия по СПК (Случае Потере Кормильца)

Последний раз редактировалось халя; 14.07.2013 в 04:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 04:47   #19
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

когда я беру справку о доходах в пенсионном фонде там указано что это пенсия по СПК , а когда пенсионный фонд перечисляет пенсию на почту России или в Сбербанк то почему то указывает что это пенсия основная

Последний раз редактировалось халя; 14.07.2013 в 04:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 21:42   #20
халя
Пользователь
 
Аватар для халя
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отвозила в сбербанк претензию и на сайте banki.ru писала претензию
на сайте от банка получила вот такой ответ

Ответ банка:
24.07.2013 13:51 Добрый день, ....!

Спасибо за то, что нашли время и написали нам об аресте Вашего счета. Для нас очень важно знать о проблемах, с которыми сталкиваются наши клиенты, ведь это позволяет находить и исправлять существующие ошибки или вносить изменения в процессы для повышения качества обслуживания.

Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, является одной из мер принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возложенного на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст.ст. 5, 68 Закона 229-ФЗ). Банк в данном случае является исключительно организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 Закона 229-ФЗ (ст.ст. 7, 8 Закона 229-ФЗ). Причиной ареста средств стало постановление судебного пристава, поступившее в банк. Отрицательный баланс по Вашим картам отразился в результате того, что арест накладывается на все счета и карты, открытые на Ваше имя, в сумме, указанной в постановлении.
Отдельно хочу заметить, что возложение на банк обязанности отслеживать источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания не соответствует требованиям действующего законодательства, а так же правовой природе счетов поскольку по смыслу ст. 834,845 ГК РФ внесенные на счет денежные средства являются обезличенной денежной суммой и не подлежат раздельному учету в зависимости от источника поступления и не являются доходом по смыслу ст.101 закона 229-ФЗ.

Сейчас специалистами банка продолжается работа с Вашим обращением и баланс карты был восстановлен. К сожалению, сейчас пока сложно сказать точный срок расследования конкретно по Вашей ситуации, т.к. для этого пока недостаточно информации. Но как только ориентировочный срок будет известен, я обязательно сообщу его Вам.

С уважением,
Рябчиков Александр

Служба заботы о клиентах
Сбербанка России
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе