Старый 17.01.2018, 19:04   #1
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Партнёр по бизнесу обвиняет в мошенничестве

Сегодня звонили из полиции и сказали что мой партнёр по бизнесу подал на меня заявление о не исполнении договорных обязательств .
Предыстория
Мой знакомый узнав о том что я собираюсь открыть студию по полировке и химчистке автомобилей предложил себя в качестве партнёра по бизнесу. По нашей устной договорённости я должен был открыть и развивать бизнес он платит аренду и покупает оборудование. Я посчитав прикинул что на открытие и начало работы нудно 350тыс и примерно 4-5 месяцев мы будем работать в минус.
Так как бизнес в другом городе я снял на свои средства квартиру и начал действовать, взял в аренду помещение оформив договор на своё имя, нанял рабочего для проведения электрики, закупал оборудование на своё имя, деньги переводил мне партнёр на карту моей супруги, все покупки и работы были согласованы с ним в Вотсапп и все квитанции и чеки были отфотогоафированы и отправлялись ему в переписку, прошло 4 месяца, мы только открылись и решили сделать сначала свои машины. Партнёр появлялся на объекте только 3 раза, никогда никаких претензий к моей работе не предъявлял, после официального открытия я написал партнеру что сейчас необходимо вкладываться в рекламу, после нового года партнёр мне пишет что хочет выйти из дела и ему нужны 350тыс которые он вложил, он не хочет ждать прибыли и лучше добавит эти деньги на новый автомобиль. Я выложил в продажу его долю в бизнесе за 350тыс но пока только бесперспективные звонки от потенциальных покупателей, я сообщил об этом партнёру и спустя несколько дней мне позвонили из полиции. Никаких договоров у нас небыло, есть переписка электронная с его номера телефона где он сам предложил мне своё участие и где каждая покупка с ним согласовывалась. Сейчас он видимо хочет наигравшись в бизнес вернуть свои деньги за счёт меня, а мои усилия и потраченные деньги на аренду квартиры его не интересуют.

Подскажите какие перспективы у данного дела, я так понимаю сейчас он подал заявление в полицию а далее может быть судебный иск.
Спасибо тем кто откликнется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2018, 14:42   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то все слишком мудрено...
Если Вы никаким образом документально не оформляли ваше сотрудничество, то меня даже не волнует - как Ваш "партнер" смог в полиции обосновать невыполнение Вами договорных обязательств. В конце концов - это дело Вашего партнера и полиции, и задавать Вам этот вопрос бессмысленно.
Но как Вы при таких обстоятельствах ухитрились оценить его долю в бизнесе, да еще при этом выставить его долю на торги - за гранью моего понимания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2018, 15:30   #3
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну у нас есть переписка в телефоне, он когда узнал что я хочу открыть студию предложил мне стать партнёром а не я ему предлагал, далее в переписке я обозначил что ждать прибыли не стоит 4-5месяцев и что затраты от него потребуются в районе 350тыс рублей,
Все деньги которые он переводил были подкреплены с моей стороны отправленными чеками тоесть он перевёл деньги я закупил на них оборудование и выслал ему фото чека.
Сейчас идёт пятый месяц, студия может работать но после нового года я попросил вложится в рекламу на что получил ответ что он не хочет больше ждать прибыли, что хочет вернуть вложенные 350тыс и купить новый автомобиль. Я ему написал что могу выложить его долю на авито. Что я и сделал.
Переписка в вотсап является договором в простой форме? Там я никаких обязательств на себя не беру.


Теперь далее вопрос, предполагаю он будет подавать в суд после полиции. Мне на него ходить если я все объяснения дам в полиции ?

Что делать с оборудованием, документально оно оформлено на меня, причём недавно партнёр приехал и забрал полировальную машинку и мойку чем полностью заблокировал работу студии, на это он ответил что забрал своё.

Могу ли я использоват оборудовние по своёму усмотрению? Официально аренда оформленная на меня закончиться через месяц, что делать с оборудованием? Ведь возможно партнёр будет требовать с меня вернуть ему деньги за оборудование или вернуть ему оборудование и тд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2018, 15:33   #4
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Что-то все слишком мудрено...
Если Вы никаким образом документально не оформляли ваше сотрудничество, то меня даже не волнует - как Ваш "партнер" смог в полиции обосновать невыполнение Вами договорных обязательств. В конце концов - это дело Вашего партнера и полиции, и задавать Вам этот вопрос бессмысленно.
Но как Вы при таких обстоятельствах ухитрились оценить его долю в бизнесе, да еще при этом выставить его долю на торги - за гранью моего понимания.
Наверно будет обосновывать тем что прошло 4 месяца а клиентов нет, только и рекламы небыло а все это время была подготовка, ремонт помещения , закупка оборудования и тд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2018, 10:18   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Сегодня звонили из полиции и сказали что мой партнёр по бизнесу подал на меня заявление о не исполнении договорных обязательств .
Вы уверены, что звонили из полиции? Текст заставляет весьма усомниться. Позвонили, сказали, от вас что хотят?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2018, 14:05   #6
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вы уверены, что звонили из полиции? Текст заставляет весьма усомниться. Позвонили, сказали, от вас что хотят?
Ну да из полиции , просят объяснения дать. Вот надо подумать что говорить.
Я так понимаю он заявил что у нас была договорённость что он даёт деньги а я открываю все и привлекаю клиентов.
Боюсь что если скажу что какие-то были договорённости что мы вместе открываем бизнес , скажут потом в суде что вы не определили важные условия договора которым является переписка в восап и соответственно договор не заключён и возвращайте все на свои места? Возможно вам покажется что я ерунду говорю но таковы мои представления.
Никаких обязательств я ему не давал о том что я что то должен буду, но у него жена бывший помощник судьи была в другом городе, наверно она его ведёт по такому пути решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
бизнес, мошенничество, партнёр


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе