Старый 20.02.2008, 10:53   #1
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имущественный вычет по НДФЛ

Нужен совет! Семья из четырех человек: муж, жена(не имеющая доходов в 2007г.- студентка), двое несовершеннолетних детей в 2007 году: 1) продают квартиру, находящуюся в их долевой собственности (по 1/4 у каждого) за 960 т.р. Муж и жена должны подать декларацию 3-НДФЛ и имеют право воспользоваться вычетом по п.1.1 ст.220. Предполагается ли, что доход от продажи получил каждый в размере 1/4 от общей стоимости квартиры? От имени детей тоже подавать декларации? И как это сделать? Кого писать в декларации? Законных представителей? Спасибо за разъяснения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 12:10   #2
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересный вопрос.
Я бы разбил его на два вопроса.
1. Как это сделать юридически грамотно.
2. Как это сделать так, чтобы себя не обидеть и претензий со стороны инспекции не иметь.
Отвечаю сходу пока на второй.
Не знаю как у Вас в далекой Чите, а у нас в Московской деревне я сталкивался со случаем, когда десятилетнего ребенка пытались вызвать в инспекцию за неуплату налога.... Поэтому для начала я бы спросил, какие уведомления на уплату налога на имущество они получали? Были ли эти уведомления выписаны на детей? И в соответствии с этим писал бы декларации. А если не получали, то посмотрел бы договор(ы) продажи квартиры. И писал бы декларации в соответствии с числом продающих. И поскольку, как Вы понимаете налогоплательщикам здесь ничего не грозит, то написал бы декларации как счел сам нужным и пусть их отдел налогового аудита думает....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 14:53   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уведомления не получали. Срок сдачи деклараций не подошел еще. Согласно договора все сособственники продают квартиру. Читала письмо ФНС о том, что законными представителями несовершеннолетних в налоговых правоотношениях являются их родители, и налоговая вправе привлечь их к уплате налога за детей. Вот я и думаю, что декларации от детей подавать надо, но кого писать в декларациях и как указать, что мать подает декларацию не за себя, а за детей? 24 страницы декларации, а толку мало.1 Желание только одно - исключить претензии со стороны ИФНС. Спасибо за изложенное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 15:54   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос: Налогоплательщик и его ребенок в возрасте 12 лет получили в 2003 г. доход от продажи приватизированной квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности менее пяти лет, по 1 000 000 руб. каждый. Также в 2003 г. данный налогоплательщик-родитель приобрел в личную собственность квартиру за 1 200 000 руб. Каким образом у данных налогоплательщиков будет определяться размер налогооблагаемой базы за 2003 г.?

Ответ: Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При этом данной главой предусмотрено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно положениям ст.224 Кодекса доход, полученный от реализации недвижимого имущества налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается по налоговой ставке в размере 13 процентов.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст.220 Кодекса.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.228 Кодекса расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.
На основании ст.229 Кодекса данные налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить налоговую декларацию, в которой указать все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами.
В соответствии с п.2 ст.27 Кодекса законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
На основании ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) детей являются их родители. Налог на доходы физических лиц за данную категорию налогоплательщиков обязаны уплачивать их родители.
Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик-родитель обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы за 2003 г. не позднее 30 апреля 2004 г. с указанием всех полученных им в 2003 г. доходов, в том числе и дохода в размере 1 000 000 руб., полученного от продажи своей доли квартиры.
Поскольку в сделке по продаже квартиры участвовал малолетний ребенок, то родитель, являясь его законным представителем, обязан также представить в установленный срок налоговую декларацию по налогу на доходы за 2003 г. от имени своего ребенка с указанием полученного ребенком дохода от продажи его доли собственности в квартире в размере 1 000 000 руб. Данная налоговая декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию по месту жительства родителя.
При представлении указанных деклараций в целях определения размера налоговой базы за 2003 г. налогоплательщик-родитель и его ребенок по полученным доходам от продажи приватизированной квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности менее пяти лет, могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом соразмерно долям собственности в размере 500 000 руб. каждый.
Вместе с тем в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. (по правоотношениям, возникшим с 1 января 2003 г.). Данный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Таким образом, налогоплательщик-родитель в своей налоговой декларации по налогу на доходы за 2003 г. имеет право заявить также имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им лично на приобретение другой квартиры, в размере 1 000 000 руб.

Е.А.Глазунова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
30.09.2004

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 20:01   #5
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, что декларации от детей подавать надо, но кого писать в декларациях и как указать, что мать подает декларацию не за себя, а за детей?
Из этой конторы, которая регистрирует недвижимое имущество, налоговики должны получить информацию и завести в своем компьютере ИНН на детей. К тому моменту, когда они будут проводить камеральную проверку и проверять четыре Ваши декларации, запросто может оказаться так, что сделать этого они еще не успеют, хотя и должны. А поэтому, в соответствии с тем, что выложила НВЗ, и чтобы налоговики ничего не перепутали и потом у них не возникли вопросы, в качестве налогоплательщика в двух декларациях нужно ставить соответствующих детей, а уж подписывают пусть родители.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 06:19   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NF_, НВЗ, спасибо! Все понятно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 03:32   #7
nalogpraktik
Пользователь
 
Аватар для nalogpraktik
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию имущественный вычет по НДФЛ за детей

Пожалуйста, сообщите, у кого были прецеденты по получению имущественнго вычета с доли несовершеннолетнего родителем.
Спорная ситуация - если на момент произведения расходов на покупку квартиры ребенок был несовершеннолетним, а на момент подачи декларации - уже нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2009, 13:52   #8
Леонид.Б
Пользователь
 
Аватар для Леонид.Б
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зравствуйте..
В 2004году купил квартиру,1/3 долевой собственности имею я, по 1/3 мои дети 1988г.р и 1989г.р(на момент покупки были несовершеннолетние).В 2005 году я получил налоговый вычет со своей доли.
В связи с Постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П 18.02.09 подал заявление в ИФНС России по ЗАТО Северск
(Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет в части, причитающейся на долю моих детей, предусмотренный ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением квартиры в общую долевую собственность на основании Постановления Конституционного Суда РФ № 5-П от 13.03.08г.)
Получаю отказ...мотивация такая...
На момент подачи декларации (18.02.09) по НДФЛ за 2007 и 2008год, дочерям 19 и 20 лет.
В силу п.1 ст.54 Семейного кодекса РФ,ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет(совершеннолетия).Таким образом, указанные лица на момент заявленного мною,имущественного налогового вычета за 2007 и 2008год, не являются несовершеннолетними детьми и я не вправе заявлять имущественные налоговые вычеты по сособственникам, так как сособственники полностью признаются самостоятельными субъектами налоговых правоотношений, поскольку они в силу закона могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являются самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства,я,в нарушение пп.2п.1ст.220 Кодекса неправомерно заявил имущественный налоговый вычет.
Вопрос: имею я право получить налоговый вычет на моих детей(квартира преобреталась на мои средства, а не на средства детей)? Я знаю пример,что в прошлом году, по такой же ситуации такой вычет получали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 01:04   #9
Штирлиц
Пользователь
 
Аватар для Штирлиц
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид.Б Посмотреть сообщение
Вопрос: имею я право получить налоговый вычет на моих детей (квартира преобреталась на мои средства, а не на средства детей)? Я знаю пример, что в прошлом году, по такой же ситуации такой вычет получали.
Полагаю, что Вы имеете такое право….В вышеуказанном Постановлении КС записано
Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.
А потому….
... абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, а также со статьями 17, 18, 21, 28, 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 54, 56 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
И далее....
Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Так что по смыслу этого Постановления право на вычет у Вас возникло и закон Вас его не лишает в момент, когда Ваши дети достигают совершеннолетия. А потому Инспекция здесь, на мой взгляд, не права. Но в условиях кризиса ее реакция предсказуема и Вам придется, с большой вероятностью, отстаивать свою позицию в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2009, 17:16   #10
Леонид.Б
Пользователь
 
Аватар для Леонид.Б
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штирлиц,большое ,Вам,спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
имущественный вычет, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе