Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2016, 23:07   #1
LisaIv
Пользователь
 
Аватар для LisaIv
 
Регистрация: 13.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Долг жкх и банкротство

Здравствуйте! Возникла такая проблема. У меня есть долг за квартплату. Квартира в совместной собственности без определения долей у меня и моей дочери. Я подала заявление на банкротство физ. лица. Жилищник в свою очередь, как узнал об этом подал иск в районный суд на меня и на дочь. Квитанции всегда были на меня и оплачивала все я, так как дочь была маленькой, училась и т.д. Юристы жилищника приложили выписку из домой книги, где написано, что собственники я и моя дочь и требуют всю оплату с нас двоих (ссылаются на ст. 249 ГК РФ). Что можно с этим сделать? Могу ли я забрать весь этот долг на себя, чтобы его можно было списать через банкротство или хотя бы уменьшить часть дочери?

Последний раз редактировалось LisaIv; 13.10.2016 в 23:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2016, 01:13   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LisaIv Посмотреть сообщение
Юристы жилищника приложили выписку из домой книги, где написано, что собственники я и моя дочь
Право собственности регистрирует и учитывает не ГБУ Жилищник, а Росреестр.
Цитата:
Сообщение от LisaIv Посмотреть сообщение
Юристы жилищника требуют всю оплату с нас двоих (ссылаются на ст. 249 ГК РФ).
У вас нет долевой собственности, а есть совместная (как она возникла?) и ст.249 не уместна.
Требуют за содержание жилплощади, капремонт, отопление и др. ЖКХ услуги ?
В каких пропорциях требуют оплату с дочери и матери, дочь совершеннолетняя ? Кто из двоих зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, установлены ли квартрные приборы учета воды и тепла или оплата начисляется по нормативам ?

Цитата:
Сообщение от LisaIv Посмотреть сообщение
Жилищник в свою очередь, как узнал об этом подал иск в районный суд на меня и на дочь.
К долгам более чем 3-летней давности можно применить срок исковой давности, для этого нужно письменно попросить суд. В какой стадии находится судебное разбирательство?

Цитата:
Сообщение от LisaIv Посмотреть сообщение
Что можно с этим сделать? Могу ли я забрать весь этот долг на себя, чтобы его можно было списать через банкротство или хотя бы уменьшить часть дочери?
При совместной собственности доли в квартире не определены. Но если у вас имеется подписанное в 2013 г соглашение между матерью и дочерью об определени долей в квартире или о порядке пользования и оплаты квартирой, то можно было бы думать как перераспределить долг на отопление, содержание и капремонт в нужных вам пропорциях. Решение по распределению долга, солидарной или субсидиарной отвественности должников будет принимать суд с учетом требований истца а и доводов ответчиков.

Цитата:
Статья 244.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц

Последний раз редактировалось satay; 14.10.2016 в 01:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
банкротство, долг жкх


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе