Старый 18.05.2013, 08:46   #1
SXRON
Пользователь
 
Аватар для SXRON
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пару вопросов по наследству.

1.Есть ли общая база нотариусов? могу ли я узнать составлена дарственная или нет?
2.Установлен ли срок ,по которому я обязан сделать на себя документы если я имею дарственную от матери или я и после 3 (трех) лет могу переделать документы на себя ?
3.Может ли мать дать мне долговую расписку,с залогом дома,чтобы после ее смерти я неоспоримо получил дом в счет ее долга?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 09:16   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
1.Есть ли общая база нотариусов? могу ли я узнать составлена дарственная или нет?
Здравствуйте. Такой базы нет. Не знаю о какой Вы дарственной говорите, но обычно она делается в присутствии самого одаряемого, если конечно это дарственная не под условием получить дар через определённый срок.

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
2.Установлен ли срок ,по которому я обязан сделать на себя документы если я имею дарственную от матери или я и после 3 (трех) лет могу переделать документы на себя ?
У меня складывается ощущение, что Вы путаете дарственную, с завещанием.

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
3.Может ли мать дать мне долговую расписку,с залогом дома,чтобы после ее смерти я неоспоримо получил дом в счет ее долга?
Спасибо.
Это называется договор ренты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 09:22   #3
SXRON
Пользователь
 
Аватар для SXRON
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дарственную не путаю с завещанием.Если будет составлен договор ренты,а в последствии сделано завещание на другого человека,кто будет в приоритете на получение имущества? Что за условие получить дарственную через определённый срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 09:47   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
Дарственную не путаю с завещанием.Если будет составлен договор ренты,а в последствии сделано завещание на другого человека,кто будет в приоритете на получение имущества?
Чтобы написать завещание, чего либо, это что либо должно быть свободно от обязательств и принадлежать человеку завещающему имущество, а договор ренты есть обязательство по которому имущество переходит в собственность плательщику ренты и получатель ренты его завещать не может, так как оно уже не его собственность. Так что если договор ренты действует, оформлен по всем правилам, то завещать имущество указанное в договоре ренты нельзя, точнее можно, но для этого надо расторгнуть договор ренты.

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
Что за условие получить дарственную через определённый срок?
В договоре дарения ставится условие, что дар человек получит, через какое то время. Только посмертно подарить ничего нельзя, это уже будет завещание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 10:14   #5
SXRON
Пользователь
 
Аватар для SXRON
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В договоре дарения ставится условие, что дар человек получит, через какое то время. Только посмертно подарить ничего нельзя, это уже будет завещание.[/QUOTE]


Я так понимаю,что если такое дарение будет составлено,то оно обратной силы не имеет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 10:26   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SXRON Посмотреть сообщение
Я так понимаю,что если такое дарение будет составлено,то оно обратной силы не имеет?
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.


Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это статьи Гражданского кодекса РФ, почитайте всю главу о дарении и Вам многое станет ясным http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...131224;div=LAW, это ссылка, где можно почитать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2013, 12:53   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
В договоре дарения ставится условие, что дар человек получит, через какое то время.
Это называется договор обещания дарения и он тоже составляется в присутствии обеих сторон

Последний раз редактировалось ivasi; 20.05.2013 в 12:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2013, 16:00   #8
SXRON
Пользователь
 
Аватар для SXRON
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе