Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2012, 11:56   #1
Ksu_v
Пользователь
 
Аватар для Ksu_v
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию оспаривание завещания

Добрый день, коллеги!
Я проживаю и практикую в Украине, но сфера личных интересов завела меня и в Россию.Излагаю ситуацию. В Брянской области у Александра жила тетка по материнской линии - одинокая (сын погиб в юном возрасте в Афгане, муж умер вскоре после его гибели). Все это время она заверяла Александра и его мать Марию о том, что составила завещание в пользу Александра и его брата Сергея, но самого завещания никто не видел. После смерти Марии тетка неоднократно общалась с Александром на эту тему, давала распоряжения по поводу того, кому он должен продать квартиру после ее смерти и.т.д. И вот на этот Новый год, не дозвонившись тетке по телефону, Александр позвонил дальним родственникам и выяснил, что 10.12.11г. тетку на смерть сбила машина. О смерти и похоронах ему не сообщили, так как по их словам не знали куда… Эти же родственники намекнули Александру, что якобы 4 года назад тетка оставила завещание в их пользу. На 18-е января запланированы сорочины. Александр собирается ехать в Россию. Помимо скорбных мероприятий предстоит нелегкое дело с наследством. Прошу помощи.Поскольку у Александра на руках есть лишь документы матери Марии (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) и собственное свидетельство о рождении, а все документы тетки находятся у дальних родственников и, как мы понимаем, Александру их никто не отдаст, то возникли вопросы связанные с получением информации из органов ЗАГСа. Эти документы нужны для того, что бы подтвердить родство в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тетки (ведь родственники тоже его добровольно не отдадут) и поиска завещания у нотариусов на имя Александра (или же для судебного оспаривания завещания на дальних родственников). Александр наследник по закону и как он подозревает может быть наследником по завещанию, но узнать это он сможет лишь после получения свидетельсвта о смерти тетки (родственники добровольно ему не отдадут). Кроме того, у Александра есть основание предполагать, что завещание на родственников (если оно существует) было получено от тетки, когда та находилась не совсем при "твердой памати". Дело в том, что после гибели сына у тетки была неустойчивая психика и она пила сильнодействующие седативные препараты, временами страдала провалами у памяти и помутнением рассудка (думаю, что об этом есть соотвествующие записи в ее амбулаторной карте, так как очень сильные препараты без назначения врача ей продавать в аптеке не могли).
1.Могут ли российские органы ЗАГСа по запросу с Украины (от кого: адвоката, нотариуса, самого Александра) предоставить копии свидетельства о рождении тетки и свидетельства о ее браке (она сменила после брака фамилию)?
2. Как долго ЗАГСы отвечают на такие запросы? И отвечают ли вообще?
3. Как узнать о наличии или отсутсвии завещания?
4. Может ли кто-то из практикующих юристов в Брянской области помочь мне в получении таких документов, и возможно, в будущем представления интересов Александра унотариуса и/или суде? Если - да, то попрошу оставить свои координаты для связи.

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.01.2012 в 11:49.. Причина: п. 3.6.2 ПФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 18:54   #2
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu_v Посмотреть сообщение
Дело в том, что после гибели сына у тетки была неустойчивая психика и она пила сильнодействующие седативные препараты, временами страдала провалами у памяти и помутнением рассудка (думаю, что об этом есть соотвествующие записи в ее амбулаторной карте, так как очень сильные препараты без назначения врача ей продавать в аптеке не могли).
родственники конечно тоже будут иметь это ввиду и скажут, что Александру и Марии тётка оставляла завещание не будучи "в своём уме"
а кто по закону наследник, если завещаний не будет?
не исключено, что тётка (как часто делают одинокие пожилые люди, чтоб привлечь внимание и заботу) всем обещала и никому не оставила.
Цитата:
Сообщение от Ksu_v Посмотреть сообщение
Как долго ЗАГСы отвечают на такие запросы? И отвечают ли вообще?
обязаны отвечать, я полагаю, как любой госорган, в течение 1 мес
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2012, 23:18   #3
Ksu_v
Пользователь
 
Аватар для Ksu_v
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алисия, В том то и дело, что по закону (на сколько я помню, в порядке представления) наследниками являются Александр и его брат Сергей (их мать Мария умерла в 2008 году), других близких родственников у тетки нет. очень хочется верить, что завещание есть на братьев либо его вообще нет, поскольку, я не по наслышке знаю как тяжело его оспорить в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 00:08   #4
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ksu_v, тогда непонятно, кем умершей приходятся эти родственники?
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 00:30   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu_v Посмотреть сообщение
Как узнать о наличии или отсутсвии завещания?
Ksu_v, Вам необходимо обратиться в Брянске к нотариусу, который ведет наследственные дела по адресу проживания тети.
Представить св-во о смерти и выяснить не оставлено ли завещание.

Цитата:
Сообщение от Ksu_v Посмотреть сообщение
Как долго ЗАГСы отвечают на такие запросы?И отвечают ли?
Конечно отвечают. Но, если Вы будете в Брянске, то зайдите сами в ЗАГС. Опять же предъявите св-во о смерти и нотариально заверенную доверенность одного из братьев (или обоих), которой Вам поручается получить дубликаты св-ва о рождении и о браке.
В заявлении указываете в связи с чем необходимо подтвердить родство, прилагаете св-во о смерти... В небольших городах люди отзывчивые, могут быстро помочь.
Но это в том случае, если св-ва выдавались в Брянске.

Если окажется, что завещание есть, а документы надо запрашивать из иного места (не в Брянске), то просите сделать это самого нотариуса.
Главное в срок (6 м-цев) подать заявление нотариусу о принятии наследства. В обязательном порядке укажите все действия в доверенности.

Кроме того, Вы можете подать и сами эти заявления от братьев (о принятии наследства), но они также должны быть нотариально заверенными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 09:06   #6
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Представить св-во о смерти
так нету у племянников его на руках. А в ЗАГСе дадут ли? без подтверждения родства? в наличии, насколько я поняла, лишь документы умершей сестры наследодателя,из которых родство не отследишь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 10:12   #7
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете, я устанавливала родство между двоюродным племянником и тетей 9наследодатель, делала, естественно, в судебном порядке. В суд с иском обращалась,составила генеалогическое дерево, потом предоставляла свидетельство о рождении Истца, а в остальном просила о содействии в собирании документов суд. Процесс был долгий, но все получилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 16:58   #8
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Михална Посмотреть сообщение
в наличии, насколько я поняла, лишь документы умершей сестры наследодателя,из которых родство не отследишь...
Доктор Михална, но кто-то же хоронил человека, выдано же кому-то св-во о смерти, хотя бы тем же дальним родственникам:
Цитата:
Сообщение от Ksu_v Посмотреть сообщение
Александр позвонил дальним родственникам и выяснил, что 10.12.11г. тетку на смерть сбила машина.
Или никто не получал св-во?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 12:26   #9
Ksu_v
Пользователь
 
Аватар для Ksu_v
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я ждала понедельника - вот и не заходила на форум. Очень зря...
Теперь на все вопросы по порядку.
Дальние родственники - это брат покойного мужа умершей тети или кто-то из его детей, т.е получается, что они ей даже не родственники. Скорее всего они и получили свидетельство о смерти.
У Александра на руках только документы Марии. Остальные документы подтверждающие родство сестер скорее всего у тех же дальних родичей.
А через суд установить родство дольше чем получать свидетельства о рождении и браке на умершего человека? Выдадут ли их Александру, если у него на руках нет свидетельства о смерти? А то получается замкнутый круг какой-то... Свидетельства об умершем человеке выдают заинтересованым лицам, только если те докажут родство... хотя именно эти документы, которые затребут в ЗАГСе и доказывают родство. Я совсем запуталась. Буду благодарна за участие в теме - мне интересна практика в этой сфере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 12:41   #10
Ksu_v
Пользователь
 
Аватар для Ksu_v
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
Ksu_v, тогда непонятно, кем умершей приходятся эти родственники?
Эти родственники - брат покайного мужа умершей тети или кто-то из его детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе