Старый 01.08.2012, 00:27   #81
alex_forz
Пользователь
 
Аватар для alex_forz
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Прочитал ветку, запутался совсем. Твердолобый новичок - не судите строго. Как же правильно распределить судебные расходы?
Кратко из истории:
На меня подала БЖ иск об осущ. родительских прав отдельно проживающим родителем с целью уменьшения моих встреч с сыном. Я подал встречный иск с целью увеличения моих встреч с сыном. БЖ наняла представителя. Судья на предварительном слушании сказала, что ей будет трудно принять решение, т.к. требования сторон разнонаправленные! Сказала, что если не договоримся, то придётся делать псих экспертизу обоим )) Это 60000руб. ((. Я уверен, БЖ попытается повесить на меня оплату её представителя. Договориться мирно нереально!!!

- Правильно ли я понимаю, что представитель БЖ должен до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения подать ходатайство о судебных издержках, или в 10 дневный срок после этого заявлением в суд?
- Какие основания протестовать против этого ходатайства (если оно будет) у меня могут быть?
- О чём я могу ходатайствовать в данном случае?
- Если не будет ходатайств, то в случае удовл.её иска, я буду платить её представителю, в случае удовл.моего иска она будет платить, представителю, если частично удовлетворение, то пропорционально требованиям. Правильно я понял?
- Если суд назначит экспертизу, то распределение расходов будет также, как строчкой выше?
- Если одна из сторон будет ходатайствовать об экспертизе, то платить будет эта сторона, а остальные расходы как двумя строчками выше? Правильно?
- Если мировое соглашение, то БЖ сама будет платить своему представителю. Верно?

Как мне вести себя, чтобы на меня не повесили расходы по суду против меня же? Протестовать против ходатайств представителя БЖ; если они подадут заявление в 10 дневный срок, то обжаловать это заявление в 10 дневный срок? как ещё можно?

Если дело дойдёт по кассационного суда, то судебные расходы делятся путём подачи отдельного иска в суд первой инстанции. Правильно?
Если проиграю дело в первой инст., намерен подавать кассацию и нанять для этого адвоката.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 08:40   #82
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Правильно ли я понимаю, что представитель БЖ должен до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения подать ходатайство о судебных издержках, или в 10 дневный срок после этого заявлением в суд?
указанное заявление можно подать в любой момент и после вынесения решения
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Какие основания протестовать против этого ходатайства (если оно будет) у меня могут быть?
привести примеры сколько стоит ведение аналогичных дел у других юрид. контор, а также исходя из принципа разумности и справедливости
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- О чём я могу ходатайствовать в данном случае?
о снижении судебных расходов

Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Если не будет ходатайств, то в случае удовл.её иска, я буду платить её представителю, в случае удовл.моего иска она будет платить, представителю, если частично удовлетворение, то пропорционально требованиям. Правильно я понял?
поясните нормально, если никто не взыскивает судебные расходы, то их никто и не оплачивает
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Если суд назначит экспертизу, то распределение расходов будет также, как строчкой выше?
суд может разделить расходы пополам, при условии, что бюджет оплатит экспертизу
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Если одна из сторон будет ходатайствовать об экспертизе, то платить будет эта сторона, а остальные расходы как двумя строчками выше? Правильно?
будет сторона, которая ходатайствовала об проведении экспертизы
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
- Если мировое соглашение, то БЖ сама будет платить своему представителю. Верно?
нет, п. 2 ст. 101 ГПК
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
Если дело дойдёт по кассационного суда, то судебные расходы делятся путём подачи отдельного иска в суд первой инстанции. Правильно?
нет, подается заявление о взыскании судебных расходов
Цитата:
Сообщение от alex_forz Посмотреть сообщение
Если проиграю дело в первой инст., намерен подавать кассацию и нанять для этого адвоката.
грубейшая ошибка, т.к. юрист нужен именно в первой инстанции, потом уже в разы сложнее и дороже
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 08:56   #83
alex_forz
Пользователь
 
Аватар для alex_forz
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснение. Так много всего написано в ветке и про верховные суды и прочее, а оказалось всё проще.
Можете подробнее рассказать о грубейшей ошибке? у вас есть примеры? я мог бы эти деньги потратить на ребенка вместо адвокатов, поэтому хотел обращаться к юристу только в самом крайнем случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 09:21   #84
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо - это кнопочка.
Грубейшая ошибка заключается в том, что отдав юристу все документы для подготовки Апелляционной жалобы, выясниться что некоторые важные и нужные вещи в судебном процессе не были озвучены, либо не внесены необходимые замечания к протоколу и т.д.
А примеры - это отказы в апелляционных жалобах и их очень много
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 07:03   #85
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
законодательством предусмотрен иной порядок защиты прав, а именно - обжалование решений
Здравствуйте! А что делать в такой ситуации? Мировой, по ходатайству ответчика, судья назначил экспертизу, возложив оплату её на истца (17000р). Исковые требования истца были удовлетворены в полном объёме, в том числе и по возмещению суд. расходов. Однако аппеляционная инстанция отменила решение мирового и иск оставлен без рассмотрения. Мотив- мировой судья рассмотрел вопрос о не существующем имуществе (ЗУ). Кто должен возмещать расходы по оплате экспертизы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 22:22   #86
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcon Посмотреть сообщение
Кто должен возмещать расходы по оплате экспертизы?
По общим правилам.
Цитата:
Сообщение от marcon Посмотреть сообщение
иск оставлен без рассмотрения
Именно без рассмотрения? Или как-то иначе сформулировано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 08:34   #87
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Именно без рассмотрения? Или как-то иначе сформулировано?
Именно так. "Решение мирового суда от ... отменить. Иск оставить без рассмотрения". Мотивировка: "Суд рассмотрел вопрос в отношении не существующего ЗУ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 09:27   #88
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcon Посмотреть сообщение
Иск оставить без рассмотрения". Мотивировка: "Суд рассмотрел вопрос в отношении не существующего ЗУ"
Как-то сомнительно, это не основание для оставления без рассмотрения, скан определения выложите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 22:53   #89
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Как-то сомнительно, это не основание для оставления без рассмотрения
Факт. В иске должны были отказать. Расходы на проигравшую сторону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 23:50   #90
совок3
Заблокированный пользователь
 
Аватар для совок3
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 176
Благодарности: 139
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
В иске должны были отказать.
Француз, здесь не мешает уточнить, что именно имел в виду суд, называя участок "несуществующим" - может, просто границы не уточнены, или другая формальность, устранив которую можно вновь обратиться в суд. А если в иске отказать, то обращаться уже нельзя.

Француз, ведь нельзя же подозревать суд первой инстанции в том, что он рассматривал дело ни о чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе