Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2013, 14:43   #1
denchabaev
Пользователь
 
Аватар для denchabaev
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Компания отказывает в требовании расторжения договора купли продажи некачественного телефонного аппарата

Доброго времени суток!
Я купил телефон 29 декабря 2012 г. в магазине в г. Пенза телефон Philips Xenium X325 silver. Правила эксплуатации мною не нарушались. После двух дней использования телефон перестал работать должным образом, а именно неправильно работает один из слотов для sim-карты (номер телефона, сим-карта, которого вставлена в неправильно работающий слот, периодически перестает быть доступным.
Так же производитель телефона заявляет, что телефон в режиме ожидания работает до 50 суток, а в режиме разговора трое суток. К сожалению, этого не происходит, при не очень сильной нагрузке (1 час разговоров в день и пару отправленных смс) заряда АКБ хватает на 2 дня.
Брак телефона очевиден, т.к. данную модель мне посоветовал мой приятель, у которого телефон работает адекватно и заряжать приходится его раз в десять дней, что меня вполне устроило бы.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ввиду того, что еще не прошло более 15 дней я решил, что схожу в магазин и спокойно его поменяю.
Но этого не произошло. Главный менеджер дала понять мне, что только отремонтировать телефон можно, а поменять нельзя.
Я же ей стал зачитывать выдержку из ст. 18 ЗоЗПП:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
Она сказала, что ее это не интересует, и что ей нужно работать.
Если хотите - составляйте претензию.
Я составил претензию, где все подробно описал, и потребовал уже возврата денег, а не замены, на что имею полное право.

Сегодня меня пригласили в магазин, забрать ответ на жалобу, в котором мне отказали в возврате денег и предложили лишь ремонт, после экспертизы.
Я считаю, что мои права нарушены, как мне быть?
Как мне вернуть деньги?
Заранее спасибо за советы/ответы!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.01.2013 в 16:01.. Причина: антирекламой не занимаемся, жаргон оставьте за пределами форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 23:09   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказ незаконный. Право выбора требования из тех, что перечислены в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, принадлежит Вам, как потребителю, а не продавцу. При этом предъявить требование возврата денег или замены Вы вправе и по истечении 15 дней после покупки, поскольку указанный телефон не имеет сенсорного экрана и не входит в перечень технически сложных товаров.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 23:39   #3
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

denchabaev, Вы всё правильно сделали. Хочу лишь предостеречь вас от сдачи телефона продавцу для проведения им экспертизы или проверки качества. Вы не обязаны этого делать. Но чтобы в последствии продавец не заявил, что вы воспрепятствовали в реализации его права на проведение проверки качества и обязанности провести экспертизу за свой счёт, предложите ему в письменном виде, в целях обеспечения вашего права на присутствие при проведении проверки качества или экспертизы товара, заблаговременно предоставить вам информацию о названии организации, месте и времени их проведения. Отметте, что со своей стороны обязуетесь предоставить товар согласно предоставленной информации, а также то, что вы вправе не согласиться с продавцом по поводу организации выбранной им для экспертизы, и обладаете правом равным праву продавца на проведение экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 10:08   #4
denchabaev
Пользователь
 
Аватар для denchabaev
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Спасибо за оперативные ответы!
Действительно после того, как я пришел в магазин во второй раз с претензией, уже грамотно составленной со ссылками на статьи, магазин предложил мне сдать телефон на экспертизу, но разве я не имею права в течении 15 дней, если товар не выполняет свои функции, вернуть за него деньги без всяких экспертиз?
Позже пришлю текст ответа, составленный юристами компании, в которой был куплен злополучный телефон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 10:51   #5
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denchabaev Посмотреть сообщение
но разве я не имею права в течении 15 дней, если товар не выполняет свои функции, вернуть за него деньги без всяких экспертиз?
нет не имеете. продавцу закон отводит 10 дней на возврат ДС, и проведение проверки качества его право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:22   #6
denchabaev
Пользователь
 
Аватар для denchabaev
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Ответ компании на мою претензию!!!

Вы обратились в офис продаж с заявлением о возврате денежных средств за приобретенный Вами сотовый телефон philips х 325 [далее - товар) в связи с его неисправностью Мы понимаем что сложившуюся ситуацию, доставившую Вам неудобства необходимо исправить.

Для этого и в соот'ветствие с п. 5 ст 18 Закона рФ «О Защите Прав Потребителей предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж нашей компании для проведения дополнительной проверки качества товара с целью выявления заявленных неисправностей, а так же причин их возникновения.

После передачи товара в офис продаж в установленные законом сроки, либо по результатам проведения дополнительной проверки качества нами будет принято решение в отношение возврата денежных средств. Если при проверке качества будет установлено что дефект не подтвержден, то будет выполнена смена программного обеспечения с целью улучшения потребительских свойств изделия В связи с этим рекомендуем сделать резервную копию Ваших важных данных

Одновременно разъясняю что. если в результате проверки качества товара будет установлено, что сотовый телефон, является товаром надлежащего качества, то возврат денежных cpeдств за вышеуказанный товар производится, не будет Поскольку Закон РФ О ЗПП не предусматривает случая обращения потребителя с претензией в отношении проданного ему товара если недостатки в нем отсутствуют, то при разрешении сложившегося спора применению будут подлежать общие нормы ГК РФ Сообщаю Вам что. ГК РФ не предусматривает иных оснований для расторжения (в том числе при одностороннем отказе) договора купли-продажи кроме неисполнения продавцом своих обязательств г.о договозу
С уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:23   #7
denchabaev
Пользователь
 
Аватар для denchabaev
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть дальше?

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия теперь мне предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:57   #8
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

0) зафиксировать недостаток на камеру
1) зафиксировать в квитанции о приеме наличие недостатка (там возможна формулировка "недостаток со слов покупателя"). написать о демонстрации недостатка продавцу и попросить его поставить подпись/ написать что от подтверждения недостатка продавец отказался. передачу продавцу можно снимать
2) зафиксировать в квитанции о приеме версию ПО
3) зафиксировать в квитанции о приеме отказ от обновления ПО.
4) зафиксировать в квитанции о приеме требование о присутствии при проведении проверки качества
5) сдать телефон
6) если денег не жалко, предварительно провести ПК в другом СЦ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 13:16   #9
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denchabaev Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, какие действия теперь мне предпринять?
По поводу права на возврат денег, как в той поговорке: "есть то оно есть, да кто ж ему дасть". Так вот, чтобы это право правильно реализовать, без рисков, потерь времени и с пользой, ответте на письмо продавца, подтвердите своё требование и добавьте то, что я вам посоветовал ранее. Телефон не сдавайте, потому что если сдадите, то проверку качества они совершенно точно проведут в ваше отсутствие, есть риск что товар снимут с гарантии, и всё равно они там напишут то что им нужно (из их письма это уже просматривается). Если они не предоставят вам информации о времени и месте проведения проверки качесва или экспертизы, то подавайте иск в суд. Судебная экспертиза покажет недостаток, и вы возьмёте всё, что вам причитается.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
15 дней, некачественный, расторжение договора купли продажи, ст.18, телефон


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе